Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 15. Обеспечение исполнения обязательств.




Методические рекомендации преподавателю

Важно что бы при освящении данной темя студенты смогли усвоить, что исполнению обязательств, способствуют специальные меры, именуемые способами обеспечения исполнения обязательств. Они состоят в возложении на должника дополнительных обременений на случай неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, либо в привлечении к исполнению обязательства наряду с должником третьих лиц, как это происходит, например, при поручительстве, либо в резервировании имущества, за счет которого может быть достигнуто исполнение обязательства (задаток, залог), либо в выдаче обязательства уполномоченными на то органами по оплате определенной денежной суммы (банковская гарантия).

Под способами обеспечения исполнения обязательств подразумеваются специальные меры, которые в достаточной степени гарантируют исполнение основного обязательства и стимулируют должника к надлежащему поведению.

Способы, стимулирующие надлежащее исполнение сторонами возложенных на них обязательств, определяются законодательством или устанавливаются соглашением сторон.

Все способы обеспечения носят обязательственно-правовой характер и имеют своей целью содействие исполнению обязательства, оказавшегося основанием их установления. Но средства достижения цели надлежащего исполнения основного обязательства различны. В некоторых ситуациях желание избежать ответственности (уплаты штрафных санкций) стимулирует должника к надлежащему исполнению основного обязательства, в других опасность лишиться имущества (залог, удержание), даже если это и не сопровождается какими-то дополнительными обременениями, побуждает должника к тому же. В зависимости от того, что составляет содержание способа обеспечения исполнения основного обязательства – только ли достижение с его помощью исполнения основного обязательства или также возложение на должника дополнительного обременения – способы обеспечения либо относятся к мерам ответственности, либо таковыми не признаются. Так, неустойка относится к мерам гражданско-правовой ответственности, а залог, поручительство, банковская гарантия мерами ответственности не являются.

Методические указания студенту

Обязательство заключается для того, чтобы привести к желаемому результату. Как Вы уже знаете, содержание обязательства составляет совершение определенных действий либо воздержание от них. Между тем исполнение обязательств может осуществляться именно путем активных действий. Вам необходимо усвоить, что многообразие различных действий, совершаемых должником, подчиняется общим принципам.

Действующее гражданское законодательство предусматривает два принципа исполнения обязательств: принцип надлежащего исполнения и принцип реального исполнения. Тщательно проанализируйте содержание этих принципов.

Порядок совершения должником действий по исполнению обязательств именуется способом его исполнения. Вам также необходимо разобраться в таких понятиях, как место и срок исполнения обязательств.

При изучения темы имейте в виду, что исполнению обязательств способствуют специальные меры, именуемые способами обеспечения исполнения обязательств, перечень которых закреплен в ст. 329 ГК. Существенным является то, что ГК содержит примерный, а не исчерпывающий перечень способов обеспечения исполнения обязательств.

При этом необходимо помнить, что неустойку мы рассматриваем как форму ответственности, и как способ обеспечения исполнения обязательств, наряду с такими способами обеспечения обязательств как залог, поручительство, удержание, банковская гарантия и задаток.

Вопросы к семинарскому занятию

Семинар 1 (2 часа)

1. Понятие и принципы исполнения обязательств.

2. Понятие исполнения обязательств.

3. Общая характеристика отдельных способов обеспечения исполнения обязательств.

Семинар 2 (2 часа)

1. Понятие и система способов обеспечения обязательств.

2. Неустойка. Ее виды.

3. Понятие и основания возникновения залога. Виды залога. Прекращение залога. Основания и порядок обращения взыскания на заложенное имущество.

4 Понятие и функции задатка. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком.

 

Семинар 3 (2 часа)

1. Понятие и основания удержания. Основания и порядок обращения взыскания на удерживаемое имущество.

2. Понятие и основания возникновения поручительства. Объем ответственности поручителя. Основания прекращения поручительства.

3. Понятие и содержание банковской гарантии. Основания прекращения банковской гарантии.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных