Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Право государственной собственности на землю




Право государственной собственности означает принадлежность правомочий владения, пользования, распоряжения государству. Госу­дарство как субъект права государственной собственности представ­лено не одним ведомством, а целым рядом различных органов государственной власти, между которыми распределяются правомо­чия собственности.

Учитывая федеративное устройство России и существование двух уровней государственной власти, предусматривается, что право госу­дарственной собственности существует в виде:

- федеральной собственности;

- собственности субъектов РФ (т.н. субъектной).

Объектом права государственной собственности выступают ин­дивидуально обособленные земельные участки, не находящиеся в соб­ственности граждан, юридических лиц и муниципальных образований (ст. 214 ГК).

Статьи 16-18 ЗК РФ указывают на три вида собственности: - го­сударственную, - федеральную собственность на землю, - также соб­ственность субъектов РФ.

На основании этих статей можно считать, что до тех пор, пока государственная собственность не разграничена между РФ, субъекта­ми РФ и муниципальными образованиями, на нее распространяется право государственной (т.е. той самой «общей», но не разграничен­ной) собственности с особым правовым режимом.

Предусмотрено, что управление федеральной и субъектной собствен­ностью осуществляется соответственно органами государственной вла­сти РФ (ст. 71 Конституции) и субъектов РФ, хотя пока в большинстве случаев принцип раздельного управления не реализуется.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных