Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






На границу между Европой и Азией




 

- на западе по Атлантическому океану,

- на юге по Средиземному, Эгейскому, Мраморному, Чёрному, Азовскому морям,

- на востоке по восточному подножию Урала, по реке Эмба до Каспийского моря, рекам Кума и Маныч до устья Дона.

Некоторые источники используют другой вариант определения границы Европы. По водоразделу Уральского хребта, реке Урал, и водоразделу Кавказского хребта. Граница Европы и Азии с XIX – VII вв. до н. э. к нашему времени испытала значительное перемещение с запада на восток. Древние греки проводили её приблизительно в центральной части Средиземного моря. Позже, в 524 – 457 гг. до н. э., границей стали считать Керченский пролив и реку Танаис. Большой научный авторитет Птолемея явился причиной того, что это представление прочно утвердилось и не изменялось до XVIII века.

В 1730 году шведский учёный Филипп Иоганн фон Страленберг (1676 – 1747) впервые обосновал в мировой научной литературе идею о проведении границы между Европой и Азией. Позднее в 1736 году В.Н. Татищев утверждал, что именно он подсказал Страленбергу эту мысль. Татищев обосновал проведение границы от пролива Югорский Шар по Уральскому хребту, по реке Урал, разделяя такие города, как Орск и Оренбург, через Каспийское море до реки Кума, через Кавказ, Азовское и Чёрное моря в Босфор.

Эта идея не сразу получила признание современников и последователей. Так, например, М.В. Ломоносов в трактате «О слоях земных» (1759) проводил рубеж между Европой и Азией по Дону, Волге и Печоре. Но вскоре появились авторы, исследования которых вслед за Татищевым стали признавать Уральский хребет в качестве естественного рубежа между Европой и Азией.

Основные реки: Волга – самая длинная река Европы, Дунай, Урал, Эмба, Днепр, Дон, Печора, Кама, Ока, Белая, Днестр, Рейн, Эльба, Висла, Тахо, Луара, Одер.

Крупные озёра: Ладожское, Онежское, Чудское, Венерн, Балатон, Женевское.

Региональное деление. Европу обычно делят на Северную и Южную, Западную, Центральную и Восточную. Деление это довольно условно, потому что здесь вступают в действие не только географические, но и политические факторы. Некоторые страны могут причисляться к различным группам государств. При этом европейская часть Российской Федерации площадью около 3 960 000 км.² составляет 23% территории России и около 40% территории всей Европы.

К Центральной Европе относят Польшу, Чехию, Словакию, Румынию, Венгрию, Австрию, иногда страны Прибалтики и Швейцарию. И страны бывшей Югославии: Республику Сербия, Федерацию Босния и Герцеговина, Республику Словения, Республику Македония, Республику Черногория, Республику Хорватия. После затяжного вооружённого конфликта, возникшего между сербами и албанцами, в начале 2008 года объявил о своей независимости и выходе из состава Сербии бывший автономный район Косово и Метохия, или Косовский край. Но многие страны мирового сообщества, и Россия в их числе, не признают Косово – сербы говорят, как и раньше, Косовский край – в качестве самостоятельного независимого государства и считают его незаконно аннексированной частью Сербии. Хотя вся власть и административное управление в Косово фактически находятся полностью в руках местного правительства.

К Восточной Европе – часть Российской Федерации, Украину, Белоруссию и Молдову.

К Западной Европе – Великобританию, Ирландию, Францию, Германию, а также, в зависимости от политической целесообразности, страны Северной и Южной Европы.

К Южной Европе относятся Испания, Португалия, юг Франции, Италия, Мальта, Кипр, Греция и Турция.

К Северной Европе относятся Исландия, Норвегия, Швеция, Дания и Финляндия.

Основные международные объединения в Европе

СЕ – Совет ЕвропыCouncil of Europe – единственная панъевропейская организация, членами которой являются практически все страны Европы. В настоящее время членами Совета Европы являются 47 государств, в которых проживают более 800 млн. человек. СЕ призван содействовать сотрудничеству между странами Европы – членами организации в области стандартов права, прав человека, демократического развития, законности и культурного взаимодействия. Совет Европы является старейшей в Европе международной организацией. Совет Европы является полностью самостоятельной организацией, не входящей в систему Европейского союза, объединяющего только 28 государств. В отличие от Евросоюза, Совет Европы не может издавать обязательные законы, но эти две международные организации имеют некоторые общие символические атрибуты, например, гимн и флаг.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных