Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Общие указания по заполнению




Извещение о ДТП (далее – Извещение) необходимо заполнять при любом дорожно-транспортном происшествии, если причинен вред:

• транспортному средству и/или имуществу других лиц;

• жизни или здоровью других лиц, включая пассажиров Вашего транспортного средства;

Особенно важно полностью и правильно заполнить Извещение, если Вы хотите воспользоваться своим правом на урегулирование страхового случая в упрощенном порядке, т.е. при наличии только двух участников ДТП, гражданская ответственность которых застрахована, и причинении вреда только имуществу, оформив ДТП без участия уполномоченных на то сотрудников полиции.

Извещение состоит из лицевой (самокопирующейся) части и обратной стороны.

Лицевая часть Извещения содержит поля и графы, в которых указываются место, дата, время ДТП, сведения об участниках дорожно-транспортного происшествия, о страховщиках, о характере и перечне видимых поврежденных деталях и элементах, обстоятельствах ДТП и другая необходимая информация.

Обратная сторона Извещения содержит поля и графы, в которых указываются необходимые, по мнению участников ДТП, дополнительные сведения о ДТП и транспортных средствах.

И лицевая, и обратная стороны Извещения должны быть заполнены.

Чтобы исключить последующие споры участников ДТП относительно обстоятельств причинения вреда, характера и перечня видимых повреждений ТС, Вы должны заполнить лицевую часть Извещения вместе с другим водителем-участником ДТП на месте происшествия.

В ближайшее удобное для Вас время заполните обратную сторону Извещения. В случае если на обратной стороне Извещения Вам не хватает места, чтобы изложить всю информацию, сделайте необходимые дополнения на чистом листе бумаги, приложив его к основному бланку. При этом на основном бланке Извещения следует сделать отметку "с приложением", а также не забыть указать, к чему это приложение и кем оно составлено, поставить свою подпись (для юридических лиц - заверить печатью).

Если Вы намерены обратиться с заявлением о страховой выплате, то приложите к заявлению Ваш экземпляр Извещения, у которого заполнены лицевая и обратная стороны. Если Вы считаете, что оснований для возмещения нанесенного Вам вреда не имеется, то просто отправьте заполненное Извещение (с дополнениями, если они есть) своему страховщику ОСАГО.

Вы использовали свои бланки Извещений при оформлении ДТП? Возьмите два комплекта чистых бланков у своего страховщика и храните их в своей машине






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных