Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Введение. Современная цивилизация и философия




1. Современная цивилизация и глобальные проблемы современности.

2. Глобальный кризис культуры и пути выхода из него.

3. Роль науки и техники в преодолении глобального кризиса культуры.

4. Гуманотехнологии (hi-hume) и философия как средство преодоления глобального кризиса культуры.

 

1. Современная цивилизация и глобальные проблемы современности. Для чего необходима философия? Чтобы ответить на этот вопрос необходимо дать ответы на несколько других – «Кто я такой?», «В какое время мне довелось жить?», «В какую сторону я меняюсь?». Со времен древних греков мы используем принцип «Все познается в сравнении». Это означает, что для того, чтобы понять какую-то проблему необходимо посмотреть на нее в окружении других проблем, то есть в масштабе целого. Только тогда станет ясно, что представляет собой поставленная проблема, почему она возникла и существует и как ее можно решить. Ведь, чтобы решить уравнение 2×2=4 необходимо знать и понимать всю таблицу умножения. Ответы, на поставленные нами ранее вопросы, равно как и на вопрос о значении философии для современного технического специалиста, возможны только в процессе анализа перспектив развития современной культуры и цивилизации. Только после понимания того, что происходит с современным человечеством, мы можем попытаться понять, зачем нам необходимы особое знание и способ мышления, называемые философскими.

Взгляните на мир, который окружает вас, и вы увидите впечатляющую картину достижений человечества за последние столетия. Осознание успехов человечества будет особенно зримым, если привести некоторые факты. По оценкам американского мыслителя Э. Тоффлера

если 50 тыс. лет человеческого существования разделить на 800 поколений по 62 года то…:

• 650 – жили в пещерах

• 70 – использовали письменность и коммуникацию

• 6 – использовали печать

• 4 – могли реально измерять время

• 2 – использовали электромоторы

• 1 – поколение может использовать все технологические изобретения истории.

Приведенные цифры – лишь техническое воплощение успехов человечества. К этим успехам можно добавить увеличение средней продолжительности жизни, победы над многими заболеваниями, сокращение проблемы голода, расширение информационного и межкультурного обмена.

Вместе с тем, есть поводы не только для гордости, но и для известного пессимизма. Это связано с тем, что вместе с ростом современной цивилизации мы получили феномен так называемых глобальных проблем современности.

Однако, что такое глобальные проблемы современности?

По мнению авторов энциклопедии «Всемирная энциклопедия. Философия XX века» глобальные проблемы современности – это проблемное поле, отражающее совокупность жизненно важных проблем человечества и содержащее обобщенную характеристику важнейших направлений развития общества и его будущего»[1]. Глобальность (от лат. globus terrae - земной шар) в данном случае означает, что эти проблемы неразрешимы в рамках отдельных государств и даже регионов планеты. Что же это за проблемы? Принято выделять следующие их группы: политические, социальные, экономические, экологические, демографические, научно-технические. В свою очередь все они входят в три большие группы проблем:






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных