Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ПО ПРИЗНАНИЮ достоинств




Признавая достоинства и успехи ребенка, подходите к этому творчески. Достоинства вашего ребенка совсем не обязательно должны быть связаны со «звездными» достижениями или определяться тем, что они что-то делают хорошо. Участие, старание и радость быть полезным тоже заслуживают признания. Не забывайте, что признание достижений может выражаться не только в дипломах и призах. Если ребенок учится кататься на велосипеде, купает собаку или находит оброненную вами сережку, все это достойно внимания.

Признание нацелено на то, чтобы ребенок был доволен своей жизнью и судьбой здесь и сейчас. Регулярно обращайте внимание ребенка на его прошлые и нынешние достижения. Напоминайте ему, что он уже преуспел во многих областях жизни, как бы сам ребенок к этому в настоящий момент ни относился. Слишком часто временные неурядицы заставляют детей сомневаться в себе, но если вы постараетесь своевременно и целенаправленно поддерживать их положительные качества, они смогут быстро встать на ноги после падения и продолжить успешный путь.

Признание обычно относится к каким- либо действиям ребенка. Хотя дети замечательны сами по себе, для обретения чувства успеха всем нам нужно нечто большее. Успех должен быть увязан с какими-то осязаемыми усилиями и поступками.

Творчески развивайте методы при- знания. Бесконечное повторение одного и того же метода укрепления самоуважения ребенка, даже действующего благотворно, значительно уступает в эффективности применению разнообразных методов.

Регулярно признавайте и свои достоинства тоже. Это ^ послужит не только отличным примером для подражания для вашего ребенка, но и поднимет вам настроение, когда вы в том более всего нуждаетесь. Давайте регулярно напоминать себе, что, несмотря на все неприятности и затруднения, мы все-таки хорошие родители.

 

ИСКОРЕНЕНИЕ НЕГАТИВА

ИСКОРЕНЕНИЕ НЕГАТИВА

Негативные мысли могут возникать откуда угодно и быть о чем угодно. Даже самый позитивно мыслящий ребенок порой ’ тревожится; что же тогда говорить о ребенке с негативными установками, который в тревогах живет постоянно. Тревога возникает, когда мы в мыслях переносимся в некую будущую ситуацию й начинаем воображать, что все может пойти наперекосяк. Хотя ожидание будущих возможностей и приготовление к ним может быть действительно полезным делом, такое фантазирование может совершенно выйти из-под контроля.

Негативизм может также быть результатом неприятностей и неудач, пережитых в прошлом. Если вы держитесь мыслями ] за негативный опыт, это неизбежно иссушает ваши энергетические запасы.

 

«Мама говорит, что я такой же, как отец, что от меня одни неприятности.*• — Стюарт, 3 года

 

Тревоги слишком часто становятся самореализующимися пророчествами: они притягивают в нашу жизнь именно то, чего мы больше всего боимся. Такова жестокая реальность негативного мышления. Те образы, негативные или позитивные, которые большую часть времени заполняют наше воображение, имеют тенденцию осуществляться. Поэтому так важно уметь искоренять в себе негативные мысли. Обсудите с ребенком различия между позитивным и негативным мышлением. Спросите у него, какой прок в негативных мыслях, какая польза от них. Может быть, ребенок что-то придумает на этот счет. Выслушайте его, а затем прокомментируйте и исправьте его ложные идеи. Совместными усилиями вы обязательно придете к убеждению, что позитивное мышление всегда лучше.

Когда этот вопрос решен к обоюдному удовольствию, процесс обучения становится простым и забавным. Дети хотят мыслить позитивно; им нужно лишь показать, как это делать. Внушите своему ребенку идею, что его разум — его лучший друг.

«Ваш ум поможет вам достичь любой цели, какую вы поставите перед собой. Он обладает достаточной творческой силой, чтобы поддерживать и подкреплять любую мысль, которую вы выбрали для себя».






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных