Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Учет резервов и прочих обязательств с краткосрочными и долгосрочными составляющими




Проблема

Каким образом руководство учитывает краткосрочные и долгосрочные составляющие различных типов резервов и обязательств в отчете о финансовом положении предприятия?

 

История вопроса

 

Предприятие признало следующие обязательства в своем отчете о финансовом положении:

 

а) резерв по гарантиям;

б) резерв по охране окружающей среды;

в) обязательства по пенсионному плану; и

г) обязательства по отложенному налогообложению.

 

Решение

 

А) Резерв по гарантиям – краткосрочные и долгосрочные обязательства

 

Классификация будет зависеть от условий гарантии. Гарантии функционирования продукта в течение 12 месяцев, классифицируются как краткосрочные обязательства. Соответственно, гарантии функционирования продукта в течение более длительного периода, классифицируются как долгосрочные обязательства.

 

Б) Резерв по охране окружающей среды – долгосрочные обязательства

 

Данный тип резерва вряд ли будет составлять часть оборотного капитала предприятия. Руководство должно, таким образом, классифицировать резервы по охране окружающей среды как долгосрочные обязательства.

 

В) Обязательства по пенсионному плану – долгосрочные обязательства

 

Принимая во внимание характер данных обязательств, руководство часто не имеет возможности корректно и надежно определить краткосрочные и долгосрочные составляющие. Поэтому оно должно классифицировать данные обязательства как долгосрочные.

 

Г) Обязательства по отложенному налогообложению – долгосрочные обязательства

 

Руководство должно учитывать все обязательства по отложенному налогообложению как долгосрочные обязательства, даже если ожидается, что временные разницы, в результате которых возникают обязательства, будут реализованы в течение 12 месяцев.

 

 

Отражение таких финансовых обязательств, как банковские кредиты, регламентируется достаточно жестко. Ключевой датой, по состоянию на которую определяется классификация, выступает дата окончания отчетного периода. Даже если предполагается рефинансирование, обязательство по кредиту классифицируется по состоянию на дату окончания отчетного периода.

При неспособности организовать рефинансирование к указанной дате может потребоваться отражение финансового обязательства как краткосрочного, даже если компания проводит переговоры о пролонгации кредита на более длительный период.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных