Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Распад Древнерусского государства (Киевской Руси) и его причины.

С 30-х гг. XIIв. в истории русского государства начинается период политической раздробленности, который продолжался до конца XVв. Это закономерный этап в развитии любого государства, его не миновали и другие государства Европы и Азии. Как писал летописец в 1132г. «раздрася вся земля Руссия» на отдельные княжества. И если поначалу Киевская Русь раскололась на 15 княжеств, которые находились в формальной зависимости от Киева, то в начале XIIIв. их было около 50.

Причины можно разделить на социально-экономические и политические.

Социально-экономические причины.

 

1. Освоение новых земель в 11-12 вв.: часть населения все дальше удалялась от центра и труднее становилось управлять из центра большой территорией.

2. Развитие ремесла и появление ремесленных объединений в городах что привязывало ремесленника к определенному городу.

3. Развитие торговли и появление территориальных объединений купцов. Которые привязывали купцов к определенным землям.

4. Падение значения торгового пути «из варяг в греки». Это объясняется активизацией итальянского купечества в Южной Европе и Средиземноморье, теснее стали связи между Западной и Центральной Европой. Эти связи развивались в обход Киева. В Северной Европе набирают силу германские города, которые стали ориентироваться на Новгород.

5. Складывается и развивается частновладельческое хозяйство князей, бояр, церкви, а в 12 веке появляется дворянское землевладение (дворяне назывались тогда «милостники», дворянство – слой мелких вассалов, служивших князю за земельное пожалование, оно давалось на время службы),что привязывало отдельных владельцев к земле.

Бояре предпочитали заниматься своим хозяйством, а не военными походами. Открыто они не отказывали князю выступить в поход, но отсиживались дома. Появилось выражение «идучи не идяху».

6. Увеличение числа зависимых крестьян, рост их эксплуатации и усиление сопротивления. Возникает проблема, как удержать их в повиновении? Теперь великокняжеский суд и дружина великого князя не может обеспечить безопасность всех вотчинников. Нужен местный аппарат власти.

 

Политические причины.

 

1. Создание местного аппарата власти. Бояре объединяются и сами приглашают к себе князя. Он поселяется в городе – обычно бывшем племенном центре. Князь вершит суд, издает указы, охраняющие жизнь и имущество феодалов, имеет свою дружину. Так возникают феодальные центры – столицы самостоятельных государств.

2. Постоянные разделы и переделы земель между князьями, их бесконечные междоусобные войны (первая усобица произошла между сыновьями князя Святослава после его смерти как результат удельной системы управления, введенной им в 969г.)

3. С 10-х годов XII века ослабла половецкая угроза благодаря походам Владимира Мономаха, что тоже способствовало политическому обособлению русских земель от Киева. (именно после смерти сына Владимира Мономаха Мстислава Великого в 1132г. Киевская Русь распалась на отдельные княжества).

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Педагогический анализ учебного занятия | На 2016-2017 учебный год


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных