Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 16. Гражданско-правовой договор.




Методические рекомендации преподавателю

Изучение темы о гражданско-правовом договоре может происходить по традиционной схеме: понятие, субъекты, основание и порядок заключения договоров. Гражданско-правовой договор – это согласованное волеизъявление двух и более сторон, направленное на достижение определенного правового результата (установление, изменение или прекращение гражданского правоотношения – обязательства). Правовому регулированию договора посвящены ст.ст.420-453 ГК РФ, которые Вам необходимо проанализировать.

Необходимо иметь ввиду, что договору придается исключительно важное значение в условиях рыночных отношений. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Причем стороны могут заключать договор как предусмотренный, так и не предусмотренный законом и иными правовыми актами. Усвойте классификацию, порядок заключения и содержание договора. Обратите внимание на новеллы общей части обязательственного права: публичный договор (ст.426), договор присоединения (ст. 428), предварительный договор (ст. 429), толкование договора (ст. 431) и т.д.

Гражданское законодательство классифицирует договоры на следующие виды: двусторонние и многосторонние, устные и письменные, мнимые и притворные, ничтожные и оспоримые. Необходимо уяснить суть каждого вида. Чаще всего затруднения вызывает характеристика односторонних и двусторонних, а также реальных и консенсуальных договоров.

Деление договоров на односторонние и двусторонние производится по иному основанию, нежели одноименное деление сделок. В первом случае в основу деления положено распределение прав и обязанностей между субъектами договорного правоотношения, во втором – число сторон, волеизъявление которых составляет сделку. Договор, в котором участвуют две стороны, является двусторонней сделкой, даже если это односторонний договор, например, заём.

Рассматривая порядок заключения договора необходимо уяснить, что его заключение начинается с оферты, т.е. с предложения заключить договор, а лицо сделавшее его – оферентом. Принятие предложения именуется акцептом, а тот кто его принял – акцептант. Процедура заключения договора имеют свои особенности, которые следует отметить. Изменение и расторжение условий договора в одностороннем порядке не допускается.

Необходимо уделить достаточное внимание при изучении данной теме – толкованию договора.

Методические указания студенту

По этой теме чаще всего затруднения вызывает характеристика односторонних и двусторонних, а также реальных и консенсуальных договоров.

Надо уяснить, что деление договоров на односторонние и двусторонние производится по иному основанию, чем одноименное деление сделок. В первом случае в основу деления положено распределение прав и обязанностей между субъектами договорного правоотношения, во втором - число сторон, волеизъявление которых составляет сделку. Договор, в котором участвуют- две стороны, является двусторонней сделкой, даже если это односторонний договор, например, заем.

Некоторые слушатели, усвоив, что передача предмета договора учитывается при делении договоров на реальные и консенсуальные, забывают о другом важном моменте. Можно услышать, например такое утверждение: "Договор купли-продажи реальный потому, что здесь имеет место передача вещи". Передача вещи действительно есть, она означает исполнение договора, а для заключения договора купли-продажи никакой передачи вещи не требуется, достаточно достижения соглашения сторон по всем существенным пунктам, такой договор является консенсуальным.

Вопросы к семинарскому занятию

Семинар 1 (2 часа)

  1. Понятие и значение гражданско-правового договора.
  2. Свобода договора.
  3. Классификация договоров в гражданском праве.
  4. Форма договора. Последствия несоблюдения формы заключения договора.

Семинар 2 (2 часа)

  1. Действие договора. Момент вступления в силу договора. Окончание срока действия договора.
  2. Особенности публичных договоров и договоров присоединения.
  3. Содержание договора.
  4. Заключение договора. Стадии заключения договора. Оферта. Акцепт. Момент заключения договора.

Семинар 3 (2 часа)






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных