Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ОСНОВНЫЕ КЛАССЫ НЕОРГАНИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ




 

По дисциплине «ХИМИЯ»

 

Подготовила преподаватель:

Ячник И.В.

 

 

Методическая разработка

утверждена на заседании цикловой методической

комиссии №5

 

 

протокол № ___от _____

 

Председатель комиссии ________Л.В. Якименко

 

 

Нижний Тагил 2013


Аннотация

Данная разработка включает лекционный материал по теме “Основные классы неорганических соединений”. На изложение материала отводится одна пара, причём данный урок является уроком обобщением изученного материала.

В школьном курсе химии, учащиеся уже достаточно подробно ознакомлены с классами неорганических соединений, их свойствами и способами получения соединений. Предлагаемый авторский вариант лекции целесообразно провести у обучающихся первых курсов специальности «Сестринское дело» в рамках закрепления уже изученного материала. Тем более что эта тема включена в вопросы дифференцированного зачета по по химии для студентов данной специальности.

В данной работе представлена информация по подготовке, проведению теоретического занятия с использованием мультимедийной аппаратуры с демонстрацией компьютерной презентации.

Предлагаемая разработка урока – лекции интересна своей динамичностью, широтой охвата материала.

Она может быть использована начинающими преподавателями в работе при изучении дисциплины «Химия»


Содержание

Введение……………………………………………………………………………4

Основная часть

1. Тема урока………………………………………………………………………5

2. Ход занятия……………………………………………………………………..6

2.1.Организационный момент……………………………………………………..7

2.2.Вступительно слово преподавателя…………………………………………...7

2.3. Изложение лекционного материала…………………………………………..7

2.4 Контроль знаний……………………………………………………………….13

2.5Домашнее задание………………………………………………………………13

2.6. Подведение итогов и оценка результатов……………………………………13

3. Заключение……………………………………………………………………….13

4. Литература……………………………………………………………………......14

5. Приложение 1…………………………………………………………………….15

Приложение 2…………………………………………………………………….18

Приложение 3…………………………………………………………………….20

Приложение 4…………………………………………………………………….21

 


Введение

Химия - наука о веществах и превращениях их друг в друга является важнейшим разделом современного естествознания. Она имеет большое практическое значение.

Сейчас химические знания сейчас достигли такого уровня развития, что на их основе меняются представления о природе и механизме ряда важнейших технологических процессов. Химия помогла открыть или использовать не только ранее неизвестные свойcтва материалов и веществ, но и синтезировать новые, не существующие в природе материалы и вещества.

На сегодняшний день химия распространилась почти во все виды деятельности человека: пищевая, фармакологическая, инженерия, медицина и многое другое. Стороной химия не прошла и ветеринарию.

В современной ветеринарии происходит глубокое изучение органической, биоорганической, общей и неорганической химии. Знания, полученные на этих предметах, помогают будущему ветеринару или ветеринарно-санитарному эксперту в его будущей деятельности. Приготовление препаратов, изобретение новых, дозировка лекарств, обширное понятие действия лекарственных средств на организм, а так же реакция самого организма на различные вещества, способы активизации или же пассивации некоторых свойств организма.

Химия очень важна в ветеринарии, так как она вкладывает большую базу знаний о веществах, об их приготовлении и об их действиях. В ветеринарии сталкиваются и органические, и неорганические, и биоорганические вещества, поэтому по всем этим вещам нужно иметь запас знаний, чтобы уметь понимать их воздействие, как на организм, так и друг друга. Будущему ветеринару или ветеринарному эксперту придется очень часто иметь дело с таким родом работы, особенно последнему.

Так как ветеринарный эксперт зачастую находится в лаборатории и проводит анализ над продуктами животноводческой деятельности и поэтому он обязан очень хорошо и подробно изучить всю химию и все ее направления, ведь от этого зависти не только его профессиональная судьба, но и судьба людей, которые будут уверены в его компетенции.

Будущие ветеринарные специалисты должны знать классификацию неорганических соединений, уметь правильно составлять формулы соединений, называть их, знать свойства этих соединений. Эти знания им пригодятся при изучении дисциплины «Биология» в разделе «Химический состав клетки», «Микробиология», «Фармакология» и других специальностей ветеринарии.

Для лучшего усвоения теоретического материала преподавателю необходимо иметь в наличии большое количество наглядного материала, подчистую он часто бывает морально устаревшим, поэтому чтобы охватить большое количество демонстрационного материала, необходимо его систематизировать, это стало возможно при помощи компьютерных технологий, возможностей Интернета и офисной технике. Компьютерная презентация позволяет активизировать мышление и память, выявляет глубину знаний. Широту кругозора, профессиональную грамотность студентов, позволяют привить профессиональные умения и навыки.

Изложенные в методических рекомендациях общие принципы проведения занятия помогут организовать и провести занятия по новым темам, если это будет целесообразно по условиям места, времени и требованиям производства.


Основная часть

1.Тема»

«Основные классы неорганических соединений»






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных