Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Внутренний наставник всегда рядом.




 

Нет такого времени, никогда не было и никогда не будет, чтобы вы не могли получить внутреннюю поддержку. В чем угодно.

 

Полагаться на другие инструменты принятия решения означает нарываться на неприятности. «Обезьяний разум» (буддистский термин для обозначения легко отвлекающегося разума, который непрерывно прокручивает дребедень вроде что-мне-делать-что-я-делаю?) никогда не был приспособлен для решения проблем. Это все равно, что подстригать газон маникюрными ножничками. Тем не менее, все мы пытаемся решать проблемы с помощью левого полушария головного мозга, склонного к ошибочным суждениям, неверным интерпретациям и фальсификации информации.

Сознающий разум предназначен лишь для двух вещей — для идентификации проблем и формулирования целей.

Любой человек, пользующийся своим разумом с толком, будет применять его для формулирования проблемы или принятия решения, а затем быстро отпрыгивать назад. Вот и все. Для этого и предназначена кора головного мозга. Сеять семена. Но вместо этого сознающий разум решает взвесить все «за» и «против» и прийти к «рациональному решению». Внутреннее чувство просто отбрасывается за ненадобностью.

Сознающий разум формулирует проблему или принимает решение не раньше, чем начинает ныть и жаловаться. Он ноет и ноет о том, как серьезна проблема, почему ее, скорее всего, не удастся решить в ближайшее время, и хотя он полон самыми благими намерениями, однако же... Господи, я был там, сделал то-то и то-то, но последний раз это точно не сработало. Что ж, этот «политтехнолог» в мозгу не является вашим наилучшим советчиком. Он судит, он искажает реальность, он причиняет ненужные душевные страдания.

Давайте посмотрим, как это работает. Скажем, Джейн пользуется своим сознающим разумом и принимает решение улучшить отношения с мужем. Замечательно! Прекрасная работа! Вот только вместо того, чтобы отступить и дать этому намерению укорениться, вместо того, чтобы на время забыть о сознающем разуме и обратиться к такому источнику, который может обеспечить реальную помощь, сознающий разум Джейн начинает делать «рациональные» выводы, начинает перебирать варианты. Вскоре он начинает вопить: «Не выводи меня из себя!»

С этого момента начинается какофония голосов, столь же нестройных, как оркестр поклонников рок- звезды, репетирующий в родительском гараже:

«Мои отношения с мужем — настоящий цирк».

«Мой муж беден и ленив».

«Я никогда не получу того, что мне хочется».

Другими словами, сознающий разум начинает интерпретировать. Проблема в том, что он не видит дальше собственного носа или дальше предопределенных решений, принятых задолго до того, как он повзрослел и узнал, что к чему. Результаты могут быть самыми плачевными.

Лучшим решением будет использовать эти маникюрные ножнички по назначению, а сейчас убрать их в шкаф и достать инструмент, более приспособленный для подстригания газона, то есть использовать внутреннего наставника.

Как только вы с ним освоитесь, вы обнаружите, что он чрезвычайно надежен. Кроме того, его ответы куда более миролюбивы, инстинктивны и восприимчивы ко всем непредсказуемым факторам, которые сознающий разум понять не в силах.

 

ВНУТРЕННИЙ НАСТАВНИК МНОГОЛИК

 

Понятия не имею, откуда берется мой внутренний голос. Я, безусловно, не верю, что это голос Иисуса Христа, или давно умершего предка с провинциальным ирландским акцентом, или высокопоставленного пришельца, который телепортирует мне пакеты данных со своего космического корабля,— хотя последнее было бы особенно забавным.

Д. Патрик Миллер, основатель издательства «Бесстрашные книги»

 

Иной раз внутренний наставник появляется совершенно неожиданно. Как это случилось в ту ночь, когда я ужасно волновалась из-за своей новорожденной дочери, температура у нее подскочила до 41 °С. Я металась по комнате, обезумев от страха, и думала только о том, как сбить температуру. Дело было в 3 часа ночи, и хотя мои друзья всегда говорят: «Звони мне в любое время дня и ночи» и, вероятно, при этом не лукавят, я не могла заставить себя им позвонить. Вместо этого я ходила взад и вперед по нашей маленькой квартирке. Внезапно в моем сознании зазвучал удивительно ясный голос. Он сказал: «Я сделал тебе этот чудесный подарок не для того, чтобы взять его обратно». В этот момент я поняла, что все будет хорошо.

Иногда указания внутреннего наставника кристально ясны. У моей подруги Дарлен было предвосхищение, которое тогда показалось ей довольно глупым. Она ощутила, что невидимая сила подталкивает ее подать заявление на должность музыкального руководителя своей церкви в Северной Каролине. Все вроде бы хорошо, за исключением маленькой детали — у нее не было никакого музыкального образования, и она умела играть только на альт-саксофоне, причем плохо. Конечно, она любила петь, но любить петь и руководить оркестром и вокалистами — разные вещи. Ее сознающий разум начал крутить свою шарманку: «Дарлен, ты просто спятила. С чего бы Богу — и кому угодно — хотеть, чтобы ты руководила музыкальным коллективом?»

Итак, она согласилась сделать одну попытку, после чего уверила себя, что заявление должно отправиться туда, где ему самое место, — в мусорный контейнер.

Она заключила со своим внутренним наставником следующую сделку: «Если ты действительно хочешь, чтобы я руководила музыкантами и вокалистами, сделай так, чтобы к концу сегодняшнего дня я натолкнулась на священника, председательницу совета или пианиста». Поскольку был понедельник и церковь на эту неделю уже закрыли, она посчитала, что находится в безопасности. В конце концов, она работала весь день, и шансы наткнуться в своей округе на одного из этой троицы были близки к нулю.

По дороге с работы домой она вспомнила, что ей надо зайти в магазин и купить продукты. Она стояла в очереди к кассе, когда услышала голос: «Эй, Дарлен! Что ты тут делаешь?»

Это был не бесплотный голос из глубины, как тот обнадеживающий голос, который утешал меня в 3 часа ночи. Это был голос Мэри Дженкинс, председательницы совета, стоявшей в очереди перед Дарлен.

Да, внутренний наставник многолик. Долгие годы Наполеон Хилл, автор классической книги «Думай и богатей», перед сном созывал воображаемое собрание, в которое входили Ральф Уолдо Эмерсон[43], Томас Пейн[44], Томас Эдисон, Чарлз Дарвин, Авраам Линкольн, Лютер Бербанк[45], Генри Форд, Наполеон Бонапарт и Эндрю Карнеги[46]. По праву председательствующего Хилл мог задавать вопросы и просить советов.

Через несколько месяцев после начала этих ночных заседаний открылась поразительная вещь: члены ассамблеи стали приобретать индивидуальные особенности. У Линкольна, например, появилась привычка появляться с опозданием, а затем вышагивать по комнате. Бербанк и Пейн начали увлекаться остроумными перепалками.

«Мои переживания стали настолько живыми, что я испугался последствий и прекратил эти собрания», — признался Хилл в книге «Думай и богатей».

Как и многие люди, получающие необычное внутреннее руководство, Хилл с неохотой поведал об этих ночных собраниях.

Тем не менее, вот что он сказал: «Хотя заседания моего „кабинета* происходили в воображении, они вывели меня на чудесную тропу приключений и волнений, возбудили восхищение перед истинным величием, укрепили в созидательном натиске, поощрили развитие честной мысли».

Внутренний наставник может явиться в любом виде, лишь бы вы были достаточно открыты, чтобы услышать его. Некоторые люди нуждаются в хорошей затрещине. Другие больше похожи на Гэри Ренарда, автора книги «Исчезновение Вселенной». Гэри, человек с необычайно открытым сознанием, получил указания от вознесшихся учителей, которые возникли вечером, когда он смотрел телевизор.

Перед тем как Майкл Беквит стал влиятельным служителем «Нового мышления» в Международном духовном центре «Агапе» близ Лос-Анджелеса, у него было видение — разворачивающийся свиток, на котором было написано: «Майкл Беквит выступит в Церкви религиозной науки в Такохме». Ему позвонил пастор из Такомы и сказал: «Привет, Майкл, мы бы хотели, чтобы ты выступил в нашей церкви».

Майкл ответил: «Я знаю».


 

МЫ НЕ ДАЕМ ВНУТРЕННЕМУ НАСТАВНИКУ ДО НАС ДОСТУЧАТЬСЯ

 

Одной из основных функций формализованных религий является ограждение людей от непосредственного общения с Богом.

Каря Юнг, швейцарский психиатр

 

К несчастью, большинство людей оградили себя от внутренних наставников. Мы решили, что телеграммы и запечатанные письма от Бога — это хорошо, но все остальное... гм, немножко пугает.

Бьюсь об заклад, да ведь мы напугались бы до смерти, если бы перед нами развернулся свиток или у телевизора, когда мы смотрим фильм «Безумцы», появился вознесшийся Учитель. Наши нервные клетки говорят: «He-а, это не для меня, я до этого не дорос». Если бы у изголовья нашей кровати появился ангел, мы, вероятно, позвонили бы в полицию.

Это требует напряжения сил. Как бы вам понравилось, если бы кто-нибудь задал вам вопрос, а потом повернулся бы к вам спиной, игнорируя ваш ответ? Мы похожи на пятилетних детей, затыкающих уши и распевающих «ля-ля-ля».

Когда звонит телефон, и вы снимаете трубку, не станете же вы сразу говорить. Нет, сначала вы произнесете «алло» и выслушаете звонящего вам человека. Мы же обвиняем высшую силу в том, что она не дает ясных инструкций, и в то же время не даем ей до нас «дозвониться».

Когда Нил Дональд Уэлш первый раз сел за стол с карандашом в руке и трудными вопросами в голове, он был ошеломлен, услышав голос, который, как он решил, принадлежал Богу: «Ты действительно хочешь знать ответ? Или ты попросту разглагольствуешь?» Уэлш нерешительно ответил: «Ну, и то, и другое. Но если ты знаешь ответы, я бы хотел их услышать».

С чего вы взяли, что внутренний наставник доступен только избранным счастливчикам? Такие предрассудки связаны, в основном, с нашими мифическими представлениями о Боге. Он, дескать, такой таинственный и доступен только по воскресеньям. При этом вы упускаете из виду, что внутренний наставник надежен и всегда доступен. Он всегда под рукой, если только вы захотите его выслушать, вроде канала CNN, который работает постоянно — вам достаточно только включить телевизор. На него можно положиться.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных