Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ОСОБЫЕ СРЕДСТВА ПРЕТОРСКОЙ ЗАЩИТЫ




1. Помимо предоставления исков, преторы, пользу­ясь принадлежащей им властью (так называемым im-perium), оказывали иногда защиту особыми средствами, своими безусловными (в противоположность формуле иска) непосредственными распоряжениями (хотя с тече­нием времени и здесь преторы в некоторых случаях пе­решли на путь условных распоряжений)"

2. Интердикты (запрещения). Так назывались распо­ряжения претора о немедленном прекращении каких-то

действий, нарушающих общественный порядок и инте­ресы граждан. Первоначально претор давал интердикты после расследования фактов, на которые ссылалось об­ращающееся к нему лицо (например, приходил гражда­нин с жалобой на то, что другой гражданин самовольно прогнал его с земельного участка, находящегося во вла­дении жалобщика; претор проверял, действительно ли первый владел участком земли, а второй насильно про­гнал его с этого участка, и после этой проверки предос­тавлял защиту). Поскольку в этом случае фактические обстоятельства дела проверялись до предоставления ин­тердикта просителю, интердикт был категорическим и безусловным распоряжением. С течением времени, по ме­ре увеличения числа дел, претор стал давать интердикты без проверки фактов, в виде условного распоряжения («если подтвердятся факты, на которые ссылается заяви­тель»), и тогда интердикты с процессуальной стороны ста­ли похожи на иски. Важнейшая категория интердиктов — владельческие интердикты (см. ниже, разд. V, гл. II, § 3).

3. Restitutio in integrum (восстановление в первона­чальное положение). В особо уважительных случаях пре­тор позволял уничтожить наступившие юридические по­следствия (например, расторгнуть заключенный договор) ввиду того, что он признавал несправедливым примене­ние в подобного рода случаях общих норм права. Поста­новление о таком восстановлении прежнего положения или о реституции претор выносил после предварительно­го выяснения обстоятельств дела (causa cognita). Так, на­пример, лицо в возрасте до 25 лет, заключившее невы­годную для себя сделку (хотя формально законную), мог­ло получить от претора разрешение не считаться с этой сделкой (такую льготу претор давал, принимая во внима­ние неопытность лица). Равным образом лицо, которое терпит значительный ущерб от сделки, заключенной под влиянием угроз или обмана и пр., также могло получить от претора реституцию и т.д.







Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных