Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 7. Осуществление гражданских прав и исполнение обязанностей. Защита гражданских прав.




Методические рекомендации преподавателю

При проведении аудиторных занятий по данной теме, следует исходить из того, что всякое право, в том числе субъективное гражданское право, имеет социальную ценность, если оно осуществимо. Осуществление субъективного гражданского права – это реализация управомоченным лицом возможностей, заключенных в содержании данного права.

Студентам необходимо разъяснить особенности различных форм и способов осуществления гражданских прав и исполнения обязанностей. Также студенты должны уяснить, что свобода усмотрения субъектов при осуществлении ими гражданских прав и исполнении обязанностей ограничена определенными принципами.

Необходимо добиться от студентов понимания, того что и все граждане Российской Федерации должны знать и опираться на знания гражданского права. Объясните, почему в России во многих сферах жизни отсутствует стабильность, последовательное и позитивное развитие общественных отношений. Причина этого, кроме прочего, и в том, что в нашей стране большинство законов лишь регламентировано, а их положения реализуются крайне не достаточно эффективно. Однако, это не единственная причина, негативную роль играет и пассивность граждан РФ к познанию самого права, другими словами, своих прав и обязанностей, из этого вытекает неумение граждан работать, оперировать законом. Для статистики приведем такой пример: большая часть населения США обладают высшим юридическим образованием, но не которые приобретают эти знания не ради работы, а для себя, для знания и, в случае чего, защиты своих интересов на базе приобретенных знаний. Помимо этого у них как правило есть и еще одна, а может и несколько специальностей. Так что мы от этого пока далеки. В связи с этим укажите на необходимость более глубоко изучения темы, анализа нескольких учебников, монографий.

Проблема осуществления и защиты гражданских прав всегда являлась одной из самых важных в научном и практическом отношении проблем гражданского права. И это не случайно, ибо всякое субъективное право имеет социальную ценность лишь постольку, поскольку его можно осуществить, т.е. реализовать те возможности, которое оно представляет управомоченному лицу.

Конституционные нормы гласят, что осуществление своих прав и свобод не должно не в какой мере нарушать права и свободы других лиц.

Проанализируйте статью 11 ГК РФ. Дайте анализ ст. 12 ГК РФ, определяющей способы защиты гражданских прав.

Методические указания студенту

Не случайно, что всякое субъективное право имеет социальную ценность лишь постольку, поскольку его можно осуществить, т.е. реализовать те возможности, которые оно представляет управомоченному лицу.

Вы должны знать, что конституционные нормы и нормы гражданского законодательства закрепляют положение о том, что граждане и юридические лица по своему усмотрению распоряжаются принадлежащими им гражданскими правами.

Необходимо хорошо запомнить принципы осуществления гражданских прав.

Отказ граждан и юридических лиц от осуществления принадлежащих им прав не влечет прекращения этих прав, предусмотренных законом. Осуществление же прав и свобод, согласно ст. 17 Конституции РФ, не должно нарушать права и свободы других лиц. Обратите внимание на ст. 10 ГК РФ. По существу, вопрос о пределах осуществления гражданских прав - это проблемы борьбы со злоупотреблением гражданскими правами.

При изучении вопросов осуществления прав и исполнения обязанностей через представителя надо, прежде всего, добиться четкого уяснения сущности и значения представительства.

Нельзя путать представительство и поручительство. Это различные категории. Поручительство – договор, заключаемый для обеспечения исполнения обязательства. Этот договор есть основание представительства. Вместе с тем представительство может возникнуть и из других оснований, например, из трудового договора, близкого родства.

Приступая к изучению темы защиты гражданских прав необходимо вспомнить, что такое субъективное гражданское право и каковы его виды, поскольку особенности субъективных прав определяют и особенности их практической реализации. Проблема защиты гражданских прав всегда являлась одной из самых важных в научном и практическом отношении проблем гражданского права. С осуществлением субъективных прав неразрывно связана возможность их защиты. Необходимо обратить внимание на то, что защита гражданских прав не сводится только к деятельности правоохранительных органов. Целый ряд защитных мер может применять сам управомоченный субъект непосредственно. Проанализируйте ст. 11 ГК РФ, согласно которой защиту нарушенных прав осуществляет в соответствии с подведомственностью, установленной процессуальным законодательством, суд, арбитражный суд или третейский суд. Защита прав в административном порядке осуществляется лишь в случаях, предусмотренных законом. Обратите внимание на ст. 12 ГК РФ, определяющую способы защиты гражданских прав. Дайте определение понятию самозащиты (ст. 14 ГК РФ).

Согласно ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законодательными актами или договорами не предусмотрено иное.

При рассмотрении мер государственно-принудительного порядка следует уяснить, что гражданско-правовые санкции - это лишь одна из возможностей воздействия на правонарушителя. При этом также необходимо уяснить различие между понятиями “санкция нормы права” и “санкция как мера юридической ответственности”. Необходимо также уяснить взаимосвязь категорий «ответственность» и «санкция».

Уясните, что согласно ст. 13 ГК РФ, защита прав граждан может осуществляться: путем признания недействительным акта государственного органа или органа местного самоуправления; признания судом, арбитражем или иным органом, осуществляющим защиту конкретных прав гражданина или организации; восстановления положения, существовавшего до нарушения права и пресечение действий, нарушающих право; присуждения к исполнению в натуре (реальное исполнение).

При изучении вопроса о самозащите гражданских прав рекомендуется ознакомиться с Законом “Об оружии”.

Вопросы к семинарскому занятию

Семинар 1 (2 часа)

1. Способы осуществления субъективного гражданского права и способы исполнения гражданско-правовых обязанностей.

2. Пределы осуществления субъективных гражданских прав.

3. Понятие и виды представительства.

4. Законное представительство.

5. Полномочия представителя.

6. Доверенность: виды, понятие, содержание, форма.

Семинар 2 (2 часа)






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных