Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Шаги к прощению самого себя




 

Простить себя не значит признать, что наше поведение являлось приемлемым или что его можно оправдать либо забыть. Скорее, прощение себя должно быть итогом сознательного процесса, усилий по примирению с тем, что мы сделали. Опасность такого прощения заключается в том, что мы можем извинить себя слишком легко и охотно или что мы не примем никаких мер предосторожности, чтобы подобное никогда больше не повторилось. Поэтому, чтобы простить себя, мы должны взять на себя ответственность за собственные действия и помнить обо всем, что мы сделали не так. Мы должны признать свои проступки и их влияние на другого человека как с практической, так и с эмоциональной точки зрения.

Не очень приятно, а порой и просто больно признавать, что мы действительно сделали что-то не так, причинив боль кому-то из близких. Но без самоанализа любое прощение, которое мы подарим самим себе, будет лишено искренности. Если наш поступок принес значительный вред (например, мы сели за руль под воздействием алкоголя или наркотиков и стали виновниками чьей-то смерти или увечья) и мы не уверены, что можем или должны прощать себя, нам следует обратиться за помощью к профессиональному психологу.

Приняв на себя ответственность за свои действия и их последствия, мы будем готовы сделать следующий шаг и приблизимся к прощению самих себя. Чтобы примириться с происшедшим, нам следует предоставить компенсацию за причиненный вред и свести к минимуму вероятность повторения такого проступка в будущем.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных