Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






АНАЛИЗ КАРТ БАРИЧЕСКОЙ ТОПОГРАФИИ.




На картах абсолютной топографии (AT) проводят изогипсы непрерывными изолиниями через 4 гПа, что соответствует изобарам на приземной карте через 5 гПа. Выявляются центры высоких циклонов «Н» и антициклонов «В».

На картах AT-850, кроме того, проводят изотермы через 2°С (непрерывные линии красным карандашом) и обозначают области тепла (буква «Т» красным карандашом) и холода (буква «Х» синим карандашом). По резким изменениям температуры отыскивают атмосферные фронты, положение которых согласовывается с их положением на приземных картах погоды. Фронтальные разделы на картах AT-850 являются более устойчивыми, чем на приземных картах, так как изобарическая температура, обладающая свойствами потенциальной температуры, более консервативна.

На картах АТ-700, кроме изогипс, рассчитываются и проводятся изаллогипсы, — линии равных изменений геопотенциальных высот за последние 12-часовые или 24-часовые интервалы времени. В центрах с максимальным понижением поверхности ставится буква «П» и значение понижения, а в центрах с максимальным повышением поверхности — буква «Р» и значение повышения. На эти же карты с приземных карт погоды того же срока переносят условными знаками положение основных барических образований.

Для анализа атмосферных процессов полезно составлять карты термобарических полей, представляющих собой совмещенные на одной карте поля геопотенциала поверхности АТ-700 гПа и поля относительного геопотенциала ОТ500/1000. Поскольку изогипсы AT-700 характеризуют направление переноса воздушных частиц, а изогипсы ОТ500/1000— распределение средней температуры нижнего пятикилометрового слоя, то такие карты удобны для определения горизонтального переноса — адвекции тепла и холода.

Влажность воздуха. На картах АТ850, АТ700, АТ500 производится выделение влажных и сухих воздушных масс.

Влажные воздушные массы выделяют по дефициту точки росы 1.5°С (АТ850), 2°С (АТ700) и 2.5°С (АТ500). Области внутри данного дефицита закрашиваются зелёным цветом (горизонтальной штриховкой) и пишут «Влажно».

По дефицитам 12°С (на АТ-850), 15°С (на АТ-700), 18°С (на АТ-500) обозначают сухие воздушные массы словом «Сухо», закрашивая области жёлтым цветом (вертикальной штриховкой).

 

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА № 17






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных