Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Методические советы по подготовке к практическому (семинарскому) занятию




 

 

Приступая к изучению темы, прежде всего, необходимо выяснить сущность предпринимательства.Предпринимательство - самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

Студент должен уяснить сущность таких важнейших характеристик предпринимательской деятельности как:

• самостоятельность хозяйствующих субъектов.

• рисковый характер деятельности. В условиях рыночной экономики риск

• экономическая заинтересованность.

• опора на инновации.

Предпринимательская деятельность связана с реализацией важных для экономики страны функций, основными из которых являются:

- ресурсная - объединение экономических ресурсов в единый хозяйственный процесс;

- организаторская - обеспечение эффективного использования ресурсов (факторов производства);

- творческая - обеспечение инновационного развития экономики, использование инноваций на всех этапах предпринимательского дела (организация, управление, производственные процессы, маркетинг и т. п.).

Пониманию сущности предпринимательства будет способствовать изучение студентом условий развития предпринимательства: экономических, социальных, правовых.

Студент должен знать, что предпринимательство может осуществляться в разных видах:

- производственная -деятельность, направленная на производство продукции, выполнение работ, оказание производственных услуг.

- коммерческая (торговая) - деятельность в сфере товарного обращения, т. е.операции по купле-продаже товаров.

- финансовая - разновидность коммерческого предпринимательства, где объектом купли-продажи выступает особый товар: деньги, иностранная валюта, ценные бумаги (акции, облигации, векселя и др.).

- консультационная - (консалтинг) заключается в предоставлении за плату независимых советов и помощи по вопросам управления, включая рекомендации по решению внутренних проблем и реализации рыночных возможностей предприятий.

- инновационная - тесно связано с нововведениями.

Студенту следует обратить внимание на то, что понятие «организация» шире, чем понятие «предприятие».

Предприятие - самостоятельный хозяйствующий субъект, созданный в порядке, установленном законом, для производства продукции, оказания услуг, выполнения работ в целях удовлетворения потребностей рынка, получения прибыли или осуществления специальных социально значимых функций.

При выяснении сущности предприятия, студенту необходимо обратить внимание на роль предприятий в в социально-экономическом развитии страны и на те задачи, которые решают предприятия.

Необходимо помнить, что сущность предприятия, принято рассматривать ее в трех аспектах: аспектах: юридическом, экономическом и отраслевом.

1.Юридический аспект. С правовой точки зрения все предприятия рассматриваются как юридические лица. Признаками предприятия как юридического лица являются:

- организационное единство (определенная соподчиненность органов управления предприятием, регламентация отношений между его подразделениями).

- имущественная обособленность. Означает, что имущество юридического лица обособляется от имущества других юридических лиц. У каждого предприятия свой уставной капитал, свой самостоятельный баланс;

- имущественная ответственность. Юридическое лицо несет имущественную ответственность за свои действия и по обязательствам;

- собственное наименование и выступление в гражданско-правовом обороте от своего имени (собственного лица);

- наличие расчетного счета, самостоятельного бухгалтерского баланса.

2.Экономический аспект сущности предприятия характеризуется его самостоятельностью как субъекта рыночных отношений, созданного для удовлетворения общественных потребностей и получения прибыли. Для выполнения своих функций и задач предприятие должно иметь материальные, трудовые, финансовые ресурсы. Используя эти ресурсы, оно принимает различные управленческие решения.

3. Отраслевой аспект их деятельности. Предприятия в каждой отрасли имеют четко выраженное целевое назначение и задачи, характеризуется единством производственной структуры. Для всех хозяйствующих субъектов определенной отрасли характерны однородные функции, отличающиеся от функций предприятий других отраслей.

Следует обратить внимание на классификацию предприятий по различным признакам. Студент должен знать на какие виды подразделяются предприятия по форме собственности, отраслевой принадлежности, организационно-правовой форме, размеру предприятия и т.д.

Рассматривая классификацию предприятий по организационно-правовой форме,следует помнить, что организационно-правовая форма — это юридически закрепленная форма собственности, способ формирования капитала предприятия, распределения результатов и ответственности за его деятельность.

Выбор организационно-правовой формы зависит от многих факторов: от формы собственности, размеров уставного капитала, числа учредителей, видов деятельности, хозяйственных связей, проектируемых объемов деятельности и перспектив положения на рынке, возможной численности работников, правовой среды и др.

В зависимости от основной цели деятельности различают коммерческие и некоммерческие организации.

Особое внимание следует уделить выяснению сущности и признаков коммерческих организаций, таких как:

Хозяйственное товарищество представляет собой коммерческую организацию с разделенным на доли (вклады) учредителей (участников) уставным (складочным) капиталом и может создаваться в форме полного товарищества и товарищества на вере (коммандитного).

Общество с ограниченной ответственностью (ООО) — это учрежденное одним или несколькими лицами общество, уставный капитал которого разделен на доли, размеры которых определены уставом общества. Участники общества несут ответственность по его обязательствам в пределах своих вкладов.

Общество с дополнительной ответственностью - участники этого общества принимают на себя ответственность по обязательствам общества не только в размере вкладов, внесенных в уставный капитал, но и другим своим имуществом в одинаковом для всех кратном размере к стоимости их вкладов.

Акционерное - общество, уставный капитал которого разделен на определенное число акций, при этом акционеры не отвечают по обязательствам общества и несут риск убытков, связанных с его деятельностью, лишь в пределах стоимости принадлежащих им акций. Бывают открыте акционерные общества (ОАО) и закрытые акционерные общества (ЗАО). Акционеры являются собственниками только ценных бумаг, которые дают им право получения определенной доли дохода общества в виде дивидендов.

Производственный кооператив — добровольное объединение граждан для совместной производственной или иной хозяйственной деятельности, основанной на их личном трудовом и ином участии и объединении его членами (участниками) имущественных паевых взносов.

Унитарное предприятие — это коммерческая организация, не наделенная правом собственности на закрепленное за ней собственником имущество, которое является неделимым и не может быть распределено по вкладам Имущество, выделяемое унитарному предприятию при его создании, находится в государственной или муниципальной собственности и принадлежит предприятию на праве хозяйственного ведения или оперативного управления.

Завершая изучение темы, необходимо обратить внимание на такие формы объединения препдприятий, как ассоциация, консорциум, концерн, синдикат, холдинг, торгово-промышленная палата.

1. Баскакова О. В.Экономика предприятия (организации): Учебник / О. В. Баскакова, Л. Ф. Сейко. — М.: Издательско-торговая корпорация “Дашков и К°”, 2013. — с.10-35

2.Об утверждении Порядка государственной регистрации юридических лиц и физических лиц – предпринимателей: Постановление Совета министров ДНР №36-10 от 29.09.2014г. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://dnr-sovet.su/zakonodatelnaya-deyatelnost/dokumenty-soveta-ministrov/

3.О лицензировании отдельных видов хозяйственной деятельности: Закон Донецкой Народной Республик от 16.03.2015 № 18-IHC https:// www.msdnr.ru/doc/zakon-doneckoy-narodnoy-respubliki-o-licenzirovanii-otdelnyh-vidov-hozyaystvennoy-deyatelnosti/

4.Экономика предприятия: Учебник / За общ. редакцией С. Ф. Покропивного. - Изд. 3-е перераб. и доп. - К.: КНЭУ, 2006, с.7 - 28

5.Экономика предприятия: теория и практикум (За редакцией доц. Мищенко Н.Г., доц. Ященко О. И.): Учебное пособие. Львов: "Магнолия 2006", 2008, с.7 - 91.

6.Ковальчук И.В. Экономика предприятия: Учеб. пособ. - К.: Знание, 2008. - (Высшее образование ХХІ века), с. 26 - 87.

 

Тема 2. Управление организацией (предприятием)






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных