Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Практические задачи




Задача №1.

Мухину принадлежит дом на праве частной собственности. Решением Администрации г. Волгограда дом Мухина подлежит сносу в связи с отводом земельного участка под строительство трамвайного парка. Собственнику дома и членам его семьи Администрация города в качестве компенсации выделила квартиру в 30 кв. м на четверых, переселиться в которую он отказался. По мнению Мухина, администрация могла выделить земельный участок под капитальную застройку в другом месте. Кроме того, его не устроил метраж нового жилья.

Вопросы к задаче:

1.Какие правоотношения возникли в связи с изъятием земельного участка и сносом дома?

2. Нормами каких отраслей права они должны быть урегулированы?

3.Какие органы правомочны решать эти споры?

 

Задача №2.

По договору с редакцией журнала «Детектив. Приключения. Фантастика» гр. Голбен А.Г. перевел роман Д. Хейер «Так убивать не честно». До издания в журнале, без ведома А.Г. Голбена, переведенный им роман начали публиковать по главам в номерах журнала «В дороге», принадлежащего тому же Издательскому дому, что и журнал «Детектив. Приключения. Фантастика». Имя переводчика указано не было. Авторский гонорар он не получил.

Вопросы к задаче:

1.О каких отношениях идет речь в задаче?

2.Какие группы личных неимущественных отношений Вы можете выделить из условий задачи?

3.С какими благами связаны эти отношения?

 

Задача №3. Миронов предъявил иск к гостинице «Россия» о взыска­нии стоимости электробритвы и пальто, которые были похищены у не­го из номера во время проживания в гостинице. Гостиница возражала против иска, ссылаясь на то, что Миронов проживал в общем номере и в соответствии с распоряжением администрации гостиницы, должен был сдать свои вещи в камеру хранения, работающую в гостинице круглосуточно. Кроме того, представитель гостиницы сослался на п.7 Правил проживания в гостиницах города, утвержденных главой адми­нистрации города, в которых сказано, что гостиница не отвечает за утрату вещей, не сданных на хранение. Адвокат Миронова обратил внимание суда на то; что п.7 Правил, утвержденных главой администрации города, противоречит ст.925 ГК РФ, в соответствии с которой гостиница отвечает как хранитель и без особого о том соглашения с проживающим в ней лицом (постояльцем) за утрату, недостачу или повреждение его вещей, внесенных в гостиницу.

Вопросы к задаче:

1. О каких отношениях идет речь в задаче?

2. Входят ли данные отношения в число регулируемых гражданским правом?

3. К какой подотрасли гражданского права относятся нормы, регулирующие отношения участников по данному делу?

 

Глоссарий

Абсолютные права (А.П.) - субъективные права, носителем которых противостоит определенное число обязанных лиц. Обязанность, которых состоит в воздержании от совершения действий, ущемляющих А.П. Закон защищает А.П. против всех и каждого, т.е. против неопределенного круга лиц. К числу абсолютных прав относятся некоторые имущественные права(например, право собственности), а также все личные имущественные права.

Гражданское право как отрасль права - это система правовых норм, регулирующих имущественные, а также связанные и некоторые не связанные с ними личные неимущественные отношения, основанные на независимости, имущественной самостоятельности и юридическом равенстве сторон в целях создания наиболее благоприятных условий для удовлетворения частных потребностей и интересов, а также нормального развития экономических отношений в обществе.

Предмет гражданского права - это те общественные отношения, которые оно регулирует. Эти отношения делятся на:

1. Имущественные отношения, то есть отношения между людьми по поводу материальных благ, которые, в свою очередь, включают в себя:

* отношения статики, выражающие принадлежность материальных благ определенным лицам (право собственности, ограниченные вещные права);

* отношения динамики, выражающие переход материальных благ от одних лиц к другим (обязательственное право).

Имущественные права - субъективные права участников правоотношений, связанные с владением, пользованием и распоряжением имуществом, а также с теми требованиями, которые возникают между участниками гражданского оборота по поводу распределения этого имущества и обмена (товарами, услугами, деньгами и др.)

Имущественные права являются правомочия собственника, право оперативного управления и др. вещные имущественные права, а также обязательственные права (в их числе и права на возмещение ущерба, причиненного здоровью гражданина, вследствие утраты заработка, а также вреда, причиненного имуществу юридического лица), права авторов, изобретателей на вознаграждения (гонораров) за созданные произведения (результаты творческого труда), наследственные права.

2. Личные неимущественные, отношения - возникающие между людьми по поводу нематериальных благ, не имеющие экономического содержания, которые, в свою очередь, делятся на:

* личные неимущественные отношения, связанные с имущественными (авторское право);

* личные неимущественные отношения, не связанные с имущественными (например, защита чести, достоинства и деловой репутации).

Метод гражданского права – совокупность приемов, средств, способов, посредством которых право воздействует на общественные отношения, упорядочивая, регулируя и защищая их.

Особенности метода гражданско-правового регулирования:

1. Юридическое равенство сторон, выражающееся в признании равенства всех участников гражданского оборота, в идентичных мерах гражданско-правовой отвественности.

2. Автономия воли, выражающаяся в возможности самостоятельно регулировать свои отношения.

3. Имущественная самостоятельность сторон – участники гражданского оборота выступают в качестве обладателей обособленного

 

имущества, посредством которого они участвуют в обороте и отвечают по обязательствам.

4. Судебная защита гражданских прав.

5. Имущественный характер гражданско-правовой ответственности, проявляющийся в том, что объектом взыскания является имущество, а не личность должника.

Принципы гражданского права - принципы частного права (ст.1 ГК РФ) - это закрепленные в правовых актах общеобязательные положения, начала, на которых основывается гражданское право, выражающие тенденцию развития общества и характеризующие гражданское право в целом. Среди них выделяют:

* юридическое равенство участников;

* неприкосновенность собственности;

* свобода договора;

* недопустимость злоупотребления правом;

* обеспечение восстановления гражданских прав;

* беспрепятственное осуществление гражданских прав;

* недопустимость произвольного вмешательства кого-либо в частные дела;

* диспозитивность – то есть самостоятельность и инициатива участников в реализации своих прав.

Функции гражданского права:

регулятивная функция – направленная на создание нормальных условий для функционирования и развития экономики;

охранительная функция - направленная на защиту гражданских прав от нарушений и имеющая восстановительный характер.

Источники гражданского права: в соответствии со ст. 71 Конституции РФ гражданское законодательство находится в ведении Российской Федерации.

Виды источников гражданского права:

* Конституция РФ;

* Гражданский кодекс;

* иные нормативные акты: Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ;

* ведомственные нормативные акты;

* обычаи делового оборота;

* нормы международного права и международные договоры РФ.

Предпринимательская деятельность -самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в установленном законом порядке, (ст. 2 ГК РФ).

Задания на самостоятельную подготовку

Задание 1. Выполнить, опираясь на ст.2 ГК РФ, схему «Отношения, регулируемые гражданским законодательством».

Задание 2. Определить, можно ли считать гражданско-правовыми следующие общественные отношения:

а) между сберегательным банком и гражданином, внесшим вклад в сберегательный банк;

б) между торгующей организацией и гражданином, приобретаю­щим товары в кредит;

в) между государственными унитарными предприятиями, заклю­чившими договор поставки;

Задание 3. Объяснить, что понимается под гражданским законода­тельством в ГК РФ. Имеет ли Кодекс в виду только законы или и дру­гие нормативные акты?

Задание 4. Сделать ссылки на следующие положения закона (со словом «согласно»):

а) на содержащееся в ст.8 ГК положение о том, что гражданские права и обязанности возникают вследствие неосновательного обога­щения;

б) на содержащееся в ст. 17 ГК положение о том, что правоспособ­ность гражданина возникает в момент его рождения;

в) на содержащееся в ст.28 ГК правило о том, что малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе совершать мелкие бы­товые сделки;

г) на содержащееся в ст.36 ГК правило о том, что опекуны и попе­чители несовершеннолетних должны заботиться об их обучении и вос­питании.

Задание 5. Какие из приведенных статей ГК содержат императив­ные, а какие диспозитивные нормы: 17,32, 135, 136, 196,211,248,301, 304,356,391.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных