Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Княжеская усобица: 1015-1019 г.г. …. 1024 год. 6) Святополк Окаянный




В 1014 году сын Владимира и Рогнеды Ярослав, княживший в Новгороде, отказался выслать в Киев две тысячи гривен из трех тысяч новгородской дани. Он был женат на дочери шведского короля и надеялся на силу своей варяжской дружины. Владимир собирался в поход на Новгород, но 15.07.1015 года – умер. С 1015 года по 1019 год княжение в Киеве Святополка. В 1015 году киевская дружина просит Бориса возглавить их для свержения Святополка, но он отказывается. Оставшегося Бориса Ростовского – сына Владимира и Анны – в степи убивают люди Святополка. Под Смоленском был зарезан пятнадцатилетний Глеб Муромский. В 1016 году у Днепра под Любичем Ярополк сражается со Святополком, который бежит в Польшу, Ярополк побеждает и правит в Киеве. Весной 1018 года Святополк вместе с Болеславом Храбрым захватил Киев, Ярополк бежит в Новгород, в этом же году Ярополк со шведской дружиной вернул трон. Летом 1019 года Святополк сражается с Ярополком, Ярополк побеждает, Святополк бежит в Польшу. В 1024 году под Листвяном Ярополк сражается с Мстиславом Тмутараканским. Ярополк проигрывает и бежит в Новгород. По уговору Ярополк продолжал править в Киеве, а Мстислав - править Тмутараканью, ясами, касогами и левобережной Северской землей с Черниговым (в 1036 году, после его смерти эти земли вернулись Великому Киевскому Князю).

 

*** Вторая усобица на Руси. 15 июля 1015 г. Владимир Святосла­вич скончался, прожив немногим более 50 лет. Он разболелся в тот момент, когда готовился к походу на Новгород после того, как княживший там его сын Ярослав, родившийся от полоцкой княжны Рогнеды, начал против отца мятеж, перестал уплачивать в Киев положенную дань. Ярослав, как когда-то Владимир, обратился за помощью к варягам, но в этот момент и пришло известие из Киева о смерти великого князя.

Из 12 сыновей от различных жен Владимира большинство остались в живых и уже были взрослыми князьями. Но их положение в княжеской семье было различным. Поскольку двое старших сыновей от Рогнеды Вышеслав и Изяслав умерли, претендентом на русский престол оставался старший в роду Святополк, приемный сын, которого Владимир не любил. Женатый на дочери польского короля Болеслава I Храброго, Святополк при поддержке поляков даже замышлял заговор против отца, но был посажен в темницу, откуда Владимир его вскоре выпустил.

Наиболее близкими к нему сыновьями были дети от принцессы Анны Борис и Глеб. Особенно отец любил Бориса, держал его при себе, поручал ему командовать своей дружиной. В момент смерти отца Борис как раз находился в очередном походе против печенегов.

Но передать ему престол Владимир не мог, так как тем самым нарушался бы принятый повсеместно порядок наследования трона по старшинству и по прямой мужской линии. Создавалась весьма сложная ситуация с престолонаследием. За возвышением Бориса с тревогой наблюдали опальный Святополк и засевший в Новгоро­де, второй по старшинству из оставшихся в живых сыновей Ярослав.

Едва Владимир умер, как власть в Киеве взял Святополк. Княжеская дружина находилась в походе и воспрепятствовать ему не могла. Для того чтобы укрепить свою власть, Святополк начал подкупать киевлян, раздавать им деньги, различные подарки. Но, как отмечает летописец, сердце киевлян было с юным князем Борисом.

Весть о смерти отца пришла к Борису в тот момент, когда он

был с дружиной на реке Альте, так и не найдя печенегов. Ближние люди стали уговаривать его повести дружину на Киев и взять в руки власть. Но Борис отказался сделать это, то ли руководству­ясь нравственными мотивами и не желая нарушить порядок престолонаследия, то ли опасаясь штурмовать Киев, где Святополк собрал уже достаточно сторонников. Встретив отказ, войско разбрелось по домам, а сам он остался лишь с телохранителями.

Этим незамедлительно воспользовался Святополк. В Киеве он сформировал отряд воинов во главе с боярином Путшей и приказал им убить Бориса. Убийцы, разметав охрану Бориса и убив его любимого телохранителя, ворвались в шатер и бросились с копьем на молящегося князя. Под их ударами он упал бездыханным рядом со своим слугой. Когда завернутое в шатер тело Бориса привезли в Киев и бросили к ногам Святополка, тот обнаружил, что Борис еще дышит. Тут же на глазах Святополка верные ему люди добили Бориса мечами, пронзив его сердце.

Но оставался еще муромский князь Глеб. Святополк направил к нему гонцов с просьбой прибыть в Киев, так как отец тяжело болен. Ничего не подозревавший Глеб с небольшой дружиной отправился в путь — сначала на Волгу, а оттуда к Смоленску и затем в ладье в Киев. Уже в пути он получил известие о смерти отца и убийстве Бориса. Глеб остановился и пристал к берегу. Здесь на полпути к Киеву на Днепре и застали его люди Святополка. Они ворвались на корабль, перебили Глебовых дружинников, а потом по их приказу повар Глеба зарезал его ножом.

Смерть юных братьев потрясла русское общество. Борис и Глеб со временем стали символами непротивления злу, праведности, добра и мученичества во славу светлых идей христианства. Оба князя уже в XI в. стали первыми русскими святыми.Святополк уничтожил и еще одного из братьев — Святослава, который правил в Древлянской земле. Теперь друг против друга вновь встали Киев, где окончательно утвердился Святополк, получивший в народе прозвище «Окаянного», и Новгород, где оставался Ярослав Владимирович.

Ярослав, которому в это время было 28 лет, удивительно повторил судьбу отца. В начавшейся междоусобице Ярослав тоже обратился за помощью к варягам, собрал войско со всего севера Руси. Он вел на Киев 40-тысячную рать. Святополк выступил навстречу Ярославу с киевской дружиной и нанятой печенежской конницей.

Противники встретились на Днепре ранней зимой 1016 г. близ города Любеча и встали на противоположных берегах реки. Ярослав атаковал первым. Ранним утром на многочисленных ладьях его рать переправилась на противоположный берег. Ярослав обратился к своему войску с пламенной речью, затем его воины оттолкнули от берега ладьи, как бы показав, что назад им хода нет, и ударили на киевлян. Зажатые между двумя уже замерзшими озерами воины Святополка пришли в замешательство и вступили на тонкий лед, который стал ломаться под их тяжестью. Разгром Святополковой рати был полный. Сам великий князь бежал в Польшу, к своему тестю Болеславу I.

Ярослав в 1017 г. занял Киев. В том же году он заключил союз с германским императором Генрихом II против Польши. Однако борьба на этом не кончилась. Святополк «Окаянный» вернулся на Русь вместе с Болеславом I и польским войском. Ярослав потерпел поражение и бежал в Новгород, Святополк с поляками занял Киев. Поляки начали чинить насилие над людьми, и население стало браться за оружие. Святополк призвал киевлян выступить против своих союзников. Тем самым князь пытался спасти собственный авторитет и сохранить власть.

Общее восстание горожан заставило поляков убраться восвоя­си. Но, уходя из Киева, они ограбили город, увезли с собой массу людей, в частности дочь Владимира и сестру Ярослава Предславу. Ушел вместе с поляками и верховный иерарх русской церкви Анастас, взяв с собой всю казну главного собора Руси — Десятинной церкви. Поляки захватили и Червенские города.

В это время Ярослав в Новгороде набирал новую рать. Богатые горожане оказали ему поддержку, пожертвовав большие средства на наем войска. Собрав достаточно сил, Ярослав вторично двинулся на юг. Святополк не стал искушать судьбу. Слишком велико было против него негодование киевлян, не простивших ему привод в Киев поляков. Он бежал к печенегам. Соперники вновь встретились в открытом бою в 1018 г. На этот раз местом сражения стал берег реки Альты, неподалеку от того места, где был злодейски убит Борис. Это придало войску Ярослава дополнительные силы. Трижды полки враждующих сторон сходились в рукопашных схватках. К концу дня Ярослав одолел соперника и тот бежал. Сначала Святополк оказался в польских землях, потом двинулся в землю чехов и умер в пути.

Не сразу удалось Ярославу восстановить единство Руси. Во время междоусобицы самостоятельность проявил его брат, владетель Тмутараканского княжества на Тамани талантливый полководец Мстислав. Он прославился своими победами над северокавказскими народами. А в 1024 г. Мстислав под Листвиным, неподалеку от Чернигова, нанес поражение Ярославу, после чего Русь по договору между братьями была разделена на две части. Все левобережье Днепра с северской землей, Черниговым, Переяславлем и другими городами отошло к Мсти­славу. Своей резиденцией Мстислав, ставший соправителем Руси, сделал Чернигов. Под управлением Ярослава остались Киев с правобережными землями и Новгород.

Братья жили мирно и даже предпринимали объединенные походы против внешних врагов. Так, их объединенное войско нанесло поражение польскому королю, после чего спорные Червенские города снова отошли к Руси.

В 1036 г. Мстислав во время охоты разболелся и вскоре умер. Он не имел наследников, поэтому его часть Руси отошла у Ярославу. Так через 20 с лишним лет после смерти Владимира Русь снова стала единой.

 

7) ЯРОСЛАВ (1019 – 1054) Мудрый
1024–1036 – раздел Руси -построен Ярославль, а в земле чуди Юрьев (Ярослав в крещении Юрий) - начато создание первого письменного свода законов – «Русская правда». ? - установил порядок передачи власти не старшему сыну, а старшему в роде ОПН?   – «Русская правда» Зафиксирована десятина Новгород освобождён от налогов 1037 – Софийский собор в Киеве. Построены Золотые ворота, Спасский собор в Чернигове и храм святой Софии в Новгороде. Сер. 50х годов – Киево-Печерский монастырь. 1021 – появление первых русских святых: были канонизированы Борис и Глеб. ? 1036 – создание киевской митрополии во главе с митрополитом Феолемтом 1051 – собор русских епископов, по приказу князя и без согласия патриарха выбрал митрополитом Илариона. Создана мастерская по переписки старых пергаментов, перевод греческих книг. Начало записи происходивших событий на Руси. При храмах и монастырях основываются школы.   1036 – разгром печенегов под Киевом ОКОНЧАТЕЛЬНО РАЗБИЛ ПЕЧЕНЕГОВ 1030-1031 – Ярослав с Мстиславом организовывают поход на Польшу и отбивают русские города Червенские и Белз 1043 – неудачный поход на Византию успешный поход в литовские земли (берег Чудского озера, основан Юрьев) 1043 – будущий король Венгрии женится на дочери Ярослава Анастасии. 1043 – Изослав Ярославич женится на дочери польского короля Мешко 1046 – заключён мир с Византией. 1052 – Всеволод Ярославич женится на византийской принцессе Анне. 1048 – Французское посольство просит руки дочери Ярослава Анны для короля Генриха 1 Посольство со Скандинавией Норвежский король Гарольд Смелый был женат на Елизавете Ярославне.

Итоги правления Ярослава Мудрого:

Ярослав правил 35 лет (1019-1054 года). Годы его правления стали временем расцвета Киевской Руси, начало которому было положено при Владимире 1. В 1036 году Ярослав разгромил печенегов, и с тех пор они перестали угрожать русским землям. У Польши были отвоеваны русские Червенские города и Белз.

За время правления Ярослава Мудрого огромных успехов достигло культурного развития государства. В память о победе над печенегами был построен Собор Святой Софии. Вслед за Киевом Софийские Соборы появились в Новгороде и Полоцке. Чтобы подчеркнуть могущество Руси и её равенство с Византией, Ярослав самолично назначил Главу Русской Церкви – Митрополита Иллариона.

В правлении Ярослава выдающихся успехов достигло просвещение: строится училище в Новгороде, Митрополит Илларион создает «Слово о законе и благодати» - первый памятник русской богословской, философской и исторической мысли.

При Ярославе успешно развивалось отношение Руси со странами Европы. Был сформирован ряд выгодных династических связей.

Выдающимся достижением эпохи правления Ярослава Мудрого было составление свода письменных законов.

После его смерти становился так называемый очередной порядок престолонаследия. 15 лет жили Ярославичи под властью Изяслава, создали вторую редакцию Русской Правды (1072 год), но с 1073 года началась очередная княжеская усобица.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных