Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ТЕРМОМЕТР ТМ-1 «МАКСИМАЛЬНЫЙ».




НАЗНАЧЕНИЕ. Для измерения максимальной температуры за некоторый промежуток времени применяется ртутный максимальный термометр метеорологический ТМ-1. Цена деления его шкалы 0,5°С; пределы измерения от -35 до 50°С (или от -20 до 70°С).

Максимальное показание температуры термометр сохраняет благодаря специальному приспособлению. При изготовлении термометра в дно резервуара впаивается стеклянный штифт 2, верхний конец которого входит в капилляр 3. В результате этого выход из резервуара в капилляр очень сужен (рис. 14).

Рис. 14. Устройство максимального термометра. 1 резервуар, 2 штифт, 3.капилляр.

При повышении температуры избыток ртути из резервуара вытесняется в капилляр через узкое кольцеобразное отверстие между штифтом и стенками капилляра и остается там и при понижении температуры (так как в капилляре вакуум). Таким образом, положение конца столбика ртути относительно шкалы соответствует значению максимальной температуры.

После отсчета максимальной температуры термометр встряхивается и устанавливается в жалюзийной будке на верхнюю пару лапок резервуарами к востоку, горизонтально с небольшим наклоном в сторону резервуара на 3-5мм.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных