Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Библиотек, общая характеристика их современного положения




Общедоступные (публичные) библиотеки – элемент государственного механизма социальной защиты населения, что достигается за счет бесплатность обслуживания в условиях дороговизны книг и досуга, доступность размещения и разнообразия предоставляемых услуг.

Федеральный закон о библиотечном деле дает следующее определение понятия «общедоступная библиотека»: библиотека, которая предоставляет возможность пользования ее фондом и услугами юридическим лицам независимо от их организационных форм и форм собственности и гражданам без ограничений по уровню образования, специальности, отношения к религии.

 

Б. Ф. Володин, автор статьи «Общедоступная библиотека» в«Библиотечной энциклопедии» (М., 2007), говорит о двух трактовках понятия «общедоступная библиотека» – узкой (его распространенность, прежде всего, на бывшие советские массовые библиотеки) и широкой (включает распространение и на научные библиотеки). Внедрение электронных технологий и удаленного доступа к фондам позволяют любую из таких библиотек считать общедоступной. Анализ случаев использования этих трактовок позволяет утверждать, что первая из них более распространена, и именно она принята в данном издании.

В настоящее время в странеболее 46,8 тыс. общедоступных (публичных) библиотек (около 30 % всех библиотек). Наряду со школьными, сеть подобных библиотек самая разветвленная(массово представлена по территории всей страны), по условиям пользования эти библиотеки – самые демократические. Совокупный фонд общедоступных (публичных) библиотек составляет около 1,1 млрд томов, штат около 130 тыс. человек.

Цельобщедоступных (публичных) библиотек – гарантированно обеспечить населению реализацию самообразовательных информационных потребностей.

Видовые особенности общедоступных (публичных) библиотек:

1) социальная доступность: обслуживание всех категорий населения (от детей дошкольного возраста);

2) территориальная доступность: максимальная приближенность к пользователям (к месту жительства и работы за счет использования стационарных и нестационарных форм);

3) коммуникационная доступность: использование активных форм продвижения информации и документов к пользователям.

В последние годы наблюдаются позитивные изменения в положении муниципальных библиотек. В ряде регионов страны реализуются целевые программы развития публичных библиотек. Новые условия финансирования позволяют устанавливать специализированные надбавки к заработной плате библиотечных работников.

В то же время именно муниципальные библиотеки находятся в наиболее сложном положении. Имеются тенденции к снижению их общего количества, к сокращению объемов их фондов. В разных регионах страны зафиксирован различный уровень доступа жителей к информационным ресурсам, в значительном числе сельских населенных пунктов вообще нет библиотек.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных