Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






VII. Действия уполномоченных должностных лиц при формировании, хранении судовых дел и их передаче из одного таможенного органа в другой




63. После получения информации о совершении таможенных операций и проведении таможенного контроля в отношении прибывшего судна либо об убытии судна уполномоченное должностное лицо составляет опись документов, входящих в судовое дело прибытия (убытия) (далее - опись), формирует, сшивает и нумерует судовое дело и на последнем листе документа судового дела проставляет количество листов, подпись, расшифровку подписи, дату и оттиск ЛНП. В заголовок описи вписывается номер судового дела, формируемый согласно пункту 28 (по прибытию) либо пункту 58 (по убытию) Инструкции.

64. Уполномоченное должностное лицо по окончании формирования журнала учета вывозимых товаров и транспортных средств на основании сведений, содержащихся в судовом деле, на обороте последнего листа судового дела проставляет запись "Введено", подпись, расшифровку подписи, дату и оттиск ЛНП.

65. Документы в судовом деле подшиваются в следующей последовательности:

общая декларация на приход (отход);

декларация о грузе на приход (отход);

копии транспортных (перевозочных) документов на приход (отход);

сведения о размещении товаров на судне (грузовой план) на приход (отход);

документы на транзитные товары;

уведомления о перешвартовке;

справка о наличии валюты и валютных ценностях в судовой кассе на приход (отход);

справка об оружии и боеприпасах на приход (отход);

справка о лекарственных средствах на приход (отход);

накладные CN 37 на приход (отход);

декларация о судовых припасах на приход (отход);

разрешение на погрузку судовых припасов, судового снаряжения и запасных частей и документы, свидетельствующие об их таможенном оформлении;

судовая роль и пассажирские таможенные декларации (ПТД) членов экипажа на приход (отход);

список пассажиров и ПТД пассажиров на приход (отход);

генеральный акт и акты извещения или иные документы, свидетельствующие о разгрузке/погрузке судна;

поручения на погрузку экспортных товаров;

иные документы, представленные таможенному органу при оформлении судна.

66. Уполномоченное должностное лицо, в чьи должностные обязанности входит контроль за деятельностью уполномоченных должностных лиц, формирующих судовые дела, проверяет правильность оформления судового дела, наличие и правильность проставления на документах записей, оттисков штампов, печатей, после чего на лицевой стороне общей декларации проставляет подпись с указанием должности, расшифровку подписи, дату и передает по журналу приема-передачи судовых дел (приложение № 5 к Инструкции) в структурное подразделение таможенного органа, осуществляющее хранение судовых дел.

67. Выдача судовых дел в структурные подразделения таможенного органа осуществляется только по акту передачи с письменного разрешения начальника таможни (заместителя начальника таможни).

68. Изъятие документов из судовых дел, находящихся в архиве таможенного органа, могут осуществлять правоохранительные органы по предъявлении постановления об изъятии.

69. Судовые дела в архиве таможенного поста хранятся за текущий год, затем передаются в архив таможни в соответствии с установленным порядком.

VIII. Особенности совершения таможенных операций по прибытию/убытию грузопассажирских паромов, осуществляющих регулярные перевозки пассажиров, транспортных средств и товаров на постоянных паромных линиях с пересечением государственной границы Российской Федерации более одного рейса (прибытие/убытие) в сутки

70. Совершение таможенных операций по прибытию/убытию грузопассажирских паромов, осуществляющих регулярные перевозки пассажиров, транспортных средств и грузов на постоянных паромных линиях с пересечением государственной границы Российской Федерации более одного рейса (прибытие и убытие либо убытие и прибытие) в сутки (далее - паром), осуществляется в соответствии с Кодексом и Инструкцией (далее - общеустановленный порядок) с учетом следующих особенностей.

71. В случае, если в отношении паромов осуществляются действия по пограничному контролю судна и членов экипажа судна, таможенные операции, связанные с прибытием/убытием, совершаются и таможенный контроль в отношении судна и членов экипажа судна проводится в общеустановленном порядке. В указанном случае судовое дело формируется в общеустановленном порядке.

72. В случае, если в отношении паромов не совершаются действия по пограничному контролю судна и членов экипажа судна, таможенные операции, связанные с прибытием/убытием таких паромов, и таможенный контроль в отношении судна и членов экипажа судна не совершаются.

73. На транспортные средства, перемещаемые паромами, после их выгрузки с парома (до погрузки на паром) перевозчиком автомобильного транспорта представляются документы и сведения, предусмотренные подпунктом 1 пункта 1 и пунктом 2 статьи 159 Кодекса.

74. Таможенные операции и таможенный контроль в отношении следующих на паромах пассажиров, товаров и транспортных средств, перемещаемых физическими лицами, а также транспортных средств, в которых следуют физические лица, осуществляется в специально оборудованных местах, зданиях, помещениях, сооружениях, предназначенных для прохождения государственного контроля физических лиц, товаров и транспортных средств, или непосредственно в транспортных средствах.

IX. Особенности совершения таможенных операций и проведения таможенного контроля в отношении прибывающих судов и перемещаемых ими товаров при представлении документов и сведений в электронной форме

75. Совершение таможенных операций и проведение таможенного контроля прибывающих судов и перемещаемых ими товаров при представлении перевозчиком документов и сведений в электронной форме производится при одновременном выполнении следующих условий:

а) обеспечено подключение информационной системы перевозчика, предназначенной для представления сведений таможенным органам в электронной форме, к Автоматизированной системе внешнего доступа таможенных органов (АСВД) в порядке, установленном приказом ФТС России от 24 января 2008 г. № 52 "О внедрении информационной технологии представления таможенным органам сведений в электронной форме для целей таможенного оформления товаров, в том числе с использованием международной ассоциации сетей "Интернет" (зарегистрирован Минюстом России 21.02.2008, рег. № 11201);

б) предварительная информация представлена в ГНИВЦ ФТС России перевозчиком в виде документов и сведений, указанных в подпункте 2 пункта 1 и пункте 2 статьи 159 Кодекса, в электронной форме (далее - пакет представленных перевозчиком электронных документов на судно), в формализованном виде по структуре и в форматах, определенных альбомом форматов электронных форм документов, предназначенных для организации взаимодействия между информационными системами таможенных органов и информационными системами, предназначенными для представления участниками внешнеэкономической деятельности сведений таможенным органам в электронной форме (далее - Альбом форматов);

в) предварительная информация представлена таможенному органу не менее чем:

за сутки до фактического прибытия судна в порт (в случае, если переход судна из порта убытия в порт прибытия составляет более суток);

за 4 часа до фактического прибытия судна в порт (в случае, если переход судна из порта убытия в порт прибытия составляет менее суток).

76. Предварительная информация, поступающая от перевозчика, принимается ГНИВЦ ФТС России с использованием информационной системы в автоматизированном режиме, при этом осуществляется проверка подлинности ЭЦП (в случае наличия) и контроль соответствия формата электронных документов и структуры сведений, содержащихся в электронных документах, структуре и формату, предусмотренным Альбомом форматов.

77. В случае наличия в пакете представленных электронных документов на судно ошибок форматного, структурного и логического контролей (далее - ФЛК), выявленных в процессе проверки подлинности ЭЦП, и контроля соответствия формата и структуры сведений структуре и формату, предусмотренным Альбомом форматов, перевозчику направляется электронное сообщение, содержащее перечень указанных ошибок ФЛК.

78. В случае отсутствия в пакете представленных перевозчиком электронных документов на судно ошибок, выявленных в процессе проведения ФЛК (в т.ч. переданного после исправления указанных ошибок), пакет электронных документов на судно регистрируется в центральной базе данных (ЦБД ЕАИС таможенных органов), перевозчику направляется соответствующее электронное сообщение, содержащее уникальный идентификационный номер зарегистрированных предварительных сведений.

79. В течение 10 минут после завершения операций, указанных в пункте 78 Инструкции, пакет представленных перевозчиком электронных документов направляется в таможенный орган.

80. Уполномоченное должностное лицо, к должностным обязанностям которого относится функция по регистрации уведомлений о прибытии судов, до прибытия судна в порт, в случае представления перевозчиком предварительной информации в сроки, определенные подпунктом "в" пункта 75 Инструкции и получения этой информации из ЦБД ЕАИС таможенных органов:

1) формирует журналы уведомлений о прибытии судов и учета прибытия судов загранплавания;

2) в результате применения системы управления рисками, а также с учетом положений пункта 20 Инструкции принимает решение:

о возможности использования поступившей электронной информации в зависимости от времени ее поступления согласно подпункту "в" пункта 75 Инструкции;

о возможности проведения разгрузочных операций по каждой из имеющихся на судне партий товаров;

о запрете ввоза товаров в соответствии с законодательством Таможенного союза и законодательством Российской Федерации;

о запрете на выгрузку товаров ввиду необходимости проведения контроля товаров территориальным органом санитарно-карантинного, ветеринарного, карантинного фитосанитарного контроля (при наличии на борту судна товаров, подлежащих контролю указанных государственных контрольных органов);

о месте совершения таможенных операций и проведения таможенного контроля прибытия судна.

81. Предварительное решение о выгрузке товаров формализуется путем формирования при помощи штатных программных средств электронного документа, содержащего информацию о товарах, подлежащих выгрузке. Сформированный электронный документ направляется перевозчику. Время и дата операции в электронном документе проставляются автоматически.

Предварительное решение о запрете ввоза товаров и запрете на выгрузку товаров формализуется путем формирования при помощи штатных программных средств электронного документа, содержащего информацию о товарах, запрещенных к выгрузке. Сформированный электронный документ направляется перевозчику. Время и дата операции в электронном документе проставляются автоматически.

Предварительное решение о месте совершения таможенных операций и проведения таможенного контроля прибытия судна формализуется путем формирования при помощи штатных программных средств соответствующего электронного документа с указанием выбранной формы таможенного контроля. Время и дата операции в электронном документе проставляются автоматически.

82. Информация о принятых решениях в течение 10 минут направляется уполномоченным должностным лицом в администрацию порта. Способ такого уведомления приводится в Технологической схеме (телефонограмма, факсограмма).

83. При прибытии судна уполномоченное должностное лицо осуществляет сверку представленных в таможенный орган документов и сведений, указанных в подпункте 1 пункта 1 и пункте 2 статьи 159 Кодекса, на бумажных носителях со сведениями, содержащимися в электронном пакете документов.

В случае выявления расхождений:

если изменившиеся сведения предполагают принятие решения о запрете ввоза товаров в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза и законодательством Российской Федерации, таможенным органом принимаются меры, предусмотренные таможенным законодательством Таможенного союза и законодательством Российской Федерации о таможенном деле в отношении таких товаров;

если изменившиеся сведения предполагают принятие решения о необходимости проведения контроля товаров территориальным органом санитарно-карантинного, ветеринарного, карантинного фитосанитарного контроля (при наличии на борту судна товаров, подлежащих контролю указанных государственных контрольных органов), таможенный орган информирует соответствующий территориальный орган государственного контроля и принимает меры, предусмотренные таможенным законодательством Таможенного союза и законодательством Российской Федерации о таможенном деле в отношении таких товаров.

84. Уполномоченное должностное лицо, используя штатное программное средство, вносит изменения в сведения, сформированные в результате выполнения действий, производимых в соответствии с пунктом 81 Инструкции.

85. Уполномоченное должностное лицо завершает при помощи штатного программного средства проведение таможенных операций и направляет перевозчику соответствующий электронный документ о результатах проведения операций таможенного контроля. Сформированный электронный документ заверяется ЭЦП уполномоченного должностного лица, осуществляющего проведение таможенных операций. Время и дата операции проставляются автоматически.

86. Хранение документов и сведений в электронной форме осуществляется в центральной базе данных ЕАИС таможенных органов способом, исключающим возможность внесения в них несанкционированных изменений.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных