Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






И иных вещных правах.




Методические рекомендации преподавателю

Правовой институт собственности и других вещных прав (вещное право) занимают центральное место в системе курса гражданского права. Им охватываются нормы, определяющие некоторые общие положения о праве собственности и иных вещных прав, а также регулирующие отношения конституционных форм собственности.

Студенты также должны усвоить, что содержание экономических отношений собственности может быть раскрыто при посредстве категорий владения, пользования и распоряжения. Право собственности - система правовых норм, устанавливаемая государством с целью регулирования экономических отношений собственности.

Остановитесь подробнее на вопросе уяснения сути права собственности в субъективном смысле (субъективное право) и в объективном смысле.

Обратите внимание на положения п. 2 ст. 8 Конституции РФ, закрепляющего равноправие форм собственности. Собственник по своему усмотрению владеет, пользуется и распоряжается имуществом. Именно эти три правомочия составляют содержание права собственности.

Обратите внимание на способы возникновения права собственности (ст. 218-234 ГК РФ), их классификацию.

Способы приобретения права собственности - это юридические факты, которые влекут возникновение у лица права собственности. Способы приобретения права собственности делятся на:

*первоначальные - право собственности возникает впервые либо помимо воли предыдущего собственника;

* производные - право собственности возникает по воле предыдущего собственника и с согласия нового.

Основанием прекращения права собственности также являются определенные юридические факты (ст. 235 ГК РФ).

Классификация оснований прекращения права собственности:

- отчуждение собственником своего имущества другим лицам;

- отказ собственника от права собственности;

- гибель или уничтожение имущества и др.;

- принудительное изъятие имущества: реквизиция, конфискация, национализация имущества.

Объяснение классификации первоначальных и производных способов возникновения и прекращения права собственности целесообразно сопровождать примерами.

Методические указания студенту

Важнейшее право гражданина – иметь имущество в личной собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им. Как и всякое общественное отношение, экономические отношения собственности закрепляются в праве. В результате в гражданском законодательстве появляется особая совокупность правовых норм, которые регламентируют отношения собственности. При изучении темы надо уяснить, что гражданское право регулирует отношения как публичной, так и частной собственности. В соответствии с п.2 ст.8 Конституции РФ все формы собственности охраняются равным образом. Усвойте это положение.

Правовой институт собственности и других вещных прав (вещное право) занимают центральное место в системе курса гражданского права. Им охватываются нормы, определяющие некоторые общие положения о праве собственности и иных вещных прав, а также регулирующие отношения конституционных форм собственности.

Собственность рассматривается как экономическая категория и как категория юридическая. Разберитесь в этом различии. Вам необходимо усвоить, что содержание экономических отношений собственности может быть раскрыто при посредстве категорий владения, пользования и распоряжения.

Право собственности - система правовых норм, устанавливаемая государством с целью регулирования экономических отношений собственности.

При изучении этой темы обратите внимание на понятие собственности и права собственности в объективном и субъективном смыслах, а также на вопрос классификации способов приобретения права собственности. Собственник по своему усмотрению владеет, пользуется и распоряжается имуществом. Именно эти три правомочия составляют содержание права собственности. Однако это не означает, что каждый гражданин вправе совершать любые действия по собственному усмотрению, не считаясь ни с чем. Правомочия собственник должен осуществлять в пределах, установленных законом. Собственность – это не только благо, но и бремя.

Обратите внимание на способы возникновения права собственности (ст. 21 §-234 ПС РФ), их классификацию.

Следует получить четкое представление о субъектах и объектах права собственности.

Вопросы к семинарскому занятию

1. Понятие и признаки вещного права.

2. Право собственности в системе вещных прав.

3. Понятие и содержание права собственности.

4. Формы и виды права собственности по российскому законодательству.

5. Первоначальные и производные способы возникновения права собственности.

6. Прекращение права собственности и иных вещных прав.

6.1. Прекращение права собственности и иных вещных прав с возникновением права у другого лица.

6.2. Прекращение права собственности и иных вещных прав без возникновения права у другого лица.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных