Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ПРАВОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ЛАТИНОВ И ПЕРЕГРИНОВ




1. Латинами первоначально назывались жители Ла-циума, получившие латинское гражданство до середины III в. н.э. (это latini veteres, древние латины). Затем также стали называть членов колоний, образованных Латин­ским Союзом, и колоний, устроенных Римом на завое­ванных территориях (latini coloniarii). После союзниче­ской войны (90—89 гг. до н.э.) ius latini право латинского гражданства стали понимать как технический термин, обозначавший определенную категорию правоспособно­сти. Такая последовательность предоставлялась («жалова­лась») отдельным лицам и целым областям.

Правовое положение latini veteres не отличалось (в области имущественного права) от положения римских граждан; ius conubii они имели только в тех случаях, ко-

гда это право было специально предоставлено. С 268 г. до н.э. права латинского гражданства в этом виде уже не предоставлялись. Latini coloniarii не имели ius conubii (см. выше, § 2, п. 2); ius commercii, а также способность вести гражданский процесс (ius legisactionis) эта категория ла-тинов в большинстве случаев имела, но составлять заве­щание latini coloniarii не имели права.

Латинам была открыта возможность легко приобре­тать права римского гражданства. Первоначально для этого было достаточно переселиться в Рим. Но так как подобные переселения сильно сокращали население ла­тинских городов, то с начала II в. до н.э. было установ­лено требование, чтобы при такого рода переселении ла-тин оставлял в родном городе мужское потомство. После союзнической войны в I в. до н.э. все латины, жившие в Италии, получили права римского гражданства.

Latini coloniarii получали права римского гражданст­ва разными способами; в частности, римское гражданст­во получали также латины, исполнявшие обязанности декуриона (члена муниципального сената).

2. Перегринами назывались чужеземцы как не состо­явшие в подданстве Рима, так и римские подданные, но не получившие ни римской, ни латинской правоспособ­ности. Такие «чужаки» в древнейшую эпоху считались бесправными. С развитием хозяйственной жизни это бесправие стало нетерпимым и перегрины были призна­ны правоспособными по системе ius gentium (см. выше, Введение, § 1, п. 5).

В начале III в. Каракалла предоставил права римско­го гражданства всем подданным Римского государства.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных