Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Музыка веселый ветер




На сцену с раскрытой книгой Жюля Верна, читая вслух (какой-нибудь) отрывок, выходит мальчик. На шее у него висит бинокль. Мальчик подходит к середине авансцены, закрывает книгу, берёт её под мышку, снимает бинокль и вглядывается вдаль. Фоном идут «мысли вслух»:

Фёдор Конюхов (про себя вслух или за сценой кто-то в микрофон)): Откуда я?... Для чего пришёл в этот мир?... Вот дедушка участвовал в экспедиции Георгия Яковлевича Седова — русского путешественника, погибшего на пути к Северному полюсу… А я?...

На сцену выходит дедушка Фёдора Конюхова, морской офицер, бывший подполковник царской армии.

Михаил Конюхов (кладёт внуку руку на плечо.): Ты должен стать путешественником и дойти до Северного полюса, (как желал этого мой сослуживец и друг) о чём мечтал мой командир и друг. Надеюсь тебе удастся завершить дело, начатое знаменитым русским полярником и исследователем Георгием Седовым.

 

(Ведь именно азовские рыбаки обязаны довершить дело, начатое знаменитым русским полярником и исследователем Георгием Седовым, ну и что?)

Фёдор Конюхов: (поворачивает голову к деду): Хорошо, дедушка, (я так и поступлю) я буду путешественником!

Михаил Конюхов (снимает с груди крестик): Вот… Береги его, это нательный крестик Седова. Наденешь крест, когда доберёшься до Северного полюса. Но помни: настоящий путешественник должен быть учёным человеком…

Мальчик надевает на себя крест. Обнимая мальчика за плечи, дедушка уводит его за сцену.

Конец Музыка веселый ветер

Музыка Увертюра

Картина вторая. АКУЛЫ (мальчик с флажками)

Сцена тёмная. На авансцене появляются знакомые зрителю репортёры.

Первый репортёр. Что, опять ничего не узнали о Фёдоре Конюхове?

Второй репортёр. А как узнаешь?..

Третий: Разыскиваем его в одиночной кругосветной парусной гонке на яхте «Современный Гуманитарный Университет», а нам говорят, что он её завершил и теперь устанавливает мировой рекорд, пересекая Атлантический океан на гребной лодке «УРАЛАЗ».

Четвёртый: Начинаем искать там, а он уже на яхте «Торговая сеть «Алые паруса» совершает трансатлантический рекордный переход с востока на запад…

Пятый репортёр. Ходит такой анекдот: «На шестом месяце одиночного плаванья Фёдор Конюхов обиделся на весло и два дня с ним не разговаривал» (все смеются).

Второй: Занятно… Только вот в своей книге «Мои путешествия…» Фёдор Филиппович отмечал, что по его мнению, в мире не существует одиночества. Ведь в океане плавают дельфины, акулы и киты, а в небе парят птицы.

Конец Музыка Увертюра






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных