Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 14. Обязательственное право. Понятие, виды и основания




Возникновения и прекращения обязательств в гражданском

Праве.

Методические рекомендации преподавателю

Изучение данной темы требует привлечения обширного нормативного материала: Гражданского кодекса, а также специальных нормативных актов.

Определение обязательства, данное в ст.307 ГК РФ необходимо твердо знать и уметь выделить его существенные признаки. Обязательство является одним из видов правоотношений. Изучение темы направлено на углубление, детализацию многих понятий, уже вам знакомых. Например, вопрос о субъектах обязательства конкретизирует сведения о субъектах правоотношения, вопрос о санкциях в обязательстве – часть более общего вопроса о защите гражданских прав, характеристика оснований возникновения обязательств детализирует сведения о юридических фактах, ведь каждое основание возникновения обязательства есть юридический факт определенного вида.

Обязательственное право - подотрасль гражданского права. Это свидетельство значимости правовых норм большого раздела учебного курса. Вспомните о структуре гражданского права, в которой выделен специальный раздел - обязательственное право. Он состоит из общей и особенной части. По существу Особенную часть в значительной степени составляют отдельные виды обязательств. Разумеется, что в дальнейшем курсе гражданского права каждое из этих обязательств будет рассматриваться более подробно отдельных темах, однако при изучении данного раздела необходимо сосредоточить внимание на общих признаках обязательств и научится различать основания их возникновения и содержание.

Нормы особенной части сосредоточены в соответствующем разделе ГК РФ (ст. 307-453)

Следует иметь в виду, что в ГК РФ (ч. I-II) существенным изменениям подверглось именно обязательственное право – основной гражданско-правовой институт, регламентирующий отношения товарообмена. В ГК РФ (ч. I) внесен ряд принципиальных новшеств в общие положения обязательственного права, его систему.

Следует усвоить понятие обязательства (ст. 307 ГК РФ), его субъективный состав, значение и роль обязательств как разновидности гражданских правоотношений, опосредующих как нормальные отношения в обществе, связанные с реализацией товаров, производством работ, оказанием услуг и т.п., так и отношения, возникающие вследствие совершений недозволенных действий - причинения вреда или неосновательного обогащения.

Говоря об основаниях возникновения обязательств, надо вернуться к ст. 8 ГК РФ (ч. I), ибо обязательства возникают как из договора, так и из оснований, указанных в ст.8 ГК РФ.

Усвойте критерии классификации обязательств и виды обязательств: по передаче имущества в собственность и иное вещное право (купля-продажа, поставка и др.), по передаче имущества в пользование (имущественный наем, наем жилого помещения и др.) и т.д.

Обратите внимание на обязательства с множественностью лиц и соответственно деление их на долевые, солидарные и субсидиарные. Отсюда - и виды ответственности.

Касаясь вопроса о солидарных обязательствах, студенты часто затрудняются в определении случаев возникновения солидарности обязательства. Надлежит запомнить принцип ст. 322 ГК: солидарность обязательства не предполагается, она наступает только тогда, когда это прямо предусмотрено законом или договором.

Методические указания студенту

Обязательственное право - подотрасль гражданского права. Это свидетельство значимости правовых норм большого раздела учебного курса. Вспомните о структуре гражданского права, в которой выделен специальный раздел - обязательственное право. Он состоит из общей и особенной части. По существу Особенную часть в значительной степени составляют отдельные виды обязательств. Нормы общей части сосредоточены в соответствующем разделе ГК РФ (ст. 307-453), нормы особенной части - в ст. 453-1109 ГК РФ.

Следует иметь в виду, что в ГК РФ (ч. I-II) существенным изменениям подверглось именно обязательственное право - основной гражданско-правовой институт, регламентирующий отно­шения товарообмена. В ГК РФ (ч. I) внесен ряд принципиальных новшеств в общие положения обязательственного права, его систему.

Следует усвоить понятие обязательства (ст. 307 ГК РФ), его субъективный состав, значение и роль обязательств как разновидности гражданских правоотношений, опосредующих как нормальные отношения в обществе, связанные с реализацией то­варов, производством работ, оказанием услуг и т.п., так и отношения, возникающие вследствие совершения недозволенных действий - причинения вреда или неосновательного обогащения.

Говоря об основаниях возникновения обязательств, надо вернуться к ст. 8 ГК РФ (ч. I), ибо обязательства возникают как из договора, так и из оснований, указанных в ст.8 ГК РФ.

Усвойте критерии классификации обязательств и виды обязательств: по передаче имущества в собственность и иное вещное право (купля-продажа, поставка и др.), по передаче имущества в пользование (имущественный наем, наем жилого помещения и др.) и т.д.

Обратите внимание на обязательства со множественностью лиц и соответственно деление их на долевые, солидарные и субсидиарные. Отсюда - и виды ответственности.

 

Вопросы к семинарскому занятию

Семинар 1 (2 часа)

1. Система обязательств и основания их возникновения.

2. Обязательства договорные и внедоговорные.

3. Обязательства альтернативные и факультативные.

4. Главные и дополнительные обязательства.

 

Семинар 2 (2 часа)

1. Субъекты обязательства.

2. Обязательства с участием третьих лиц.

3. Множественность лиц в обязательстве: долевые обязатель­ства; солидарные обязательства; субсидиарные обязательства.

4. Перемена лиц в обязательстве: перевод долга; уступка пра­ва требования.

5. Регрессные обязательства.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных