Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Итоги правления Владимира 1




Княжение Владимира 1 считается началом расцвета Древнерусского государства. К началу 11 века в состав Киевской Руси вошли практически все крупные союзы восточных славян. В этот период местные племенные князья окончательно отстраняются от власти в своих землях, и укрепляется система наместничества, контролируемая Великим Киевским Князем. При нём начинается чеканка первых государственных монет. Князь Владимир проводил успешную внешнюю политику, также укрепляя мощь государства: русские войска предприняли ряд успешных походов на Северный Кавказ и по Волге к Каспийскому морю, расширив торговые связи с Востоком.

Одним из важнейших результатов правления стало принятие Русью христианства. Ионотеистическая религия укрепила власть князи, обеспечив укрепление государственности. Единая вера в отличие от языческих культов способствовала и становлению этнического единства страны, ускорила процесс образования древнерусской народности. Вырос и международный авторитет Руси, правители христианских государств стали относиться к Киевским князьям как к равным себе владыкам.

Народная память сохранила образ Великого Князя в былинах и легендах. Владимир был канонизирован православной церковью и причислен к лику святых.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных