Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основания возникновения, изменения, прекращения земельных правоотношений




Возникновению, изменению и прекращению земельных правоот­ношений предшествуют юридические факты - события или действия (бездействия), с которыми право связывает определенные юридические последствия. Эти юридические факты называются основаниями возникновения, изменения и прекращения земельных правоотноше­ний. Общим основанием возникновения, изменения и прекращения земельных правоотношений являются наличие правовой нормы и дей­ствия граждан, совершаемые по собственном волевому изъявлению в соответствии с данной нормой. В большинстве случаев, возникнове­ние, изменение и прекращение земельных правоотношений требует соблюдения дополнительных условий. Одним из которых является не­обходимость получения заинтересованными субъектами специальных документов, издаваемых госорганами и, по сути, удостоверяющими право на совершение определенного рода действий, связанных с землями.

Земельным законодательством предусматриваются и условия, при которых происходит изменение земельных правоотношений, основа­нием для этого являются решения соответствующих государственных органов.

Земельные правоотношения прекращаются при наличии различ­ных случаев и условий, предусмотренных законодательством.

В обобщенном виде в число оснований прекращения прав на зе­мельные участки входят добровольный отказ от земельного участка, отчуждение собственником своего земельного участка, использова­ние земли не по целевому назначению, истечение срока пользования, ликвидация юридического лица, смерть гражданина-землепользова­теля, нерациональное использование земель, использование земель способами, приводящими к ухудшению их состояния, неуплата земель­ного налога, изъятие земельного участка для государственных и му­ниципальных нужд, изъятие земельных участков из земель с\х назначения в государственную или муниципальную собственность в порядке обязательного отчуждения, прекращение трудовых отноше­ний, когда субъектом является служебный земельный надел и некото­рые другие.

Основная литература:

1. Земельный кодекс Российской Федерации.

2. Земельное право. Улюкаева В.Х., Москва, 2002 г.

3. Земельное право. Краснова И.О., Москва, 2003 г.

Дополнительная литература:

1. Комментарий к ЗК РФ. Бархатов М.В. Москва, 2002 г.

2. Комментарий к земельному законодательству РФ. Кравцов О.И. Москва, 2002г.

3. Комментарий к ЗК РФ. Боголюбов С.А. Москва, 2002 г.

Контрольные вопросы:

1.Понятие земельных правоотношений, содержание и виды.

2.Субъекты и объекты земельных правоотношений.

3.Основания изменения и прекращения земельных правоотношений.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных