Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Как субъекты гражданского права.




Методические рекомендации преподавателю

В ГК РФ впервые в истории российского права в основном кодифицированном акте гражданского законодательства содержится подробно разработанная система норм о юридических лицах; этого не знали предыдущие кодификации как советского так и дореволюционного периодов.

Правовому положению юридических лиц посвящены нормы 4 главы ГК (ст.ст.48-123). Обратите внимание на развернутое понятие юридического лица, содержащееся в ст. 48 ГК. Усвойте признаки, характеризующие предприятие, учреждение, организацию в качестве юридического лица. Ознакомьтесь с классификацией юридических лиц. Имейте ввиду, что ГК РФ также впервые вводит принцип замкнутого перечня юридических лиц, согласно которому юридические лица могут создавваться и функционировать только в такой организационно-правовой форме, которая прямо предусмотрена законом. Для коммерческих организаций перечень организационно-правовых форм предусмотрен п.2 ст. 50 ГК РФ, для некоммерческих содержащийся в ГК перечень может быть дополнен другими законами (п.3 ст. 50), правила которых не должны противоречить нормам ГК и отклоняться от установленных им принципов.

Далее следует усвоить, что в связи с признанием суверенитета республик и национально-государственных образований, а также с разделением государственной собственности на государственную и муниципальную исчезло абстрактное понятие “государство” как единого субъекта гражданского права. На его месте возникло множество самостоятельных участников гражданских правоотношений - РФ, субъекты РФ, муниципальные образования. Глава 5 ГК (ст.ст. 124-127) определяет особенности правового положения соответсвующих субъектов и установленного для них правового режима. Они выступают в отношениях, регулируемых гражданским законодательством, на равных началах с иными участниками этих правоотношений - гражданами и юридическими лицами. Обратите внимание на правоспособность указанных субъектов. К РФ, субъектам РФ, муниципальным образованиям, исходя из особенностей их правового положения, не могут применяться определенные нормы гл. 4 ГК, а именно ст.ст. 49,51,54,55, 61,62,63,65 ГК РФ.

Особое внимание уделите гражданско-правовой ответственности указанных субъектов. Определите порядок привлечения к ответственности и ее размер.

Методические указания студенту

Правовому положению юридического лица посвящены нормы четвертой главы части первой ГК РФ (ст. 48 – 123 ГК РФ). Обратите внимание на понятие юридического лица, содержащееся в ст.48 ГК РФ. Усвойте четыре признака, характеризующие любое юридическое лицо. Ознакомьтесь с теориями юридического лица. Уясните классификацию юридических лиц. Обратите внимание, что нормы ГК РФ содержат исчерпывающий перечень видов коммерческих организаций, а перечень некоммерческих организаций возможно дополнить. Поэтому изучение данной темы возможно только при условии ознакомления с нормативной базой, регулирующей деятельность отдельных видов юридических лиц.

Вопросы индивидуализации юридических лиц следует изучать, используя Закон РФ «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров» от 23 сентября 1992 г.

Необходимо усвоить, что юридическим лицом организация может быть признана только с момента ее государственной регистрации, в связи с чем юридическое лицо приобретает одновременно правоспособность и дееспособность и может участвовать в гражданском обороте.

Имеет большое значение уяснение процедур добровольного или принудительного прекращения деятельности юридического лица. Обратите внимание на особенности каждой процедуры банкротства. Изучите Закон РФ «О несостоятельности (банкротстве)».

Вопросы к семинарскому занятию

1. Понятие и признаки юридического лица.

2. Правосубъектность юридических лиц. Понятие и элементы.

3. Лицензирование деятельности юридических лиц.

4. Органы юридических лиц.

5. Классификация юридических лиц.

6. Организационно-правовые формы юридических лиц.

7. Филиалы и представительства.

8. Возникновение юридических лиц. Учредительные документы юридических лиц. Государственная регистрация юридических лиц.

9. Прекращение деятельности юридических лиц. Понятие, основания, способы, государственная регистрация.

10. Реорганизация юридических лиц. Понятие, формы, имущественные последствия.

11. Ликвидация юридических лиц. Понятие, порядок, имущественные последствия.

12. Несостоятельность (банкротство) юридических лиц. Понятие, процедуры, порядок их осуществления.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных