Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Общедоступных (публичных) библиотек




Термин «массовые» в наименовании этого вида библиотек используется с 1920-х годов. Его применение было удачным, так как позволяло отразить количественный аспект (библиотек этого вида было много – «масса»), качественный (эти библиотеки были ориентированы на всех, т. е. на «массу»), идеологический (в оппозицию названия подобных библиотек за рубежом – «публичным»).

«Библиотечная энциклопедия» (М., 2007) определяет массовые библиотеки как общедоступные универсальные библиотеки, низовое звено государственной системы библиотечного обслуживания в СССР, максимально приближенные к населению (государственные – городские, районные, сельские; профсоюзные, колхозные).

В начале 1990-х гг. была признана моральная и идеологическая устарелость термина «массовые библиотеки», предлагалось их переименовать в народные или – общие, просветительские, публичные и др. В 1994 г. Федеральный закон о библиотечном деле установил термин «общедоступные библиотеки», не используя в своем содержании понятие «массовые библиотеки», что позволяет считать их переименованными.

Следует согласиться, что на том этапе развития библиотечного дела было невозможным введение наименования публичные библиотеки в отношении массовых библиотек, так как их реальное состояние не соответствовало сложившимся в мире представлениям о публичных библиотеках как виде библиотек. По международным представлениям, публичные библиотеки обладают предельной доступностью (обслуживают без ограничений по возрасту, социальному положению); для них не обязательная универсальность фонда (публичными могут быть и школьные, и специальные и др., качество их функционирования позволяет максимальное удовлетворить информационные запросы пользователей.

Между тем стремление к международной унификации терминологии, определенные качественные преобразования общедоступных библиотек, позволили в 1999 г. в ГОСТ 7.0–99 «Информационно-библиотечная деятельность, библиография» ввести понятие «публичная библиотека» в содержании «общедоступная библиотека, предназначенная для удовлетворения информационных потребностей широких слоев населения».

В результате сегодня в соответствии с Федеральным законом о библиотечном деле и ГОСТ 7.0–99 один и тот же вид библиотек именуется по-разному. В библиотечной лексике получил распространение прием одновременного использования двух терминов, т. е. «общедоступные (публичные) библиотеки», что на практике в зависимости от реального состояния той или иной библиотеки позволяет именовать ее или публичной, или общедоступной.

3.4.Виды общедоступных (публичных) библиотек

Значительная сеть общедоступных (публичных) библиотек представлена разнообразными по виду учреждениями, которые группируются по важнейшим типологизационным признакам.

I. Порядок учреждения библиотеки и форма собственности:

1) государственные библиотеки – учрежденные органами государственной власти субъектов РФ (областные, краевые, республиканские (в составе РФ) детские, юношеские библиотеки и библиотеки для слепых);

2) муниципальные библиотеки – учрежденные органами местного самоуправления;

3) общественныебиблиотеки – учрежденные и финансируемые общественными организациями:

а) профсоюзные библиотеки (их отличия от муниципальных: учреждены другим ведомством, располагаются по производственному принципу, в их фонде – литература по профдвижению, они тесно сотрудничают со специальной библиотекой предприятия);

б) политико-идеологические библиотеки (партийные и различных политических организаций и движений: например, библиотека ЛДПР, Независимая общественная библиотека в Москве, библиотека общества «Мемориал» (жертв политических репрессий) в г. Нижнем Тагиле);

в) конфессиональные (религиозные) библиотеки (в частности, среди православных библиотек к общедоступным относят Синодальную библиотеку Московского Патриархата, библиотеку на Крутицком подворье (Москва), библиотеку при Храме св. Екатерины (Москва); к общедоступным следует отнести библиотеки православных приходов, а также мечетей, синагог и др.).

г) библиотеки национальных обществ (например, библиотека еврейского общества в Челябинске, библиотека общества «Грузинское землячество» в Москве и др.);

д) кооперативные библиотеки, создаваемые группой лиц на их средства и предоставляющие услуги, как правило, за плату;

е) частные библиотеки, учрежденные отдельным физическим лицом на собственные средства;

ж) библиотеки других различных обществ (Всероссийского общества глухих, обществ любителей собак и т. п.).

II. Категории пользователей библиотеки:

1) детские библиотеки;

2) юношеские (молодежные) библиотеки;

3) детско-юношеские библиотеки;

4) библиотеки для всех возрастных категорий;

5) библиотеки для слепых;

6) библиотеки для глухих.

III. Территориальный тип муниципального образования – места нахождения библиотеки:

1) городские библиотеки;

2) сельские библиотеки.

IV. Территориальный статус библиотеки:

1) поселенческие библиотеки;

2) межпоселенческие библиотеки;

3) центральные городские библиотеки;

4) центральные районные библиотеки;

5) окружные библиотеки (Москва, ХМАО);

6) областные (республиканские, краевые) детские, юношеские библиотеки и библиотеки для слепых.

V. Профиль фонда библиотеки:

1) универсальные библиотеки;

2) специализированные библиотеки (семейного чтения, духовного возрождения, религии, истории, экологии и др.).

VI. Виды документов в фонде библиотеки:

1) библиотеки с документами рельефно-точечного шрифта и машиночитаемыми (для слепых);

2) библиотеки, специализированные по виду документа филиалы (например, периодики).

Наглядно видовая типологическая характеристика общедоступных (публиынх) библиотек представлена в приложении в таблицах 1,2.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных