Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Форс-мажор. Расторжение и изменение договора




Форс-мажор представляет собой такую непреодолимую силу, которая становится основанием освобождения от ответственности стороны, причинившей убытки потерпевшему кредитору. К числу таких обстоятельств можно отнести: - различного рода стихийные бедствия (штормы, ураганы, землетрясения, наводнения, снежные заносы); - общественные явления, такие как военные действия, забастовки, соответствующие распоряжения государственных органов власти на совершение ряда действий, предусмотренных конкретным договором. Характерными особенностями форс-мажорных обстоятельств являются их чрезвычайность и непреодолимость. Но здесь следует обратить внимание на то, что непреодолимая сила может являться основанием для освобождения от ответственности только в том случае, если она будет находиться в причинной связи между поведением правонарушителя и наступившими последствиями.

Расторжение и изменение договора При подготовке к данному вопросу, студенту, необходимо учитывать общие положения, касающиеся изменения и расторжения любого договора. По действующему законодательству изменение и расторжение договора может быть осуществлено только по соглашению сторон или же по решению суда. Так, в соответствии со ст. 452, П. 2 ГК РФ требование об изменении и расторжении договора может быть заявлено стороной в арбитражный суд только после Получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии — в 30-дневный срок. Следует заметить, что стороны в договоре могут установить другой порядок его изменения или расторжения, но это должно быть соответствующим образом отражено в тексте самого договора. Что касается одностороннего отказа, то он возможен тогда, когда это: - предусмотрено законом; - предусмотрено договором.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных