Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ЧАСТНАЯ РАЗВЕДКА США ОБ ИНТРИГАХ КРЕМЛЯ




3 августа 2016

За стенами московского Кремля скрывается призрачный мир уловок и интриг. В прошлом месяце ситуация для элит, которые контролируют Россию, была особо хаотичной. Рейды, аресты, принудительные отставки и перестановки. Мир Кремля непрозрачен, но проявляется одна общая тенденция – управление финансовыми потоками и активами России перехватывает Федеральная служба безопасности. Кроме того, один особенно грозный представитель элиты ФСБ консолидирует власть внутри службы и за ее пределами. Это шаг, который не только лично опасен, но также может бросить вызов власти президента Владимира Путина, в то время, как российский авторитарный лидер сталкивается с большим количеством пересекающихся кризисов.

Американская частная разведывательно-аналитическая компания Stratfor раскрыла серьезность внутренних перестановок в Кремле и рассказала о том, как президент России Владимир Путин может потерять власть, и почему его основный соперник сейчас – глава компании «Роснефть» Игорь Сечин.

Россия, несомненно, – страна с проблемами. Экономический спад культивирует недовольство среди населения РФ, западные санкции продолжают приносить проблемы, Москва втянута в конфликты в Украине и Сирии, а Кремлю грозит критический тест на предстоящих парламентских выборах в сентябре. Этот «идеальный шторм» из кризисов углубил существующие в Кремле трещины, особенно между либеральными и»ястребиными» группировками, оставив Путина уязвимым со всех сторон.

Традиционно, высокопоставленные элиты не критикуют политику президента России. Последние месяцы, однако, перемежались потоками тирад «ястребов» и либералов, ставя под сомнение политику Путина и сокращающиеся выгоды, которые он может предложить элите и лояльным ему людям в свете тяжелого экономического положения России. Путин построил свою политическую клику на клановой системе, поставив свой авторитетный и влиятельный внутренний круг у руля наиболее стратегически важных и прибыльных активов России. Система пронизывает почти все аспекты российского бизнеса и власти, но она начинает прогибаться под давлением на страну и ее лидера.

Разработка плана

России не привыкать к перетасовкам. Но 28 июля Путин неожиданно начал свои самые большие перестановки среди региональных лидеров России за последнее десятилетие, санкционировав 13 отставок и 9 новых назначений. Хотя пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал это»нормальной ротацией», почти все назначения связаны с представителями спецслужб – чиновниками ФСБ, бывшими сотрудниками КГБ и членами Национальной гвардии. Теперь, по крайней мере, один из пяти региональных лидеров России родом из спецслужб. Изменения могут быть попыткой Кремля поставить на региональном уровне людей, которые могут вытянуть сторонников правящей партии Путина «Единая Россия» на выборах в сентябре, в то же время предотвращая протесты.

В то время, как работники спецслужб берут на себя региональные органы власти по всей России, ФСБ показывала свое господство через сектор безопасности страны. 19 июля сотрудники ФСБ провели обыски в московских офисах Следственного комитета РФ, арестовав главу московского отделения, его заместителя и начальника отдела внутренних дел.

Задержанным, которые являются одними из самых известных следователей России (работая над громкими делами, включая дела в отношении ныне несуществующего нефтяного гиганта ЮКОСа), будут предъявлены обвинения в коррупции за получение взяток от пресловутого лидера организованной преступности Захария Калашова (он же Шакро Молодой). Семь других федеральных следователей, тем временем, также находятся под следствием.

Поскольку Следственный комитет имеет право привлекать к ответственности некоторых из самых влиятельных людей России, влияние на орган уже давно высоко ценится среди служб безопасности. Нынешний глава комитета Александр Бастрыкин – спорная и фанатично воинственная фигура, он уже давно лоббировал более широкие полномочия для своей организации. В 2014 году он предложил, чтобы Следственный комитет поглотил все отделы расследования финансовых преступлений других служб безопасности, против чего выступила ФСБ, а в последние месяцы он критиковал Путина, службы безопасности и военных.

Наступление ФСБ на команду Бастрыкина может быть еще одной попыткой консолидировать власть над комитетом, в то же время, заставляя замолчать его начальника. В течение нескольких дней после арестов Бастрыкин осудил своих бывших сотрудников, подстроившись под расследование ФСБ. В докладе российского канала РБК (который регулярно получает утечку достоверных данных из Кремля) утверждается, что ФСБ проинформировала Путина о рейде, а не то, что Путин согласился или заказал его. Если это правда, это значит, что ФСБ нанесла удар на очень высоком уровне, не проведя консультаций с президентом России – что довольно невообразимо в рядах элиты Кремля.

Через неделю после рейда на Следственный комитет ФСБ приняла суровые меры в отношении еще одной инстанции высокого уровня – против давнего руководителя Федеральной таможенной службы России Андрея Бельянинова. На серии фотографий зафиксирован рейд в доме Бельяни­нова, демонстрируются коробки из-под обуви, доверху наполненные наличными деньгами, выложенные на красной скатерти миллионы рублей и сотни тысяч евро, дорогие коллекции произведений искусства. Один из близких друзей Путина, который служил с российским лидером в КГБ в Восточной Германии в 1980-е годы, Бельянинов – самый высокопоставленный правительственный чиновник, включенный в антикоррупционную кампанию ФСБ.

Эти жесткие меры – не только демонстрация власти; они также приняты для того, чтобы усилить контроль ФСБ над экономическими и финансовыми решениями и активами. И спецслужба направила усилия не только против своих конкурентов. Она также консолидируется изнутри, что может привести одного из самых мощных лидеров службы – ветерана ФСБ и главу «Роснефти» Игоря Сечина, – к еще большему расхождению с Путиным.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных