Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Ведение бухгалтерского учета и составление бухгалтерской (финансовой) отчетности




 

3.59. Руководство заказчика аудита несет ответственность за составление и достоверность бухгалтерской (финансовой) отчетности в соответствии с установленными правилами составления бухгалтерской (финансовой) отчетности.

3.60. Оказание заказчику аудита услуг, связанных с бухгалтерским учетом или составлением бухгалтерской (финансовой) отчетности, приводит к возникновению угрозы самоконтроля, если аудитор впоследствии проводит аудит указанной бухгалтерской (финансовой) отчетности.

3.61. Однако процесс аудита предполагает общение между руководством заказчика аудита и аудитором, которое может быть связано с:

а) применением стандартов бухгалтерского учета, или учетной политики, или требований к раскрытию информации в бухгалтерской (финансовой) отчетности;

б) соответствием финансового и бухгалтерского контроля методам, используемым при подтверждении числовых значений активов и обязательств;

в) предлагаемыми корректировками учетных записей.

Такое общение считается обычной частью аудита и, как правило, не создает угроз независимости.

3.62. Заказчик аудита может запросить у аудитора предоставления технической поддержки, например, при решении вопросов, связанных со сверкой счетов, в связи с анализом или сбором информации для бухгалтерской (финансовой) отчетности. Кроме того, заказчику может потребоваться консультация по таким вопросам учета, как трансформация бухгалтерской (финансовой) отчетности из одной системы учетных принципов в другую. Например:

- для соблюдения учетной политики группы взаимосвязанных организаций, если до объединения членов этой группы применялась разная учетная политика;

- для перехода к другим принципам составления отчетности, например, в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности.

Такие услуги, как правило, не создают угроз независимости, при условии, что аудитор не принимает на себя ответственности руководства заказчика аудита.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных