Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






О расселении славянских племён в VI – VII веках




Пример типичного восточноевропейского цивилизационного государства – Великое княжество Литовское, соединившее в себе балтов и славян. В дальнейшем его сменила Речь Посполитая, имевшая все восточноевропейские признаки. В империи Габсбургов восточноевропейская культура имела мощное влияние (культура низов), хотя в ней был определённый баланс с западноевропейской (культура верхов).

Конечно, наиболее самобытными были русские государства: великие княжества, земли в том числе, Московское княжество и малороссийская Гетманщина, Российская империя. Процессы централизации вели к складыванию многослойных многоукладных геополитических гигантов на восточной границе мировой метрополии и, соответственно, западноевропейского менталитета. Внутренняя противоречивость восточноевропейской ментальности народных масс и западноевропейской ментальности имперских верхов рано или поздно должна была привести к противоречию.

 

Цивилизационные войны Запада против Восточной Европы

После того, как пространство Европы оформилось, Восточная Европа столкнулась с рядом цивилизационных войн со стороны Запада. В подавляющем большинстве они носили тотальный и идеологически направленный характер. В начале каждой из них Восточная Европа была жертвой, но в конце одерживала военные и моральные победы. На идейное вооружение в разные эпохи Западом брались католицизм, просвещенческий рационализм, неязыческий иррационализм, национал-социализм и, наконец, глобализм и русофобия.

Только неполное перечисление войн занимает не одну страницу. Первой такой войной была немецкая экспансия против балтийских и вообще западных славян, их крещение, ассимиляция и распространение рыцарских военных орденов в Прибалтике, вплоть до войн с Новгородом и Литвой, а также восточные завоевания Священной Римской империи.

Подавление восстания гуситов в Чехии – цивилизационная война против славян.

Следующий акт сопряжён с войнами Речи Посполитой против Москвы и малоросских казаков. Речь Посполитая, хотя и была восточноевропейским государством, тем не менее, насаждала западные ценности.

Четвёртый акт – войны России и Польши против Швеции Карла XII.

Пятый – войны России против Пруссии.

Шестой – войны с революционной Францией и нашествие Наполеона в Россию.

Седьмой эпизод касается Крымской войны России против объединённой Западной Европы.

Восьмой – Первая Мировая война против германского мира и его сателлитов со стороны России и Сербии, которая тоже может трактоваться как война восточноевропейской цивилизации. Её продолжением стали события революции и гражданской войны в России, сопровождавшейся интервенцией стран Запада, в том числе и Германии. В результате большевистская Россия стала новой реальностью Восточной Европы, равно как и другие национальные государства, возникшие на обломках империй.

Девятый – Вторая мировая война – с фашистской Германией и её блоком.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных