Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Географическая карта Германии




Герб и флаг ФРГ

Герб Федеративной Республики Германии представляет собой золотой щит с чёрным, обращённым вправо орлом, с распростёртыми крыльями и опущенным оперением, с червлеными клювом, языком, лапами и когтями.Постановление о федеральном гербе и федеральном орле ФРГ было принято 20 января 1950 года, но оно содержало лишь описание. Сам же рисунок герба был принят 4 июля 1952 года и полностью повторяет рисунок герба Германии образца 1928 года.

Орёл может изображаться без щита, тогда он называется федеральным орлом.

Флаг Германии представляет собой прямоугольное полотнище с соотношением сторон 3:5, состоящее из трёх равновеликих горизонтальных полос: верхней чёрного, средней красного и нижней золотистого цвета. Был утверждён 23 мая 1949 года.

Чёрно-красно-золотой флаг берёт своё начало в цветах униформы Добровольческого корпуса майора барона Адольфа фон Лютцова, который в 1813 году в составе прусской армии сражался против наполеоновских войск на территории германских государств. Эта форма была чёрного цвета, с красными отворотами и обшлагами и золотистыми пуговицами. Выбор цветов формы был чисто прагматическим: члены корпуса должны были обмундировываться за свой счёт, поэтому для единообразия было решено окрашивать имевшуюся у них гражданскую одежду дешевой стойкой чёрной краской. Это же касалось дешёвой красной ткани на обшлагах и бронзовых пуговиц золотистого цвета. Хотя иногда эти цвета связывают с цветами герба Священной Римской империи германской нации.

 

Столица – Берлин.

Государственный язык – немецкий.

Около 65% населения исповедует христианство.Протестанты, в основном, лютеране – 36%, католики – 35%, мусульмане – 2%, иудеи.

ФРГ была провозглашена 23 мая 1949 года на территориях, расположенных на американской, британской и французской зонах оккупации нацистской Германии (Тризония). Предполагалось, что впоследствии в состав ФРГ войдут и остальные германские территории, что обеспечивалось статьёй 23 Конституции ФРГ. По причине оккупации Берлина и придания ему особого статуса, столица была перенесена в провинциальный город Бонн. В том же году 7 октября в советской зоне оккупации была провозглашена Германская Демократическая Республика (ГДР) со столицей в Берлине. Де-факто – в восточной части города. В течение следующих сорока лет оба немецких государства существовали параллельно, и до начала 1970-х годов в ФРГ не признавали ГДР. 3 октября 1990 года после мирной революции в ГДР её территория была интегрирована в состав ФРГ. Одновременно столица ФРГ была возвращена в Берлин.

Географическое положение. Расположенная в центре Европейского союза, Германия омывается водами Балтийского и Северного морей. Граничит с Данией на севере, Польшей и Чехией на востоке, Австрией и Швейцарией на юге, Францией, Люксембургом, Бельгией и Нидерландами на западе.

 

Географическая карта Германии

 

Административное устройство Германии. Первоначально (1949 – 1952) Федеративная Республика состояла из 11 земель, позднее после объединения в 1952 году Бадена, Вюртемберг-Бадена и Вюртемберг-Гогенцоллерна в единую землю Баден-Вюртемберг их число составило 9 и после возвращения Саара в состав ФРГ и до объединения Германии состояла из 10 земель, которые были образованы в оккупационных зонах США, Великобритании и Франции.

Западный Берлин согласно четырёхстороннему соглашению был особым политическим образованием и не являлся землёй ФРГ.

В советской оккупационной зоне, на территории ГДР, были также образованы пять земель, которые в 1952 году были преобразованы в 14 округов. После первых свободных выборов 18 марта 1990 года было принято решение восстановить прежние земли на территории ГДР вместо округов, практически в тех же границах, что были до 1952 года.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных