Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Кислотно-основное титрование




 

В основе кислотно-основного титрования лежит реакция:

.

По этому методу можно проводить количественное определение оснований, титруя их кислотами с известной концентрацией, и кислот, титруя их основаниями с известной концентрацией. В случае, если титрантом является кислота, метод называют ацидиметрическим (acidium – кислота), а если основание – алкалиметрическим (alkali – щелочь). Основными титрантами являются HCl, или H2SO4 (в ацидиметрии), или NaOH и KOH (в алкалиметрии). Эти вещества не отвечают требованиям, предъявляемым к стандартам, поэтому их концентрацию предварительно устанавливают по первичным стандартам.

Стандартизация – определение нормальности и Т раствора, титранта по первичным стандартам.

Стандартными для кислотно-основного титрования являются растворы сильных кислот и оснований, т.к. заметное изменение pH в области точки эквивалентности наблюдается в том случае, если в реакции участвует сильная кислота или сильное основание.

Для приготовления растворов первичных стандартов с определенной концентрацией берут навеску первичного стандарта, помещают в мерную колбу, доводят объем раствора водой до метки. Затем отбирают часть раствора первичного стандарта и оттитровывают его титрантом, концентрацию которого необходимо определить.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных