Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Право муниципальной собственности на землю




Право муниципальной собственности на землю - правомочия вла­дения, пользования, распоряжения земельными участками, принадле­жащие муниципальному образованию. На территории РФ примерно 14,5 тыс. муниципальных образований. От имени муниципального об­разования полномочия собственника реализуют органы местного са­моуправления (ст. 125, 215 ГК). В этом качестве органы местного самоуправления земельные участки во временное и постоянное владе­ние и пользование (бессрочное) физическим и юридическим лицам, аренду, собственность физических и юридических лиц и совершать иные сделки.

Объектами права муниципальной собственности являются земельные участки, переданные РФ или субъектами РФ в муниципальную собственность, либо на основании законов РФ и субъектов РФ, при разграничении государственной собственности на землю. Кроме этого, муниципальная собственность возникает в порядке изъятия (выку­па) земельных участков для муниципальных нужд, изъятия в муници­пальную собственность, конфискации земельного участка у граждан и организаций, либо в порядке признания недвижимой вещи бесхо­зяйной (ст. 53 ЗК, ст. 225 ГК).

В муниципальной собственности могут находиться земельные уча­стки, расположенные как на территории, т.е. в границах, муниципаль­ных образований, так и за их пределами.

Территорию муниципального образования составляют:

- земли городских;

- сельских поселений;

- прилегающие к ним земли общего пользования;

- рекреационные зоны;

- земли, необходимые для развития поселений;

- и другие земли в границах муниципального образования независимо от форм собственности и целевого назначения.

Порядок установления и изменения границ муниципальных обра­зований определяется законами соответствующих субъектовРФ. Осо­бый порядок формирования муниципальной собственности установлен для городов федерального значения - Москвы и Санкт-Петербурга.

Основное назначение муниципальных земель - обеспечение про­живания, работы и отдыха населения.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных