Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






НАМ НУЖНО БОЛЬШЕ ДЯДЕЙ БОБОВ




«Когда мой старший сын был еще маленьким, мы много времени проводили в обществе моего старинного друга, который быстро стал для нас «дядей Бобом», хоть и не состоял с нами в кровном родстве. Как и у многих современных семей, у нас было мало родственников, живших неподалеку. Боб жил в пригороде, па лоне природы, и когда мы приезжали к нему, он всегда много занимался с нашими детьми:ходил с ними па лыжах, катался па велосипеде или просто играл во дворе. Наши дети любили бывать у него, и он радовался нашим приездам. Через некоторое время он переехал, но в течение тех трех лет, пока он жил неподалеку от нас, он был для наших детей неиссякаемым источником знаний, забав и приключений.» — Дэвид, отец двоих детей

 

Если мы хотим воссоздать для наших детей новую деревню, нам нужно больше таких дядей Бобов. А где их взять? Они есть всюду, и их больше, чем мы подозреваем.

Они — это те самые незнакомцы, что живут по соседству с нами. Знакомьтесь с ними при каждой возможности. Когда друг, сосед или общество взывают к вам о помощи, это великолепная возможность для расширения вашей «деревни», и ею нужно незамедлительно воспользоваться. Когда вы останавливаетесь, чтобы помочь незнакомому человеку подтолкнуть его застрявшую машину, когда вы чистите от снега свое крыльцу и помогаете сделать это соседу или предлагаете соседке, у которой нет прав, проехаться вместе с вами по магазинам, все это помогает созданию вашей «деревни».

Вызывайтесь добровольцем время от времени. Да, мы знаем, что вы заняты, но, говоря по правде, лучший способ найти «дядю Боба» — самому стать таким.

Издатель Рекс Утер так и поступил, когда решил создать футбольный клуб для своего восшилетнего сына, у которого были проблемы с самооценкой, так как он плохо читал. Зато он был отличным спортсменом, а Рекс знал, что очень часто успехи в какой-то одной области помогают ребенку преуспеть и в других сферах. Хоть у Рекса было мало свободного времени — растущий бизнес требовал много внимания, — он создал время. Новая футбольная команда хорошо себя проявила и даже выиграла местный чемпио - шт. Сын Рекса стал более уверенным в себе, и дела с чтением тут оке пошли па -поправку. Для всех других мальчиков в команде и их родителей Рекс стал частью сдерееии». Ко всему прочему, опыт, приобретенный в результате этой добровольческой деятельности, невероятно помог Рексу в бизнесе.

Когда вы уделяете время на помощь другим людям, вы помогаете также и себе, зачастую самым неожиданным образом.

Певица и мать-одиночка Энн Мортифи имела проблемы с ребенком. Ничего особенного — обычная подростковая недисциплинированность и непослушание. Энн была очень любезным и щедрым человеком, она всегда помогала друзьям и незнакомым людям, по она понимала, что Девон, ее сын, нуждается в чем-то, чего она дать ему не в состоянии. Она начала размышлять, кто мог бы стать наставником для ее сына. Когда вы практикуете силу разума и доверяете жизни, то, па что вы надеетесь, обязательно свершится. Девон скоро услышал о кружке боевых искусств, открывшемся неподалеку от их дома, и записался туда. Двадцатилетний инструктор Адам стал его лучшим другом и наставником. Его главным принципом была железная дисциплина. Девон прямо-таки расцвел, а мать не могла нарадоваться, наблюдая, как ее сын взрослеет и проявляет свои врожденные добродетели.


 

КОГДА ЧУВСТВУЕТЕ БЕСПОМОЩНОСТЬ ИЛИ ОДИНОЧЕСТВО, ДУМАЙТЕ О «ДЕРЕВНЕ»

Мы все должны собраться и помочь друг другу, если хотим воссоздать «деревню». Свою роль должны сыграть бабушки и дедушки, дяди и тети, учителя и друзья — все должны принять участие. Если вы дедушка (я надеюсь, что дедушки тоже читают эту книгу), вы должны задаться вопросами: «Что это значит — быть дедом? Какие за этим кроются возможности, варианты, ответственность? Как вы.можете стать наставником для ваших внуков? Какие дары любви и уважения вы можете

им вручить, какие уроки преподать?» Если мы хотим построить «деревню», нам всем нужно играть активную роль. Родители не могут сделать все сами. Присылать открытки два раза в год уже недостаточно. Если каждый почувствует желание установить особые отношения с ребенком и будет действовать на основе этого желания, «древня» будет построена в одну ночь. И чудесная мечта станет явью.

Мы, родители, должны постоянно думать о «деревне». Мы должны верить, что за фасадом нашей деловитой жизни люди добры, полны любви и желания помочь. Если мы хотим воссоздать «деревню», нам нужно иметь мужество изменить наши установки И начать мыслить и действовать в своей жизни с позиции «деревни». Строительство «деревни» начинается с одного человека. С нас самих.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных