Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Прогнозирование поведения обычными людьми




Следствия основополагающих принципов социальной пси­хологии представляют для нас гораздо больший интерес при про­гнозировании поведения обычными людьми, чем при прогно­зировании поведения социальными исследователями. Мы хотели бы показать, что по причинам, понятным с точки зрения выд­винутых нами трех важнейших принципов, предсказание пове­дения обычными людьми часто бывает одновременно и ошибоч­ным, и сделанным чересчур уверенно.

Начать следовало бы с того, что люди склонны преувеличи­вать прогностический потенциал индивидуальных различий, а также ту роль, которую играют эти различия, побуждая человека к тому или иному типу поведения. Некоторые из причин этого преувеличения относятся, по сути, к восприятию. Единообразие внешнего вида и манеры поведения Ральфа (например, его уве­ренная поза, глубокий тембр голоса, прямой взгляд и привычка сжимать кулак в подкрепление своих слов) могут заслонить от нас явное отсутствие реальной согласованности в том, насколь­ко он бывает зависим или агрессивен в различных жизненных ситуациях. Другие причины имеют более когнитивный оттенок. Несогласующиеся данные обычно ассимилируются таким обра­зом, что у человека возникает иллюзия согласованности поведе­ния рассматриваемого субъекта с тем, как он вел себя в прошлом. Наше первое впечатление от Эллен как от дружелюбного челове­ка заставляет нас воспринимать ее саркастический ответ на сде­ланное шепотом замечание Билла как шутку или как оправдан­ную реакцию на сказанное либо, возможно, как результат пси­хического давления, которому она подвергалась на работе. Но мы ни в коем случае не будем сомневаться в справедливости нашего более раннего впечатления, предположив, что Эллен попросту непостоянна в своем дружелюбии.

Помимо обсуждения подобных причин иллюзорной согласо­ванности, мы постоянно будем делать акцент на том, насколько изменчивость способов интерпретации конкретных ситуаций от-


Введение 59

дельными людьми и связанная с этим затрудненность прогнозиро­вания таких интерпретаций поневоле сужают рамки наблюдаемой кросс-ситуативной согласованности поведения, которая в прин­ципе могла бы быть продемонстрирована. Дружелюбие либо его отсутствие у Элен будет зависеть в отдельных социальных ситуаци­ях от того, как она сама будет идентифицировать эти ситуации и разрешать вопрос о смысле обращенного к ней поведения.

В то же время мы будем утверждать, что люди на самом деле проявляют в своем поведении такую ощутимую предсказуемость, которую сторонние наблюдатели могут воспринимать и исполь­зовать в своих повседневных взаимоотношениях. Очевидный кон­фликт между выводами формальных исследований и данными повседневного опыта проистекает, как мы полагаем, из того, что ученые делают ставку на исследовательские стратегии, со­зданные с целью отделить то, что привнесено в поведение лич­ностью, от того, что обусловлено в нем ситуацией, последова­тельно помещая одну и ту же группу индивидов в фиксирован­ное количество ситуаций. Несмотря на то что данная стратегия обладает несколькими неоспоримыми преимуществами для тео­ретиков, она может привести нас к игнорированию некоторых важных моментов повседневной жизни. На первом месте среди них находится тот факт, что в повседневном социальном опыте характеристики конкретных людей и ситуаций, с которыми они сталкиваются, обычно смешиваются, причем таким образом, что это способствует формированию впечатления согласованности поведения, на которое мы и полагаемся в своих социальных вза­имодействиях. Часто люди сами выбирают ситуации, в которых оказываются. Вместе с тем подбор людей для тех или иных ситу­аций производится на основании имеющихся или предполагае­мых у них способностей и диспозиций. Таким образом, священ­ники и преступники редко оказываются в идентичных или рав­ноценных ситуациях, где к ним предъявлялись бы одинаковые требования. Преимущественно они сами или с чужой помощью попадают в ситуации, которые вынуждают их видеть, действо­вать, чувствовать и думать в соответствии с собственными дис­позициями: священники ведут себя так, как подобает священ­никам, а преступники — как свойственно преступникам.

Предметом нашего рассмотрения будут также теоретические следствия одного известного явления, суть которого состоит в том, что люди временами чувствуют себя обязанными или даже призванными поступать в соответствии с тем, чего ожидают от


 

Глава 1

них другие. Возможно, причиной этого являются играемые ими социальные роли, принятые в реальном мире поощрения и на­казания (которые ожидают тех, кто с почтением относится к подобным ролям или пренебрегает ими), обещания, даваемые другим или даже требования, предъявляемые к себе. Так или иначе «сухим остатком» всех этих влияний оказывается то, что мы пра­вы в нашем ожидании предсказуемости от социального мира, населенного людьми, поступающими согласованно или хотя бы связно. Более того, вышесказанное особенно справедливо для тех сфер жизни, которые заботят нас более всего и в которых мы обладаем наибольшим опытом.

Наконец, необходимо заметить, что случаи как согласован­ности поведения, так и кажущейся его несогласованности могут иногда являться отражением индивидуальных различий в про­цессах субъективной интерпретации, привносимых людьми в их представления о социальном окружении. Здесь мы следуем на­правлению в теории личности, берущему начало от Фрейда, по­лучившему развитие у Джорджа Келли (George Kelly, 1955) и нашедшему современное воплощение в работах Мишела (Mischel, 1973), Маркус (Markus, 1977; Markus, Smith & Moreland, 1985), а также Кантор и Кильстрёма (Cantor & Kihistrom, 1987). Все вышеперечисленные теоретики утверждали, что ключ к более продуктивной концепции индивидуальных различий следует искать в устойчивых мотивационных доминантах и когнитивных схемах, направляющих внимание, интерпретацию, а также фор­мулирование планов и целей. Важным следствием данного утвер­ждения является то, что согласованность поведения там, где она все-таки существует, может не улавливаться при измерении тра­диционных личностных черт. Иными словами, люди могут вести себя отличным от других согласованным образом вовсе не по причине их устойчивой предрасположенности быть дружелюб­ными, зависимыми, агрессивными и далее в этом роде. Скорее их согласованность может возникать благодаря тому, что они преследуют согласованные цели и используют согласованные друг с другом стратегии, базирующиеся на столь же согласованных способах интерпретации окружающей социальной действитель­ности (ср. Cantor & Kihistrom, 1987).

Короче говоря, наш обобщающий тезис (более подробно раз­виваемый в главе 6) состоит в том, что некоторые из наиболее фундаментальных убеждений обычных людей о согласованности поведения и его предсказуемости подкрепляются повседневным опы-


Введение

 

том. И это невзирая на то, что истоки подобной согласованности могут пониматься людьми ошибочно. Таким образом, несмотря на легко демонстрируемые заблуждения и тенденциозность, свойствен­ные предсказанию поведения обычными людьми, мир, предстаю­щий перед ними ежедневно, является в разумных пределах пред­сказуемым. Подобно обыденной физике, обыденная психология позволяет получить в целом вполне приемлемый результат, ис­пользуя крайне ошибочные принципы. Если же подобные прин­ципы все же не срабатывают, то это происходит в основном по причинам, которые могут быть поняты (а иногда и предвосхище­ны), исходя из более глубоких положений нашей области знания.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных