Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Достоинства и деловой репутации.




Методические рекомендации преподавателю

При изучении положений темы № 13, следует исходить из того, что наряду с имущественными отношениями в предмет правового регулирования гражданского права, входят и личные неимущественные отношения (нематериальные блага) как связанные, так и не связанные с имущественными (ст. 2 и 150 ГК РФ). Они характеризуют социально-правовое положение личности в обществе. Возникают же они по поводу благ, лишенных экономического (неимущественного) содержания, и отражают духовный интерес личности, моральные и эстетические запросы, имеющие общественное значение и т.д. В общем виде характер защиты этих благ сформулирован в ст. 21-25 Конституции.

Конкретизация нематериальных благ и способы их защиты содержатся в ст. 150-152 ГК РФ.

Вам необходимо разобраться в круге нематериальных благ (ст. 150 ГК). Все они принадлежат гражданину от рождения или в силу закона, неотчуждаемы и непередаваемы иным способом.

Перечень нематериальных благ расширен. К их числу относятся, в частности, жизнь и здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность, честь и доброе имя, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна, право свободного передвижения, выбора места пребывания и жительства, право на имя, право авторства.

Обратить внимание на ст. 151 ГК РФ, предусматривающую возможность компенсации морального вреда, и на специфический способ защиты чести, достоинства и деловой репутации.

Методические указания студенту

Наряду с имущественными отношениями в предмет правового регулирования гражданского права, входят и личные неимущественные отношения (нематериальные блага) как связанные, так и не связанные с имущественными (ст. 2 и 150 ГК РФ). Они характеризуют социально-правовое положение личности в обществе. Возникают же они по поводу благ, лишенных экономического (неимущественного) содержания, и отражают духовный интерес личности, моральные и эстетические запросы, имеющие общественное значение и т.д. В общем виде характер защиты этих благ сформулирован в ст. 21-25 Конституции. Конкретизация нематериальных благ и способы их защиты содержатся в ст. 150-152 ГК РФ. Вам неободимо разобраться в круге нематериальных благ (ст. 150 ГК). Все они принадлежат гражданину от рождения или в силу закона, неотчуждаемы и непередаваемы иным способом. Перечень нематериальных благ расширен. К их числу относятся, в частности, жизнь и здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность, честь и доброе имя, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна, право свободного передвижения, выбора места пребывания и жительства, право на имя, право авторства. Обратить внимание на ст. 151 ГК РФ, предусматривающую возможность компенсации морального вреда, и на специфический способ защиты чести, достоинства и деловой репутации.

Вопросы к семинарскому занятию

Семинар 1 (2 часа)

1. Роль и значение личных неимущественных прав

2. Понятие личных неимущественных прав в гражданском праве

3. Критерии классификации личных неимущественных прав в гражданском праве

4. Виды личных неимущественных прав, регулируемых гражданским правом.

5. Осуществление личных неимущественных прав

 

Семинар 2 (2 часа)

1. Защита личных неимущественных прав

2. Понятие чести, достоинства и деловой репутации






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных