Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Условия договора, права и обязанности сторон по договору




Условия договора – способ фиксации взаимных прав и обязанностей. Содержание договора составляют его условия, закрепляющие права и обязанности контрагентов, предмет договора, ответственность в случае его неисполнения.

 

Существуют три группы условий договора:

 

а) существенные – условия, необходимые и достаточные для того, чтобы договор считался заключенным и тем самым способным породить права и обязанности у его сторон;

б) обычные – условия, которые закреплены в договоре в связи с диспозитивностью порождающих их норм. Их отсутствие не влияет на действительность договора. Если их нет, то применяется положение закона;

в) случайные – условия, не являющиеся необходимыми для всех вообще договоров определенного типа, содержат согласованные сторонами положения, которые иногда не совпадают с диспозитивными нормами закона или обычаями.

 

Согласование существенных условий означает, что договор заключен. Отсюда следует, что при отсутствии согласия хотя бы по одному из таких условий указанная цель не будет достигнута. Признаки существенного условия:

1) для любого договора существенным является условие о его предмете;

2) существенным признается условие, которое названо таковым в законе или в иных правовых актах;

3) условие, которое необходимо для договоров данного вида. Выделение среди существенных условий, которые необходимы для данного вида (типа) договоров, приобретает особое значение, когда речь идет о непоименованных договорах, т. е. таких, которые заведомо отличаются отсутствием для них специального законодательного регулирования, а значит, и установления перечня отражающих специфику этого типа (вида) договоров обязательных условий;

4) существенными являются все необходимые для данного договора условия.

 

Выделяют также:

 

а) предписываемые – те, которые прямо названы в законе;

б) инициативные – те, которые не упоминаются в законодательстве, и их включение в соглашение определяется усмотрением сторон;

в) отсылочные – те, которые предусматривают, что по соответствующему вопросу стороны руководствуются названными ими нормативными актами.

 

В ходе исполнения обязательств по договору условия договора могут изменяться по соглашению сторон. В случае изменения предмета договора меняется вид договора, что влечет за собой изменение остальных условий договора.

 

Пункт "Права и обязанности сторон" является одним из основных и обязательных атрибутов любого вида договора.

 

Содержание этого пункта отражает состав прав каждой из сторон договора, которыми они будут обладать в течение всего срока действия договора, а так же те обязанности, которые стороны должны исполнять в период действия договора.

 

Права и обязанности сторон определяет конкретный вид договора, который заключается. Права сторон договора диктуются в статьях гражданского кодекса и устанавливаются исходя из сути конкретного договора.

 

Особое внимание необходимо уделить установлению обязанностей сторон договора. Это вызвано тем, что действия одной стороны по заключению договора, направлены на то, чтобы вторая сторона произвела те или иные действия и таким образом позволила получить тот результат, который предполагается другой стороной договора. Данные конкретные действия и порядок их осуществления являются обязательствами по договору.

 

Согласно норм гражданского кодекса понятие "Договор" напрямую связанно с понятием "Обязанности", т.е. при не исполнении обязанностей по договору, можно признать заключенный договор не действительным.

 

Обязательство считается выполненным, если было совершенно предусмотренное им действие (передача товара, постройка сооружения, уплата денег и т. д.) или воздержание от действий (например, наймодатель договорился с нанимателем о том, что последний некоторое время не будет пользоваться нанятой квартирой). Во втором случае исполнение обязательства выражается в воздержании стороны договора от совершения конкретных действий.

 

Для определения надлежаще ли исполнено обязательство применяются сложные понятия, которые предусматривают соблюдение целого ряда требований:

 

- обязательство должно быть выполнено соответствующим субъектом и в отношении соответствующего субъекта;

 

- обязательство должно быть выполнено соответствующим образом, с учетом времени, предмета, способа и места исполнения обязательства.

 

Содержание договора должно содержать те условия обязательства, которым должно соответствовать его исполнение. Стороны в договоре могут предусмотреть право исполнения обязательств не в целом, а по частям. Наличие возможности или невозможность исполнения обязательства по договору по частям, исходит из особенностей предмета договора.

 

Кроме того, стороны могут предусмотреть в договоре право досрочного исполнения обязательства, если это не противоречит нормам законодательства.

 

Непосредственно субъектами выполнения обязательств являются его Стороны. В содержании пункта договора «Права и обязанности сторон» должно быть четко видно, кто кому и что именно должен, а так же вправе выполнить обязательство.

Права и обязанности сторон вытекают из норм права собственности и других вещных прав, обязательственного права, закрепленных ГК РФ.

 

Данные элементы договора включают обязанности и права первой и второй стороны по договору, а также обязанности прочих сторон, если таковые есть.

 

Содержание этих положений зависит от вида договора и от ситуации его заключения.

 

Основные обязанности и права сторон отдельных видов обязательств закреплены частью второй ГК РФ. Данные нормы права зачастую носят диспозитивный характер и передают прерогативу установления конкретных прав и обязанностей согласованной воле сторон, поэтому при составлении договора необходимо максимально детализировать указанные положения.

 

Если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения или период времени, в течение которого оно должно быть исполнено, обязательство подлежит исполнению в этот день или, соответственно, в любой момент в пределах такого периода. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, оно должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства.

 

Если срок исполнения обязательства определен моментом востребования, то срок исполнения становится определенным (семь дней) с момента предъявления кредитором требования об исполнении обязательства.

 

Разумность срока нормативно не закреплена и определяется в зависимости от характера и содержания конкретного обязательства. В случае возникновения спора между сторонами разумность срока будет определяться в судебном порядке.

 

Во избежание лишних дискуссий необходимо закреплять в договоре дату либо временные рамки выполнения обязательств.

 

Необходимо установить «место исполнения обязательств», в котором произведенное должником исполнение обязательства признается надлежащим.

 

При отсутствии информации о месте исполнения обязательств в тексте договора, за исключением случаев прямого его указания в законе или ином правовом акте, надлежит руководствоваться нормами указанной ГК РФ, конкретизирующими место исполнения обязательств, предметом исполнения в которых являются вещи или деньги. В отношении обязательств иного характера, в частности услуг, место исполнения определено общим правилом: обязательство подлежит исполнению в месте нахождения должника (юридического лица).

 

Следует учитывать, что место исполнения, обозначенное нормативно-правовыми актами, не всегда будет совпадать с интересами обеих сторон, поэтому для каждой из сторон его необходимо заранее согласовать и зафиксировать в договоре.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных