Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






О свадебном подарке (morgengabe)




Если кто-либо берет жену и муж умрет, то жена ничего не получает из его имущества, кроме того, что он дал ей в качестве свадебного подарка или данного им ей на суде пожизненно. Жена не может обратить в свою собственность ни свадебный подарок, ни вдовью долю. Если же она умрет, то это (имущество) переходит к наследникам мужа. Свадебный подарок жена получает перед святынями в присутствии мужчин и женщин сама седьмая. Если муж не дал жене имущества, то она владеет тем имуществом, которое дети должны давать ей на ее нужды, пока она хочет быть без мужа. Если муж имеет овцу, то жена берет ее себе как приданое. Если жена имеет детей, то ее приданое при смерти одного из них не может стать их (остальных детей) наследством. Наследство они (дети) не могут продавать, без согласия остальных наследников. Если кто-либо из детей умрет, то оставшиеся в живых делят его (умершего) долю поровну между собой.

 

Статья 22.

О передаче дома

Если муж в присутствии своего господина и соседей передает своей жене при своей жизни дом, которым он владеет на правах чинша, и вводит ее туда, то это соответствует праву. Если муж умирает без детей, и если его наследник хочет притязать на этот дом после (смерти мужа), он так и не получает его, если жена (т. е. вдова) имеет свидетелей в том, что дом был передан ей.

Если дом стоит на земле, которая является собственностью мужа, то вдова лишается (права) наследования дома в том случае, если он не был передан ей в судебные дни перед судьею и шеффенами, ибо никто не может передавать кому-либо свою собственность, кроме как в судебные дни перед судьею и шеффенами при условии отказа наследника (от этой собственности). Если наследство (мужа) представляет собою чиншевое имущество и не является обременительным для его жены, оно может быть передано ей только с согласия господина, от которого оно получено. Если муж имеет движимое имущество или купленное вместе с землей, которое он получил по наследству, он может передавать это имущество своим детям и своей жене только в судебные дни перед судьею и шеффенами. Имущество, приобретенное своим трудом, он может передавать кому угодно при своей жизни и в полном здравии, и никто не может возражать против этого.

Статья 23.

О суде

В случае смерти судьи и шеффенов их можно заменить, если это требуется, по меньшей мере двумя шеффенами и четырьмя судебными заседателями (dingrnannen), которые получат причитающееся им вознаграждение.

Статья 24.

О болезни

Ни мужчина, ни женщина, будучи в состоянии болезни, не могут отчуждать свое имущество, стоимость которого превышает 3 шиллинга, без согласия наследников, а жена – без согласия мужа.

 

Статья 25.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных