Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие и классификация источников земельного права




Источники права представляют собой форму закрепления обще­обязательных правовых норм. Первичным элементом законодательства является нормативный правовой акт, который представляет собой документ, объединяющий совокупность предметно связанных между собой норм. К ним относятся Конституция РФ, законы, кодексы, пре­зидентские указы, постановления правительства, ведомственные акты, конституции, уставы и иные нормативные правовые акты субъектов РФ, нормативные постановления и решения местных органов самоуп­равления.

Во-первых, для понимания структуры законодательства необхо­димо учитывать ранжирование нормативных актов по двум пересека­ющимся линиям. По одной - законодательство, делится на отрасли по критерию предмета правового регулирования: конституционное, граж­данское, административное, трудовое, жилищное и т.д. Здесь же вы­деляется и земельное законодательство. По другой - законодательство делится на уровни, т.е. имеется законодательство федеральное, субъек­тов Федерации и нормативные акты местных властей. Состав отраслей законодательства на каждом уровне частично определен Конституци­ей РФ, которая в ст. 71 и 72 устанавливает соответственно исчерпыва­ющий перечень предметов ведения РФ и совместного ведения РФ и субъектов РФ. Одновременно в соответствии с ч. 4 ст. 76 Конститу­ции РФ вне пределов исключительного ведения РФ и совместного ве­дения РФ и субъектов РФ субъекты РФ имеют право развивать собственное законодательство, которое может формировать дополни­тельны отрасли. В соответствии с Конституцией РФ земельное законо­дательство относится к совместному ведению, что означает право государственных органов Федерации и субъектов РФ принимать нор­мативные правовые акты по земельным вопросам. Проекты федеральных законов по предметам совместного ведения также в соответствии с Регламентом Государственной Думы РФ проходят процедуру согла­сования с субъектами РФ.

Во-вторых, распространена классификация нормативных актов по юридической силе На законы и подзаконные акты.

Таким образом, основную группу источников земельного права образует законодательство, представленное нормативными правовы­ми актами, принятыми на всех уровнях государственной власти, а так­же местными органами самоуправления, регулирующими земельные отношения.

Несмотря на такую кажущуюся ясность, выявление источников земельного права остается довольно сложной задачей. Это в первую очередь связано с определением соотношения системы права и систе­мы законодательства.

Источниками земельного права являются как земельное законо­дательство, объединяющее нормативные правовые акты, регулирую­щие отношения по использованию и охране земель (ст. 3 ЗК), так и нормативные правовые акты, образующие другие отрасли законода­тельства, но регулирующие в отдельных своих положениях земельные отношения наряду с другими общественными отношениями.

Соответственно в части положений, регулирующих обществен­ные отношения, объектом которых выступает земля, земельные участ­ки, их части, земельные доли или права на землю, они также являются источниками земельного права, но остаются в системе своих само­стоятельных отраслей законодательства.

Вторую группу источников земельного права образуют норматив­ные договоры и соглашения, заключаемые в соответствии с Конститу­цией РФ и Федеральным законом от 6 октября 1999 г. № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российс­кой Федерации».






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных