Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие и назначение государственного земельного кадастра




Государственный земельный кадастр - систематизированный свод документированных, получаемых в результате государственного ка­дастрового учета земельных участков сведений о местоположении, ка­дастровой стоимости земельных участков, целевом назначении и правовом режиме земель РФ, сведений о территориальных зонах, о размерах земельных участков и наличии рас положенных на земель­ных участках и прочно связанных с ними объектов недвижимого иму­щества.

Цели ведения государственного земельного кадастра заключают­ся в информационном обеспечении государственного и муниципаль­ного управления земельными ресурсами, государственного контроля за использованием и охраной земель, мероприятий, направленных на сохранение и повышение плодородия земель, государственной регис­трации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, землеустрой­ства, экономической оценки земель и учета стоимости земли в составе природных ресурсов, установления обоснованной платы за землю, иной связанной с владением, пользованием и распоряжением земельными участка ми деятельности.

Содержание земельного кадастра

Объектом государственного кадастрового учета выступают все земельные участки в пределах территории РФ независимо от их целе­вого назначения и формы собственности.

По результатам государственного кадастрового учета ведется Еди­ный государственный реестр земель.

Содержание государственного земельного кадастра составляют сведения о землях (земельных участках) в пределах территории РФ, занесенные в соответствующие документы государственного земельного кадастра.

Документы государственного земельного кадастра подразделя­ются на основные, вспомогательные и производные.

К основным относятся документы, содержащие сведения о зе­мельных участках:

- Единый государственный реестр земель,

- кадастровые дела,

- дежурные кадастровые карты (планы).

Вспомогательные документы включают разнообразную учетную документацию, например - книги учета документов, - книги учета выданных сведений.

Кадастровые номера присваиваются каждому земельному участ­ку, который учитывается как объект имущества, права на который под­лежат государственной регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных