Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Принцип «Фольксвагена-Джетта»: вы воздействуете на поле и извлекаете из него то, что соответствует вашим убеждениям и ожиданиям




 

Чудеса похожи на прыщики. Как только начинаешь их замечать, то находишь их столько, сколько и не чаял увидеть.

Лемони Сникет, рассказчик в серии книг «33 несчастья» американского писателя Дэниела Хэндлера

 

ПРЕДПОСЫЛКИ

Все, что проявляется в нашей жизни, является прямым отражением наших мыслей и чувств. Моя подруга Линда рассказала мне замечательную историю о девушке, которую однажды наблюдала в аэропорту. Эта бедняжка сражалась с тремя тяжеленными сумками. Однако негативное отношение мешало ей сильнее, чем неподъемный багаж. Громко, со смаком она изливала свое раздражение по поводу отсутствия помощи.

«Почему, — кричала она, — так долго нет автобуса? Где он, черт бы его побрал? Это возмутительно!»

Линда сказала, что могла бы посочувствовать девушке, если бы тот автобус, который она так ругала, не стоял бы с открытой дверью в пяти футах от нее. Автобус сделал два круга, каждый раз останавливаясь, чтобы подобрать пассажиров, но раздраженная девушка его не видела. Она была настолько поглощена своим гневом, что автобус буквально выпал из ее энергетической сферы.

Вот почему я назвала этот принцип по популярной модели автомобиля. Как только в вашу сферу внимания попадает что-то новое, вы внезапно замечаете его повсюду.

Именно это случается, когда мы занимаем наше сознание вещами, наличия которых мы не хотим.

Нужда, несчастья и опасности встречаются не чаще, чем «Фольксваген-Джетта»[20], но как только мы начинаем о них думать, они, к сожалению, берут верх.

По мнению физиков, существует поле нулевой точки (которое я называю полем потенциальности), где имеются все возможности. Возможно, например, что вы могли бы быть балериной или сенатором США. Другая возможность — вы могли бы быть нищенкой в Хейт- Эшбери[21]. Когда речь идет о поле потенциальности, число возможностей бесконечно.

Поскольку я не физик и с трудом могу выговорить имя Дэвид Бом[22], не говоря уже о том, чтобы понять его теорию о слоистой структуре реальности, я предпочитаю думать об этом поле как о гигантском универсальном магазине «Wal-Mart» с сотнями тысяч товаров, то есть возможностей. По-видимому, надо упомянуть, что я не поклонница магазинов «Wal-Mart», потому что я так и не смогла простить этому торговому гиганту поглощение моей любимой аптеки на углу и магазина одежды. Но поскольку я мать-одиночка с ограниченным бюджетом, время от времени я снисхожу до покупок в «Wal-Mart». И когда я это делаю, то знаю, где отыскать одежду, детскую обувь, игрушки — все те вещи, какие обычно покупаю. Однако я совершенно безразлична к большинству товаров на полках. Почему? Потому что они мне не нужны.

Это не значит, что их нет. Это не значит, что они не настолько «реальны», как игрушки или обувь. Это значит, что я их не воспринимаю. Например, однажды моя дочь пришла из школы со вшами в волосах. После паники и недолгих раздумий, не броситься ли мне с ближайшего моста, я пришла к выводу, что лучше всего будет отправиться на поиски шампуня против вшей. Как и следовало ожидать, в одной из витрин в «Wal-Mart», мимо которой я проходила десятки, а может быть, сотни раз, обнаружился полный ассортимент шампуней от вшей. Почему я никогда раньше их не замечала?

Потому что они были мне не нужны.

 

ЦЕПЬ, КОТОРАЯ НАС СВЯЗЫВАЕТ

 

Ваши совершенно ошибочные представления, ваши нелепые грезы, ваши самые жуткие ночные кошмары ровным счетом ничего не значат.

«Курс обучения чудесам»

 

Несколько лет назад лотерейное агентство опубликовало список 100 бесплатных путешествий, в которые могли отправиться призеры. Счастливчики, выигравшие в лотерее, могли полететь в Париж, чтобы увидеть Эйфелеву башню, или в Австралию, чтобы совершить восхождение на скалу Айерс-Рок, или понежиться на пляже на Карибских островах. И знаете что? Девяносто девять процентов призеров предпочли место в пределах четырех часов от своего дома. Всего четырех часов...

Такой результат немало говорит о человеческом сознании. В мире так много замечательного, но большинство предпочитает находиться в пределах четырех часов от «зоны комфорта». Мы отказываемся сдвинуться с места даже тогда, когда много из-за этого теряем. Даже не отдавая себе в этом отчета, мы проводим львиную долю времени в негативной зоне комфорта. Притяжение негативности столь велико, что многие целыми днями перепрыгивают от одной угнетающей мысли к другой: «Я снова спал слишком долго».— «Эта война ужасна».— «Экономика в руинах».— «Бензин дорожает».— «Мой босс (или мой ребенок, или мой) сводит меня с ума».

Негативность и страх начинаются с первой минуты нашего рождения: «Это жуткий мир, Джимми. Не разговаривай с незнакомыми. Не пой эту глупую песенку в магазине. Кто-нибудь может услышать».

Мы учимся ограничивать себя. Мы учимся верить в дефицит. Мы учимся тому, что наша врожденная склонность любить, творить и танцевать является непрактичной и ненормальной.

Наши родители полагают, что их долг научить нас быть осторожными, ответственными, вести себя как взрослые. А если по какой-то причине нам повезло иметь родителей, не преподносящих таких уроков, наша культура быстро внушает нам веру в то, что накопление материальных благ является целью нашей жизни и что единственный способ получить эти блага — работать без устали. К тому времени, когда мы идем в начальную школу, мы уже обучились конкуренции, обучились жить в нужде и страхе.

А знаете что? Все это большая хитрость, вредная привычка. В «Курсе обучения чудесам» ясно сказано: «Как только вы разработали систему мышления любого рода, вы живете, согласуясь с ней и осваивая ее». Как только вы сформировали кредо, вы посвящаете все свои чувства и всю свою жизнь его поддержанию.

Физики называют этот феномен коллапсом волны. Бесконечное число квантовых частиц распространяется в универсальном поле в виде волн. В тот момент, когда кто-нибудь смотрит на эти энергетические волны, они затвердевают, как желе в холодильнике. Тот факт, что вы за ними наблюдаете, заставляет их казаться твердыми, реальными, материальными.

Помните, как Белоснежка в популярном диснеевском фильме лежит в лесу и плачет? Ей кажется, что все эти глаза смотрят на нее. Действительно, вокруг есть десятки лесных существ. Однако в тот момент, когда она поднимает голову, чтобы на них посмотреть, все пташки, белки и лани ныряют за деревья. Все, что она может увидеть, это сплошной неподвижный лес.

В действительности наша Вселенная представляет собой подвижное энергетическое поле с бесконечными возможностями, но, поскольку наш взгляд сосредоточен на больных проблемах, именно они и кажутся реальностью.

 

ЭТО, БЕЗУСЛОВНО. ВЫГЛЯДИТ РЕАЛЬНОСТЬЮ, ИЛИ ВЫ ЭТО УВИДИТЕ, КОГДА В ЭТО ПОВЕРИТЕ

 

Ты не освободишься, пока не поймешь, что сам сковал себя цепью.

Артен в книге Гэри Ренарда «Исчезновение Вселенной»

 

В 1970 году ученые Кембриджского университета Колин Блейкмор и Дж. Ф. Купер провели интересный эксперимент с котятами. В те времена борцы за права животных еще не заявили о себе во весь голос, поэтому исследователи взяли нескольких котят и лишили их света. Только раз в день, в течение часа или двух, ученые освещали камеру так, что котята могли видеть лишь несколько вертикальных черных и белых полос. Вот и все. Пара часов, пара полос. Не знаю, то ли у них, наконец, проснулась совесть, то ли им в затылки стали дышать какие-то предшественники «граждан за гуманное обращение с животными», но через несколько месяцев они выпустили котят из темноты. Обнаружилось, что количество корковых клеток у котят (то есть клеток в глазном яблоке), отвечающих за невертикальное ориентирование, резко уменьшилось. Котята не воспринимали горизонтальных линий. Они буквально натыкались на веревки, натянутые перед ними горизонтально.

Когда антрополог Колин Тёрнбулл в 1961 году изучал пигмеев, он вывел одного пигмея из леса. Поскольку этот пигмей никогда в жизни не видел широкой открытой равнины, с его восприятием пространства произошло то же самое, что с корковыми клетками котят, — оно исказилось. Тёрнбулл показал на стадо буйволов, которое паслось вдали, и пигмей отказался поверить. «Должно быть, это муравьи», — настаивал он.

На его восприятие повлияло то, что он привык видеть. Как мыслящие существа, мы постоянно пытаемся разобраться в окружающем нас мире. Звучит хорошо, верно? Вот только любую порцию информации, которая не вполне соответствует нашим взглядам, мы переделываем, даже этого не замечая. Мы разминаем ее, мы перемешиваем ее, как тесто, до тех пор, пока она, наконец, не втиснется в узкую ячейку нашей ограниченной системы взглядов.

Мы считаем, что наше чувственное восприятие истинно, но факт, который я сейчас пытаюсь вдолбить вам в голову... это всего-навсего половина миллионной доли процента гою, что вы можете воспринять.

В основании стволовой части мозга располагается группа клеток размером с леденец, функция которых кое о чем вам говорит. Гигантские кочаны капусты, выращенные на этом шотландском огороде, могли бы опрокинуть почтовый пикап. Выращивают эти 18-килограммовые кочаны Питер и Эйлин Кэдди (заметим, что средний кочан капусты весит два килограмма), и делают они это, концентрируя свои мысли на высшей истине.

Для них это единственно возможный способ. Когда супруги Кэдди с тремя сыновьями и подругой семьи Дороти Маклин (каждый из них искал свой духовный путь) прибыли в своем «домике на колесах» на этот продуваемый ветрами полуостров, выдающийся в Северное море, землю на нем точнее всего было бы назвать мертвой и бесплодной. Никто в здравом уме не выбрал бы это место для выращивания хоть чего-либо, не говоря уже об овощах. Почва состояла из камней и песка, штормовые ветры могли сбить с ног второклассника, а жилище представляло собой нечто среднее между мусорной свалкой и полуразвалившимся гаражом.

Однако посредством сосредоточения на высшей истине они создали огород, который иначе как волшебным не назовешь. Хотя внимание публики было привлечено именно 18-килограммовой капустой, семейство Кэдди выращивает 65 других видов овощей, 21 вид фруктов и 42 вида пряных трав. И это было еще до того, как они стали выращивать цветы.

Я знаю, что вы думаете: дескать, весь секрет в хорошем компосте и грамотном органическом земледелии. Однако в действительности почва в хозяйстве Кэдди была настолько бесплодной, что консультант по вопросам сельского хозяйства этого графства сказал, что тут не поможет даже компост. До того времени как они начали свой эксперимент с высшим сознанием, супруги Кэдди никогда не занимались огородничеством и у них не было денег на сельскохозяйственный инвентарь. Мягко говоря, у них не было ни гроша. Питер, который прежде управлял процветающим четырехзвездочным отелем, был уволен, и все шестеро жили на пособие по безработице, составлявшее около 20 фунтов в неделю.

Они начали выращивать овощи по единственной причине — думали, что это поможет прокормить трех подрастающих сыновей. Однако, когда они начали сообразовывать свое сознание с духовной истиной и только с ней, стали происходить странные вещи. Тюки соломы падали с проезжавших мимо грузовиков как раз тогда, когда надо было мульчировать почву. Оставшиеся у соседа мешки с цементной смесью загадочным образом оказывались в мусорном контейнере как раз тогда, когда надо было заливать внутренний двор. Их растения приобрели устойчивость к болезням и вредителям, хотя у соседей все было иначе. Со временем к огороду Кэдди начали стекаться люди, и сегодня Финдхорн является процветающей духовной общиной, куда каждый год приезжают 14 ООО искателей истины.

«С помощью мыслей вы можете осуществить что угодно. Объедините свое сознание с Божьим сознанием — и вы претворите истину в материальную форму. Что вы думаете, то и порождаете», — говорит Питер.

Нет на Земле такой силы, которая способна отлучить вас от этого источника, за исключением вашего собственного сознания.

 

МЕТОД

 

Все, о чем мы думаем, что мы видим, является лишь догадкой, предположением, которое выдвигает наш мозг.

Курт Андерсон, американский писатель, автор книги «Истинно верующие»

 

В этом эксперименте вы будете активно делать определенные открытия на протяжении 48 часов. (Это всего-навсего - безболезненное двухдневное обязательство.) Как только эксперимент закончится, вы вольны вернуться к своей безотрадной жизни. Подобно шестиклассникам, которые начинают с препарирования земляных червей, а не человеческих тел, вы начнете с простого — с зеленых автомобилей. Или, если настаиваете, выберите другой цвет. В течение первых 24 часов эксперимента вы будете сознательно хотеть следующего: «Я желаю на протяжении дня обнаруживать (ну хорошо, вы победили) бежевые автомобили». Ничего особенного от вас не требуется. Попросту загадайте такое желание и держите глаза открытыми. А потом подмечайте, позволит ли осознанная осведомленность повлиять на число увиденных вами бежевых автомобилей.

На второй день, в течение следующих 24 часов, вам захочется найти желтую бабочку. Или пурпурное птичье перо. Просто загадайте желание. Моя подруга Джанет попробовала провести этот эксперимент в январе на севере штата Мичиган и нашла желтую бабочку на почтовой бумаге и на бумажном стаканчике, когда отправилась на день рождения дочери своих друзей.

Другая моя подруга, Анжела, читала уже упоминавшуюся мной книгу «Секрет» в самолете. В этой книге предлагается, чтобы читатель загадал желание получить бесплатную чашку кофе. Она рассмеялась, потому что стюардесса была от нее всего в двух шагах и задавала пассажирам традиционный вопрос всех стюардесс: «Кофе, чай, минеральную воду?»

«Так нечестно», — подумала Анжела, загадывая желание и переходя к следующему абзацу.

Однако во время промежуточной стоянки самолета незнакомец, сидевший рядом в зале ожидания, наклонился к ней и сказал: «Только что объявили мой рейс. Не могу же я взять это с собой. Я не успел сделать и глотка. Хотите?»

Вы угадали — это был свежесваренный кофе с молоком.

Особенно важно, чтобы вы полностью освободились от прежних предрассудков. Просто откройте свое сознание и смотрите — осознанно, активно смотрите и ищите, как будто вы куда-то задевали ключи от автомобиля, причем в тот день, когда кончилось молоко, а младенец плачет.


 

ЛАБОРАТОРНЫЙ ОТЧЕТ

 

Принцип. «Фольксваген-Джетта».

Теория. Вы воздействуете на поле и извлекаете из него то, что соответствует вашим убеждениям и ожиданиям.

Вопрос. Действительно ли я вижу только то, что ожидаю увидеть?

Гипотеза. Если я решу выискивать бежевые автомобили или бабочек (или пурпурные птичьи перья), я их найду.

Требуемое время. 48 часов.

Дата___ Время_______

Конечный срок ожидания подарка_

 

Подход. Согласно теории этой безумной Пэм Гроут, мир, в котором я живу, отражает то, что я хочу видеть. Она утверждает, что ничто, кроме моих иллюзий, не мешает мне ощущать душевное спокойствие, радость и любовь. Хотя я подозреваю, что она свихнулась, сегодня я буду выискивать бежевые автомобили. Завтра я отправлюсь на охоту за бабочками.

А. Число замеченных бежевых автомобилей:

Б. Число замеченных бабочек:

 

Заметки Чудеса противоречат не природе, а тому, что известно о природе.

Блаженный Августин, философ и христианский богослов

ЭКСПЕРИМЕНТ № З


Принцип Альберта Эйнштейна: вы тоже являетесь энергетическим полем

Это прямо у тебя под боком, малышка. Вот и все, что тебе надо понять, — все у тебя прямо под боком.

Рэй Чарльз, американский певец и пианист

 

ПРЕДПОСЫЛКИ

Я не собираюсь докучать вам книгой о квантовой физике. Я прочла их десятки, и, поверьте мне, они не слишком увлекательны. Однако вокруг носятся кое-какие слухи, с которыми надо разделаться перед тем, как пойти дальше.

Для начала: вы считаете себя тем, кем в действительности не являетесь.

Вы считаете, что ваша жизнь ограничена 70—80 годами, а потом у вас появятся морщины, ревматизм и прочее и вы отбросите копыта. Бабах. Все кончено. Но правды в этом не больше, чем в вашем вчерашнем сне о высокой блондинке.

Ваше тело — это самозванец, это лишь крошечная частица того, кем вы в действительности являетесь. Девяносто девять процентов вашей личности невидимы и неосязаемы. Тело, которое я считаю Пэм Гроут, та худощавая женщина ростом 1 метр 78 сантиметров, с проблемной кожей лица, является лишь крупицей того, кем я есть на самом деле. Оно имеет ко мне такое же отношение, как те фотографии двухмесячного младенца в дурацком розовом чепчике.

Не расстраивайтесь, если вы угодили в эту ловушку — дескать, вы, ваше тело и мир вокруг вас материальны. Нелегко стоять на краю революции. Эти новые идеи, которые ученые наконец-то стали воспринимать всерьез, бросают вызов всем нашим представлениям об устройстве мира и человека.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных