Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ТЕРМОГРАФ МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИЙ М-16.




Служит для непрерывной регистрации температуры за сутки или неделю. Диапазон рабочих температур – 45…+55 °С. Погрешность +- 1 °С.

Чувствительным элементом в термографе является биметаллическая пластинка из инвара и стали. Инвар имеет меньший коэффициент расширения при повышении температуры, поэтому пластинка изгибается внутрь. Деформация биметаллической пластинки с помощью передаточного механизма преобразуется в перемещение стрелки с пером (6) по диаграммному бланку, закрепленному на барабане (7), вращаемом часовым механизмом, который заводится ключом.

Рис. 18. Термограф. Рис. 19. Лента термографа (часть).

1 - биметаллическая пластина, 2- колодка, 3- рычаг, 4- тяга, 5 – коленчатый вал, 6 - рычаг с пером, 7 - барабан, 8 – регулировочный винт.

УСТАНОВКА И ПОРЯДОК НАБЛЮДЕНИЙ.

Отклонение пера пропорционально изменению температуры. Запись производится специальными чернилами на ленте, установленной на барабане, вращаемым часовым механизмом с суточным или недельным оборотом. Прибор устанавливается в отдельной будке для самописцев.

В зависимости от скорости вращения барабана термограф и другие самописцы бывают суточные и недельные. Ленты суточных самописцев (рис. 19) имеют цену деления по горизонтальной шкале времени 15 мин., а недельные -2 час. Цена деления вертикальной шкалы ленты термографа равна 1°.

Смену лент на суточном термографе производят каждые сутки, как правило, в 12-часовой срок наблюдений, а на недельном по понедельникам в тот же срок.

 

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА № 4






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных