Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Защита права собственности и других вещных прав.




Методические рекомендации преподавателю

При изучении данной темы следует исходить из того, что ограниченные вещные права позволяют крупным собственникам организовать эффективное хозяйственное использование имущества путем создания самостоятельных юридических лиц с собственными имущественными интересами, но при сохранении права собственности на выделенное им имущество. С помощью ограниченных вещных прав используются также земля и другие природные ресурсы, имущество, объявленное законом «достоянием народов». Ограниченное использование имущества собственника другими лица в не законных основаниях иногда бывает необходимым для осуществления принадлежащих им прав (право пожизненного пользования жилым помещением в доме собственника или возможность использования чужой земли для свободного прогона скота к водопою или прохода к дороге и т.п.).

При рассмотрении вопросов лекции преподавателю рекомендуется обратить внимание студентов, прежде всего на следующие важные моменты.

Во-первых, категория вещных прав включает не только право собственности, но и иные вещные права. Право собственности является наиболее широким по содержанию вещным правом. В отличие от этого ограниченное вещное право представляет собой право на чужую вещь, уже присвоенную другим лицом – собственником.

Во-вторых, российское законодательство предусматривает четыре группы ограниченных вещных прав.

В третьих, существует система гражданско-правовых средств защиты не только права собственности, но и иных вещных прав.

На семинарском занятии преподавателю необходимо выяснить, как студенты усвоили правовую природу ограниченных вещных прав, способы защиты права собственности и иных вещных прав. Для этого наряду с вопросами семинара в учебно-методических материалах по данному курсу предложены контрольные вопросы и темы для рефератов.

На практическом занятии преподаватель предлагает стдуентам решение казусов, условия которых изложены в учебно-методических материалах по курсу «Гражданское право». Следует акцентировать внимание слушателей на решение задач с использованием действующего законодательства, учебной и научной литературы, результатов судебной практики.

Методические указания студенту

Наряду с собственником ограниченными вещными правами обладают липа, не являющиеся собственниками. Перечень вещных прав содержится в ст. 216 ПС РФ. Конкретизация ограниченных вещных прав дана в ст.ст. 268, 274, 277, 294. 296 ГК РФ. Следует внимательно проанализировать содержание данных статей и усвоить содержание

При изучении данной темы следует исходить из того, что ограниченные вещные права позволяют крупным собственникам организовать эффективное хозяйственное использование имущества путем создания самостоятельных юридических лиц с собственными имущественными интересами, но при сохранении права собственности на выделенное им имущество. С помощью ограниченных вещных прав используются также земля и другие природные ресурсы, имущество, объявленное законом “достоянием народа”.

Ограниченное использование имущества собственника другими лицами на законных основаниях иногда бывает необходимо для осуществления принадлежащих им прав (возможность использования чужой земли для прохода, право пользования членов семьи собственника жилым помещением и т.п.).

Особое внимание обратите на защиту права собственности и других вещных прав. Как известно, отношения собственности охраняются нормами всех отраслей права, и, в том числе, нормами гражданского права. Средства защиты делятся на вещно-правовые и обязательственно-правовые. Вам необходимо уяснить их различие. Особое внимание уделите усвоению понятий виндикационного и негаторного исков.

Вопросы к семинарскому занятию

Семинар 1 (2 часа)

  1. Понятие ограниченных вещных прав.
  2. Право хозяйственного ведения.
  3. Право оперативного управления.
  4. Сервитуты.
  5. Иные вещные права.

Семинар 2 (2 часа)

1. Понятие защиты права собственности. Соотношение понятий «охрана права собственности» и «защита права собственности».

2. Иск о признании права собственности.

3. Виндикационный иск:

3.1. Истец и ответчик по виндикационному иску.

3.2. Основания предъявления виндикационного иска.

3.3. Предмет виндикационного иска.

3.4. Условия удовлетворения виндикационного иска.

3.5. Расчеты по доходам и расходам при истребовании имущества.

4. Негаторный иск.

4.1. Истец и ответчик по негаторному иску.

4.2. Основания предъявления негаторного иска.

5. Иск о защите прав владельца, не являющегося собственником.

6. Иск о защите давностного владения.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных