Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Прочтите текст и назовите личность, о которой идет речь.




Данный промышленник был одним из первых, кто реализовал на практике идеи капитализма благосостояния (англ. welfare capitalism), направленные на улучшение условий жизни рабочих и на сокращение текучести кадров, из-за которой многие подразделения нанимали по 300 человек в год для заполнения 100 рабочих мест. Акцент делался на эффективности, то есть на найме и удержании лучших сотрудников.

В 1914 году он реализовал довольно радикальное для того времени решение, установив размер жалования рабочих на уровне 5 долларов за рабочий день (что в настоящее время эквивалентно приблизительно 110 долларам США); это увеличило ставки большинства его сотрудников более чем вдвое. Решение оказалось прибыльным: текучесть кадров была преодолена, и лучшие рабочие Детройта начали концентрироваться на егопредприятии, за счёт чего повысилась производительность труда и сократились расходы на обучение кадров. Кроме того, тем же решением↓ была установлена сокращённая рабочая неделя, вначале 48-часовая (6 дней по 8 часов), а затем 40-часовая (5 дней по 8 часов). В понимании самого промышленника, компания таким образом делилась прибылью с работниками, что позволяло им, например, приобретать выпускаемую фирмой продукцию. В конечном счёте упомянутая политика оказала положительное влияние и на экономику в целом. На участие в прибыли могли рассчитывать сотрудники, проработавшие в компании более 6 месяцев и не отступавшие от определённых правил поведения, установленных «общественным департаментом» компании. В штате департамента насчитывалось 50 специалистов, следивших за соблюдением указанных корпоративных стандартов.

А) Адам Смит Б) Генри Форд

В) Пол Самуэльсон Г) Дэвид Бьюик

15. Назовите отрасль хозяйства и вид экономической деятельности, направленный на осуществление купли-продажи, обмена товаров, а также связанные с этим процессы: непосредственное обслуживание покупателей, доставка товаров, их хранение и подготовка к продаже.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных