Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Подготовка к чистке




Перед тем, как ФСБ начала совершать набеги на конкурирующие службы безопасности, она провела большую чистку в собственных рядах. В частности, чистка была направлена на Службу экономической безопасности органа, чье командование обычно имеет дело с финансовыми преступлениями, также с постов были вытеснены заместитель директора и должностные лица ФСБ из ряда других ведомств. Хотя чистка рассматривается как признак того, что ФСБ готовится к расправе с крупным бизнесом, в последние недели сфера полномочий была расширена за счет включения других служб безопасности.

Еще более мутно то, что прошедшие чистку генералы, были заменены членами 6-ой службы Управления собственной безопасности – сектора ФСБ, который называют «целевой группой Сечина». Сечин создал 6-ую службу в 2004 году, когда был заместителем руководителя администрации президента РФ, чтобы расширить свою базу власти за счет укрепления влияния на энергетические компании, сторонников служб безопасности и бизнесменов. Вопрос теперь в том, санкционировал ли Путин захват власти Сечиным в рамках ФСБ, поскольку этот шаг не только еще больше расширит полномочия его сторонников, но и даст Сечину возможность доступа к деньгам и активам по всей стране.

Опасная вражда

Похоже, что у Путина и Сечина в последние годы были разногласия, правда, два самых влиятельных человека России не демонстрировали публично этот раскол. С тех пор, как низкие цены на нефть привели к рецессии в России, Кремль все больше и больше опирался на первичный актив Сечина – «Роснефть». Впоследствии у»Роснефти» и Кремля возникли разногласия по поводу налогов – сколько государство может взять с фирмы и по вопросу возможности государственной нефтяной компании привлекать зарубежных партнеров.

Другие признаки раскола появились в последние две недели, когда «Роснефть» начала составлять заявку на»Башнефть» – шестую по величине российскую нефтяную компанию. Многие нефтяные компании и инвесторы присматриваются к»Башнефти» с момента утверждения в мае решения о ее приватизации. Но вице-премьер России, по сообщениям, запретил «Роснефти» участвовать в торгах по приказу Путина. «Роснефть» объявила, что больше не будет подчиняться директивам Кремля, поставив противоборствующие стороны в неприятную тупиковую ситуацию.

Впрочем, Сечин все еще может найти способ бросить вызов президенту не так прямо. Сторонник Сечина Эдуард Худайнатов, который управляет российской «Независимой нефтегазовой компанией», может сделать предложение о покупке «Башнефти», как он сделал, когда поставил на активы ЮКОС «Юганскнефтегаза», прежде чем перепродать их»Роснефти».

Отпор Кремля, последовал за заявлением Сечина, что он, возможно, не согласится с планами Москвы приватизировать долю в его любимой «Роснефти» позже в этом году. Несмотря на то, что Кремль настаивает, что без продажи бюджет страны станет несбалансированным, Сечин не будет продавать еще один пакет акций своей фирмы, не получив значительной компенсации.

Но, бросив вызов Кремлю, Сечин может оказаться в затруднительном положении. Путин уже продемонстрировал, что никто из представителей российской элиты не безупречен. В октябре прошлого года он уволил Владимира Якунина, давнего сторонника и влиятельного «силоварха» (так Stratfor называет приближенных к Путину людей, контролирующих основные активы РФ, – ONLINE.UA) с должности главы РЖД, шокировав свой внутренний круг и наблюдателей. Путин оказывал давление на Якунина, чтобы он снизил расходы своей компании и прекратил свои вопиющие проявления богатства, но Якунин бросил вызов президенту – сделал шаг, за который он, в конечном счете, поплатился.

Хотя увольнение Якунина в то время рассматривалось как жесткое предупреждение Сечину, оно, видимо, услышано не было. Если Сечин выполнял приказ Путина, он делал это довольно странным образом. Нефтяной барон начинает выставлять напоказ свое непомерное богатство, по сообщениям, начав строительство $60-миллионного особняка в Подмосковье. Тем не менее, Путин, кажется, ведет себя осторожно в противостоянии с Сечиным.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных