Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






О различных областях апостольства




11. <…> Сама семья приняла свыше эту миссию: быть первой и жизненно необходимой ячейкой общества. Она исполнит эту миссию, если во взаимной любви членов семьи друг к другу и в совершаемой совместно молитве Богу она явит себя домашним святилищем Церкви; если вся семья включится в литургическое богопочитание Церкви; если, наконец, семья будет оказывать деятельное гостеприимство, поддерживать справедливость и творить добрые дела во служение всем нуждающимся братьям. В числе различных дел семейного апостольства можно перечислить следующие: усыновлять и удочерять брошенных детей, радушно принимать иностранцев, оказывать содействие в руководстве школами, советом и делами поддерживать молодёжь, помогать обручённым лучше готовиться к браку, содействовать обучению вере, поддерживать супругов и семьи, испытывающие материальные или нравственные затруднения, предоставлять престарелым не только необходимое, но и полагающиеся им по справедливости плоды экономического прогресса <…>

Всегда и всюду, но особенно в тех регионах, где распространяются первые семена Евангелия, где Церковь ещё стоит у своих истоков, где она сталкивается с немалыми трудностями, христианские семьи, всей своей жизнью следуя Евангелию и подавая пример христианского брака, приносят миру драгоценнейшее свидетельство о Христе.

Чтобы семьи могли легче достичь целей своего апостольства, может оказаться целесообразным, чтобы они объединялись в те или иные группы.

12. Молодые люди оказывают значительнейшее влияние на современное общество. Обстоятельства их жизни, образ мышления, а также сами их отношения со своими семьями решительно изменились. Зачастую они слишком быстро переходят к новым социальным и экономическим условиям. И в то время, как всё более возрастает их социальное и даже политическое значение, кажется, что они почти не способны должным образом взять на себя новые обязанности.

Возросшее влияние молодых людей в обществе требует от них соответствующей апостольской деятельности, да и сам их естественный характер к этому располагает.

С созреванием сознания своей личности молодые люди, побуждаемые пылом жизни и непрерывной деятельности, берут на себя ответственность и желают занять своё место в общественной и культурной жизни. Если это рвение проникается духом Христовым и руководствуется послушанием и любовью к пастырям Церкви, то от него можно ожидать обильнейших плодов. Сами молодые люди должны стать первыми и непосредственными апостолами молодёжи, осуществляя апостольство в своём кругу и своими силами, принимая во внимание ту социальную среду, в которой они живут.

Пусть взрослые позаботятся о том, чтобы установить дружеское общение с молодёжью, которое позволило бы и той, и другой стороне, преодолев возрастную дистанцию, взаимно познать друг друга и поделиться друг с другом богатствами, свойственными обеим сторонам. Взрослым следует побуждать молодёжь к апостольству – прежде всего собственным примером, а при случае и благоразумным советом, и действенной помощью. А молодёжь пусть питает уважение и доверие к старшим; и, хотя по природе она склонна к новшествам, всё же ей нужно должным образом ценить достохвальные традиции.

Дети также осуществляют свойственную им апостольскую деятельность. В меру своих сил они являются живыми свидетелями Христа среди своих товарищей.

13. Апостольство в социальной сфере, то есть стремление христианским духом формировать мышление и нравы, законы и структуры того общества, в котором живёт каждый из нас – это обязанность и задача, столь глубоко свойственная мирянам, что никто другой никогда не сможет выполнить её должным образом. В этой области миряне могут осуществлять апостольское служение, обращаясь как равные к равным.

Здесь они дополняют свидетельство жизни свидетельством слова. Здесь, в области труда, профессии, научных занятий, жительства, досуга и различных объединений они более всего способны помогать своим братьям <…>

Глава IV






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных