Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Макроэкономические показатели системы национальных счетов




На валовой основе На чистой основе
1. Валовой внутренний продукт(ВВП). 2. Валовой национальный продукт(ВНП) или валовой национальный доход (ВНД). 3. Валовой национальный располагаемый доход (ВНРД): а) валовые национальные сбережения (ВНС), б) национальное конечное потребление (НКП). 4. Валовая прибыль экономики(ВПЭ). 1. Чистый внутренний продукт(ЧВП). 2. Чистый национальный доход(ЧНД). 3. Чистый национальный располагаемый доход (ЧНРД). 4. Чистая прибыль экономики (ЧПЭ).

Вопрос 10. Какая разница между показателями, исчисленными на валовой и на чистой основе? Дайте экономическое обоснование включению амортизации в стоимость показателей, исчисленных на валовой основе.

Показатели, исчисленные на чистой основе, меньше соответствующих показателей, исчисленных на валовой основе,

на величину «потребления основного капитала» в размере амортизации.

В процессе реализации товаров и услуг эта стоимость возвращается производителю и накапливается в виде амортизационного фонда, увеличивая ресурсы, т. е. составляет определенный результат. Поэтому амортизация в виде «потребления основного капитала» включается в показатели, исчисленные на валовой основе.

 

 

§ 3. Валовой выпуск

Вопрос 11. Из каких элементов складывается валовой выпуск (на уровне народного хозяйства)?

Валовой выпуск — это стоимость всех произведенных товаров и услуг. Показатель называется «валовым» потому, что при его исчислении не исключается стоимость товаров и услуг, израсходованных в процессе производства, следовательно, валовой выпуск содержит повторный счет.

 

Валовой выпуск
Выпуск продуктов Выпуск рыночных услуг Выпуск нерыночных услуг Косвенно измеряемые услуги финансовых посредников Производство товаров и услуг «теневой экономикой»

Каждый субъект экономики имеет специфические особенности производственной деятельности и, естественно, особенности в расчете показателя «валовой выпуск».

Вопрос 12. Как рассчитать валовой выпуск для институционных единиц сектора экономики «Нефинансовые предприятия»?

Расчет валового выпуска для нефинансовых предприятий производится по формуле:

ВВ = R + (S1 – S0),

где R — реализованная продукция, S1 — стоимость запасов готовой продукции и незавершенного производства на конец периода, S0 — то же на начало периода.

В условиях высоких темпов инфляции, чтобы обеспечить оценку выпуска в ценах на момент производства, рассчитывается холдинговая прибыль

где — стоимость продукции, направленной на склад (в запас) по ценам в момент, когда эта продукция направлялась в запасы, М — стоимость продукции, изъятой из запасов по ценам на момент этого изъятия.

Таким образом, стоимость произведенной продукции не включает холдинговую прибыль.

Вопрос 13. Как рассчитать валовой выпуск институционных единиц сектора «Финансовые учреждения»?

Для банков:

ВВ = Т1 — Т0 + Удр

где Т1 и Т0 — проценты полученные и выплаченные, Удр плата за другие услуги, оказанные клиентам банка. Для страховых компаний:

ВВ = R — K + Q — N,

где R — страховые премии, уплаченные страховым организациям клиентами, К — страховые возмещения, выплаченные клиентам, Q — проценты, полученные страховыми компаниями от инвестирования страховых технических резервов, N — прирост технических страховых резервов.

Вопрос 14. Как рассчитать валовой выпуск органов государственного управления и некоммерческих организаций, обслуживающих домашние хозяйства?

а) По нерыночным услугам.

ВВ = З + т + (Н — С) + А,

где З затраты на приобретение товаров и услуг для промежуточного потребления,

т — оплата труда наемных работников,

Н — С — прочие налоги на производство минус субсидии,

А — потребление основного капитала.

б) По рыночным услугам — это денежные поступления от продаж рыночной продукции (частичная оплата здравоохранения, содержание детей в дошкольных учреждениях и др.).

Вопрос 15. Как рассчитать валовой выпуск домашних хозяйств?

ВВ = Ппп + т + А + (Н — С),

где Ппп — промежуточное потребление, т — оплата труда наемных работников, А — потребление основного капитала, Н — налоги, выплаченные за период производства, С — субсидии, полученные за период производства.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных